Город Образование Челябинск поборется за статус столицы «Тотального диктанта»

Челябинск поборется за статус столицы «Тотального диктанта»

В город-победитель лично приедет автор текста.

Столица «Тотального диктанта» будет выбираться с помощью онлайн-голосования и защиты заявки

Челябинск вместе с другими городами России поборется за право стать столицей «Тотального диктанта». Такое нововведение придумали организаторы масштабной акции.

– Статус столицы предполагает, что город становится главной площадкой акции: автор приезжает читать свой текст в город-победитель, – рассказала координатор «Тотального диктанта» в Челябинске Зоя Костырева. – Челябинск вполне может претендовать на статус столицы акции в следующем году.

Осенью организаторы начнут принимать заявки от городов, а затем на сайте «Тотального диктанта» пройдёт народное голосование, по итогам которого будет составлен шорт-лист из семи участников. В феврале в Новосибирском государственном университете пройдёт презентация вошедших в него заявок, тогда же будет объявлен победитель. При этом штаб-квартира акции в Новосибирске останется неизменной, ведь именно там придумали "Тотальный диктант".

Уже известно, что в 2018 году проверка грамотности состоится 14 апреля. Имя автора текста, который должен будет отправиться в выбранную столицу акции, будет объявлено позже.

Добавим, что в этом году «Тотальный диктант» написали более двух тысяч челябинцев. Пятерки получил каждый десятый участник. Южноуральцам досталась вторая часть текста, написанная Леонидом Юзефовичем. Она была посвящена Перми.

Фото: Ирина Созыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления