RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Попросили экологи: единственная в Челябинске мотошкола осталась без автодрома для начинающих

Попросили экологи: единственная в Челябинске мотошкола осталась без автодрома для начинающих

Спортсменам запретили тренироваться в лесопарковой зоне

Муниципальная школа по автомотоспорту — единственная в Челябинской области

— Александр Николаевич, сколько мы ещё будем в классе сидеть? Хочется на мотоцикле погонять, — спрашивает директора спортшколы мальчик, который, как и все остальные, записался на занятия «из-за мотоцикла».

Больше месяца группы начальной подготовки изучают только теорию и бегают в спортзале. Практические тренировки пришлось прекратить, потому что ближайшие к учреждению площадки оказались недоступны.

В мотошколу принимают детей с пяти лет
Мальчишки сами рвутся на занятия

Мотошкола находится на улице Татьяничевой, 16. В начале её основания ученики занимались на стадионе «Калибр». Но потом спортсменов оттуда «попросили». Такая же просьба прозвучала позже и от руководства стадиона СК «Полёт». Мальчики перебазировались на небольшой участок на улице Лесопарковой за гостиницей «ПаркСити». Вывезли оттуда мусор, проложили трассу, но потом и это место пришлось покинуть. Возле автодрома началось строительство апартаментов.

— Мы переместились чуть дальше — под ЛЭП. А в январе организация «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» при Минэкологии запретила тренировки в лесопарковой зоне. Якобы выбросы от наших мотоциклов и шум портят окружающую среду, — объясняет директор СДЮСТШ по автомотоспорту Александр Платонов.

Всего в школе около 800 учеников, из них 300 занимаются в группах начальной подготовки
Желающих записаться в мотошколу с каждым годом становится всё больше
Школа по автомотоспорту была создана в 1977 году на базе спортивно-технического клуба «Калибр»

У родителей детей и самих спортсменов остался единственный вариант — продолжить тренировки в спорткомплексе «Молодёжный» в Металлургическом районе. Но такая ситуация родителей не устраивает.

— Мы живём рядом со спортшколой, сын всегда с интересом наблюдал за мальчишками с мотоциклами. В семь лет записали его на занятия. А тут говорят, что возить придётся в Металлургический район, да ещё и с мотоциклом, — рассказывает мама юного мотоциклиста Елена.

И дело не только в удобстве для родителей. По словам директора мотошколы, централизованно доставлять детей на базу в «Молодёжном» на сегодня невозможно.

— Занятия проводятся в две смены: с утра теория, после уроков в основной школе — практика или наоборот. Автобус у нас старый, на нём уже нельзя перевозить детей. Да и это совершенно нецелесообразно, потому что вместе с автобусом придётся гнать машину с мотоциклами — загружать, разгружать их. Если старшие ребята сами могут это делать, то первогодки — нет. Один мотоцикл весит не менее 50 килограммов, — говорит Александр Платонов.

Больше месяца ученики изучают только теорию
Возить детей в Металлургический район школа не может
Когда-то в спортшколе было 100 мотоциклов, сейчас осталось 20. На закуп техники денег катастрофически не хватает
Занятия проводятся в две смены

База в спорткомплексе «Молодёжный» закреплена за мотоспортивной школой давно. Но до сих пор там нет необходимых помещений, например, ангара для хранения и ремонта техники.

Родители учеников спортшколы написали письмо главе Челябинска Евгению Тефтелеву и начальнику управления по физической культуре и спорту Евгению Иванову. В нём они перечисляют успехи школы и важность развития автомотоспорта.

— Челябинская школа входит в пятёрку лучших российских школ по техническим видам спорта, по окончании школы её воспитанники получают права категорий А, В и подкатегорий. Воспитать грамотных и опытных водителей, разбирающихся в технических нюансах, — такую задачу ставит перед собой руководство школы, — подчёркивают родители.

Подтверждение этих слов можно увидеть на полках школы, заполненных кубками. В выпускниках-мотоциклистах заинтересованы и вузы.

— Наших спортсменов с руками и ногами берут на автотракторный факультет ЮУрГУ, другие технические направления, потому что они не только хорошо знают теорию, но и разбираются в технике, — с гордостью добавляет Александр Платонов.

Директор спортшколы Александр Платонов — 17 кратный чемпион РФ
Вместо практики у детей теперь только теория и пробежки в спортзале
На занятиях мальчишки грезят мотоциклами
Выпускники спортшколы знают все «внутренности» мотоцикла

В управлении по физической культуре, спорту и туризму письмо с 41 подписью родителей учеников мотошколы получили.

— Я в курсе проблемы. Сейчас подбираем площадку для автодрома. Направили запросы в КУИЗО по поводу участка на Лесопарковой возле гостиницы «Алмаз», — уточняет Евгений Иванов. — Но там надо будет решать и другие вопросы, рядом находится жилой элитный дом, плюс маршрут гостевой. Если эта площадка подойдёт, то придётся устанавливать специальные шумозащитные экраны.

Когда станет понятно, можно ли организовать на Лесопарковой небольшой автодром, пока неизвестно. Нет сроков и по обновлению базы в спорткомплексе «Молодёжный».

— В проекте предполагается строительство помещений для хранения, ремонта мотоциклов и даже мойки, потому что по регламенту соревнований техника должна быть чистой. Но это только планы, никаких сроков не установлено, — подытоживает Евгений Иванов.

Пока чиновники строят планы, директор школы придумывает, как в конце учебного года организовать сдачу нормативов. Ведь ученикам групп начальной подготовки придётся показывать реальные навыки вождения.

Руководство школы с гордостью говорит о достижениях воспитанников
Ученики школы получают водительские права категорий А, В и подкатегорий

Если вы сталкнулись с какими-либо нарушениями в сфере образования или детского спорта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления