RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Несколько школ России заподозрили в необъективной оценке Всероссийских проверочных работ

Несколько школ России заподозрили в необъективной оценке Всероссийских проверочных работ

Рособрнадзор смутили очень хорошие результаты.

Для четвероклассников проверочные работы обязательны, другие классы принимают участие по желанию

Рособрнадзор заподозрил некоторые школы России в необъективных результатах Всероссийских проверочных работ (ВПР), проведенных весной среди 4-5 классов.

– Анализ собранных данных о ВПР по русскому языку и математике в 4-х и 5-х классах выявил искажения результатов в отдельных школах. Так, например, были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону, при этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников, – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что нередко со сложными заданиями школьники справлялись лучше, чем с простыми, что косвенно говорит о том, что учителя помогали решить их правильно.

– Если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что с более сложными заданиями школьникам помогли справиться их учителя, – отмечают в Рособрнадзоре.

Как подчеркнул глава ведомства Сергей Кравцов, объективные результаты работ важны для повышения качества преподавания дисциплин, а не наказания директоров школ и педагогов.

– Объективность результатов крайне важна во всех оценочных процедурах в системе образования. Это необходимо не для того, чтобы наказать директоров школ и учителей, если учащиеся показали слабые результаты. Это нужно, чтобы оказать таким школам методическую поддержку и повысить качество образования. Мы очень рассчитываем, что опыт этого года будет учтен школами и регионами в следующем учебном году, и по итогам проведения ВПР мы увидим более объективную картину без попыток искусственно завысить результат, – заявил Кравцов.

Добавим, что в Челябинской области ВПР писали более 32 тысяч четвероклассников. Все остальные классы принимали участие по желанию. Проверить знания у учеников среднего звена захотели в 150 школах региона. Впервые также единая проверочная работа проводилась в 11-х классах. Школьники проходили тест по географии. Результаты анализа Всероссийских проверочных работ должны быть рассмотрены в ходе августовских педагогических советов.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления