RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

738мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
58 комментариев к публикации

В Челябинске хотят создать места в вузах для изучения иранских языков

21 июня 2023, 20:28
Гость
21 июня 2023, 23:32
Эта новость вызывает несколько негативных моментов. Во-первых, почему именно иранские языки? В России есть множество народов и языков, которые можно было бы изучать в вузах. Почему не предложили создать бюджетные места для изучения, например, языков народов Северного Кавказа или языков народов Сибири? Во-вторых, в условиях экономического кризиса, когда государство сокращает расходы на образование и науку, предложение о создании дополнительных бюджетных мест кажется несколько неуместным и расточительным. В-третьих, почему эти места должны быть бюджетными? Почему не предложить создать платные места для тех, кто хочет изучать иранские языки? Это позволило бы сократить нагрузку на государственный бюджет и создать дополнительные источники доходов для вузов. В целом, предложение о создании бюджетных мест в вузах для изучения иранских языков кажется несколько странным и вызывает вопросы.
Гость
21 июня 2023, 23:59
Например, для того, чтобы мигранты из таджикских кишлаков не мучились с русским языком. Т.е. Россия должна стать в ещё более удобную позу для мигрантов. Кому это надо? Надо тем, кто внёс законопроект в ЗСО
21 июня 2023, 21:41
Требую создать бюджетные места для изучения «северокорейского»!!
Гость
22 июня 2023, 02:34
Правильное предложение, нужно смотреть вперёд.
21 июня 2023, 21:22
Зачем всякой ерундой голову забивать?! Кому он нужен??!🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
21 июня 2023, 22:26
Скоропалительное суждение
Гость
21 июня 2023, 23:10
Гость
21 июня 2023, 22:26
Скоропалительное суждение
Все верно, через 5-10 лет он никому не будет нужен. Иностранные языки - не удел турбопатриотов, там хоть какой-то интеллект нужен.
22 июня 2023, 09:42
Зачем учить иранский если есть английский?
Гость
21 июня 2023, 21:03
Боже! Какая глупость! Никакого иранского языка нет! Есть язык ФАРСИ, на котором говорят в Иране, Ираке, Сирии, Афганистане, Пакистане... Администрации сайта, мне кажется, прежде чем размещать подобную публикацию следовало бы пригласить эксперта, раз собственных знаний не хватает.
Гость
21 июня 2023, 21:52
А при чем здесь администраторы сайта, предложили-то предприниматели 🤣
Гость
22 июня 2023, 00:13
Ничего глупого. Посмотрите какие языки относятся к иранской языковой группе, а потом посмотрите в окно на тех, кто гуляет в вашем дворе.
Гость
22 июня 2023, 20:25
Гость
22 июня 2023, 00:13
Ничего глупого. Посмотрите какие языки относятся к иранской языковой группе, а потом посмотрите в окно на тех, кто гуляет в вашем дворе.
те кто к нам приперся должны учить русский. нам таджикский зачем?
Гость
21 июня 2023, 21:35
Вообще во всем мире учат английский и на нем ведут бизнес. Невозможно выучить языки всех стран, с которыми сотрудничаешь.
Гость
22 июня 2023, 00:08
Речь не обо всём мире, а о Челябинской области, в которой бизнес говорит на таджикском языке
Гость
21 июня 2023, 21:00
Судя по политике партии нам в своей стране скоро придется изучать таджикский и узбекский языки
Гость
22 июня 2023, 00:02
Жителям Южно-уральского региона для полного счастья не хватало только знания иранских языков. Прежде всего, конечно, надо учить таджикский язык. Эти наши братья по разуму любят наш край, а их у нас будут принимать в приоритетном порядке. Для приятных бесед с нашими друзьями из Афганистана потребуется знание пушту или дари. Желающие отдыхать в таких прелестных местах, как Ирак и Сирия, могут начать срочное изучение курдского языка. Для лингвистических эстетов подойдут такие чудесные языки, как илянский, мазандеранский, лурский, талышский, ягнобский, парачи, ормури и другие. Успехов вам, дорогие земляки!!!!!
Гость
21 июня 2023, 22:38
С какой целью, трудоустройство гарантированно.
Гость
21 июня 2023, 22:45
Гость, знать одно, сегодня технология дошла, можно ,не знать но переводить ,как в в путин ,через переходник,,и говорить,по китайский на вел камеру, и всё, понятно.,по телефону.
Гость
21 июня 2023, 23:33
Негативная критика новости может быть такой: Это предложение не имеет никакой практической пользы для студентов и для общества в целом. Иранский язык не является одним из наиболее востребованных языков в России или в мировом сообществе. Инвестирование государственных средств в создание бюджетных мест для изучения иранского языка не имеет экономического обоснования и не будет способствовать развитию экономики или науки в России. Вместо этого, правительство должно инвестировать в более перспективные области, такие как информационные технологии, медицина, инженерия и другие, что даст реальную пользу для развития страны.
