RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

749мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,07
EUR 96,59
перейти к публикации
43 комментария к публикации

Бывший ректор зачислил фиктивных студентов в Алтайском крае

13 августа 2026, 14:05
Гость
Гость
13 августа, 22:11
Льготники, олимпиадниуи и медалисты забирают основную часть бюджетных мест в вузах, на остальных-"мёртвые души". А простому подростку -пту, а не вуз.
Гость
13 августа, 16:33
Знаю гражданина, который каждый год (уже четвертый) поступает в институт, получает стипендию полгода, не ходит на занятия, а весной отчисляется. И вузу хорошо, помогает КЦП закрывать, и ему прибавочка на проезд.
Гость
13 августа, 16:23
КЦП должны быть рекомендованными, а не обязательными.
Гость
13 августа, 15:16
Проблема из пальца. Снижайте порог, дайте бюджетные места и будут поступать. А то что не ВУЗ, или бюджетных мест нет, либо конкуренция на место 1 к 45.
Дед15

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

13 августа, 15:28
Я так думаю: ВО должно быть приоритетнее среднего, НО с обязательным отбыванием повинности.
Гость
13 августа, 16:00
Вы статью осилили? Места есть, поступающих нет. А вы тут про 1 к 45
Гость
13 августа, 16:28
13 августа, 15:28
Я так думаю: ВО должно быть приоритетнее среднего, НО с обязательным отбыванием повинности.
Тебе нечем думать.
Гость
13 августа, 15:14
все хотят жить в мосвке и спб и получать высокие зп.. туда и идут в любой вуз и на любую специальность конкурс... провинциальные вузы не так интересны.. знания здесь играют роль второстепенную ,
Дед15

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

13 августа, 15:25
Очень уж ты размытую мыслю уронило.
Гость
13 августа, 15:11
Главный экономист озвучил цифру: 90 процентов студентов поступивших на первый курс должны закончить университет.
Дед15

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

13 августа, 15:23
Обзор от ИИ В российской системе высшего образования обсуждается повышение эффективности обучения и жесткое регулирование приема, однако тезис о том, что ровно 90% поступивших обязаны дойти до диплома, звучит как дискуссионная норма. При этом эксперты отмечают, что реальный отсев в вузах страны исторически составляет от 15% до 40%.
Гость
13 августа, 15:08
У нас похоже подобным промышляли. Когда перед экзаменами списки фамилий вывешивали, мы там находили людей, которых никто никогда не видел) И это было 20 лет назад почти.
Гость
13 августа, 16:30
Не надо ля-ля. 20 лет назад конкурсы были большие, где вы кого разглядывать успевали. В списках не было мертвых душ, когда был реальный приём. Другое дело были блатные, но их было мало и в основном на престижные специальности
Гость
13 августа, 18:08
Гость
13 августа, 16:30
Не надо ля-ля. 20 лет назад конкурсы были большие, где вы кого разглядывать успевали. В списках не было мертвых душ, когда был реальный приём. Другое дело были блатные, но их было мало и в основном на престижные специальности
Были! В основном депутаты.
Гость
13 августа, 15:05
Что за время такое, кругом одни мутки, мутят крутят, аж противно уже.
Гость
13 августа, 18:08
Вы только проснулись чёли?
Гость
13 августа, 14:52
где это недобор?
Гость
13 августа, 14:46
Получается так: что бы не делали чиновники из Минобра, получается только хуже.
Гость
13 августа, 15:06
Сознательно что ли так всё делают, всё ухудшают и ухудшают.
Гость
13 августа, 14:38
т.е. ректор боролся за сохранение финансирования, а равно штата преподавателей, но его в тюрьму, потому, что боролся плохо.
Гость
13 августа, 14:53
Зачем сохранять штат преподавателей если нет студентов. Там 97 человек не хватало, это поток целого факультета.
Дед15

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

13 августа, 15:20
Гость
13 августа, 14:53
Зачем сохранять штат преподавателей если нет студентов. Там 97 человек не хватало, это поток целого факультета.
Не внимательно читаешь. Причина манипуляций описана в статье.
Гость
13 августа, 14:24
А чё, льготные категории в сельхозвузы не рвутся? Всё в юристы, да в юристы?
Гость
13 августа, 14:37
А сельхозвузы ещё есть?
Гость
13 августа, 15:11
Ну так льготники рвутся где все в шоколаде. Смотрел я специальность родственника - там все 20% льготников заполнены, да еще и с приличными баллами. А смотрел свою - там только 12% и баллы не о чем... Ну да, родственник уйдет потом в свободное плавание, а с нашей - только на оборонку...
Гость
13 августа, 15:58
Гость
13 августа, 15:11
Ну так льготники рвутся где все в шоколаде. Смотрел я специальность родственника - там все 20% льготников заполнены, да еще и с приличными баллами. А смотрел свою - там только 12% и баллы не о чем... Ну да, родственник уйдет потом в свободное плавание, а с нашей - только на оборонку...
А не были бы они льготными - шли бы туда куда могут пройти... В том числе и в сельхозвузы
Дед15

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

13 августа, 14:21
А при СССР вузы были бесплатны, и степешу платили если не совсем дуб.
Гость
13 августа, 15:08
В Советское время было всё честно и открыто, а сейчас одна муть кругом.
Гость
13 августа, 15:08
И сейчас платят. А ты даже школу не осилила.
Гость
13 августа, 15:11
Гость
13 августа, 15:08
В Советское время было всё честно и открыто, а сейчас одна муть кругом.
Вопреки официальным лозунгам о равенстве и бесклассовом обществе, в СССР существовало выраженное социальное неравенство. Оно отличалось от капиталистического: главным фактором разделения были не деньги или частная собственность, а доступ к дефицитным благам и власти.
Гость