22 июня 2023, 04:01
Пупик, согласен, но как инвестировать в то, чего нет?
Гость
22 июня 2023, 06:30
Инструкции для беспилотников переводить.
Гость
22 июня 2023, 09:23
Переводи - они все на английском.
Гость
22 июня 2023, 00:27
А пенсионерам можно потупить на бюджет для изучения иранских языков?
Гость
22 июня 2023, 01:13
Ахах! А кто преподавать-то будет эти языки? Иранские студенты? 🤣
Гость
21 июня 2023, 22:37
лучше такджидский,, раньше много татар,было в Челябинске, сегодня видешь,одни такджики, даже татарину рад когда , попадется по дороге.
22 июня 2023, 00:36
Таджикского как собственно иранского языка нет, и те и другие говорят на персидском.
Гость
22 июня 2023, 01:15
Таджикский - это фарси.
Гость
21 июня 2023, 22:31
В Ингушетии школьники не смогли полностью сдать экзамен ЕГЭ по информатике, потому что на компьютерах кончилась пробная версия Excel
Гость
21 июня 2023, 22:38
Гость, причём сдесь Ингушетия,ты пишешь не туда
Гость
22 июня 2023, 08:31
Челябинец Нужно срочно Китайский узучать, бизнесмены как всегда ничерта не соображают.
22 июня 2023, 09:45
Это почти невозможно, либо там прожить надо лет 10.
Гость
22 июня 2023, 09:04
В Челябинске уже пора таджикский учить.
Гость
22 июня 2023, 10:44
Таджики говорят на фарси, это и есть иранский
Гость
21 июня 2023, 21:40
какие же они -те кто вносит предложения, флюгеры. вперед паровоза бегут и не стыдно ведь) а если завтра иран станет союзником англо-саксов ,то что..?
Гость
21 июня 2023, 21:51
Прекрасно, только в самом Иране говорят на Персидском, или фарси
Гость
21 июня 2023, 22:12
Дроны иранские собирать?
Гость
21 июня 2023, 22:33
один язык , нужен только китайский,Ито вопрос зачем в школе препадают , английский и немецкий,сейчас даже президент в наушниках сидит,и ему всё переводят,,в России действительно,в водят английский,со второго класса,хотя он не понимает по русски,вот я отучился по немецкому,,и что я туда поеду ,что-ли,так кто то деньги получает,кто туда собирается ехать пусть и учат той страны,куда в дальнейшем хотят уехать,это мин образование , придумывает,значит что имеет,это как у меня сын до 9класса учил английский,а потом ещё,добали английский до 11класса,где он английский научится, за 2года, моразм.
Гость
21 июня 2023, 22:46
немецкий,
Гость
21 июня 2023, 23:13
Гость, у тебя и с русским не очень получается))))
22 июня 2023, 00:35
Тебе бы русский для начала осилить..
Гость
22 июня 2023, 01:10
Интересное кино - "в Челябинске предложили создать бюджетные места". А за чей именно бюджет? И каким боком тут Челябинск? Вовсе не Челябинск решает, сколько бюджетных мест дать каждому вузу. Кому нужны " иранские языки" (и кто предложил) - тем и карты в руки, финансируйте на здоровье
Гость
21 июня 2023, 20:51
Лучше бы Татарский , Башкирский изучать. Зачем нам Иранский?
Гость
21 июня 2023, 22:26
Это языки России, а речь идет об иностранных языках
Гость
22 июня 2023, 00:47
Гость
21 июня 2023, 22:26
Это языки России, а речь идет об иностранных языках
Зная татарский, ты поймешь турков в Турции, казахов в Казахстане, узбеков в Узбекистане, и даже киргизов в Киргизии!
Гость
21 июня 2023, 22:14
Русский язык - вымирающий язык.
Гость
21 июня 2023, 21:17
Vic_ Надо изучать язык Карла Маркса и читать Капитал.
Гость
21 июня 2023, 21:26
А есть где курсы бесплатного немецкого языка?
Гость
21 июня 2023, 21:43
Только великие языки культуры, искусства и победителей: Английский, Итальянский, Немецкий, Французский и частично собранный из них наш великий и могучий Русский!
Гость
21 июня 2023, 22:00
ждем скорого открытия "Иранского Клуба" (изучение языков)) ну кто рискнет сыграть в рулетку?
Гость
22 июня 2023, 00:10
Хорошая работа.
Гость
22 июня 2023, 00:23
Глупость
Гость
22 июня 2023, 06:22
Почему чукотский никто не видел?
Гость
22 июня 2023, 13:13
30 лет в стране разрушалось востоковедение как интсрумент нормальной работы по дипломатическим и экономическим связям., а теперь разные неродуманные предложения. Изучение языков нельзя рассматривать в отрыве от государственной политики. В ЧелГУ давно работает факультет Евразии и Востока. Этого достаточно. А языки по отдельности - это просто игрушки ни о чём.
Гость
23 июня 2023, 04:24
Какой позор. Теперь Иран важный деловой партнёр
Гость
21 июня 2023, 20:44
А разве есть иранский язык?
Гость
21 июня 2023, 21:10
Развели нас политики на века , ну что же будем изучать китайский , иранский . Не вижу ничего плохого , привыкнем .