RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование 711 челябинцев начнут учебу в УрФУ в новом учебном году

711 челябинцев начнут учебу в УрФУ в новом учебном году

По количеству поданных заявлений от абитуриентов на этот год УрФУ уверенно занимает 3 место по стране после СПбГУ и МГУ, при этом по-прежнему лидируя среди федеральных университетов. На бюджетные места зачислено 4953 человека, на контрактной основе будут учиться 5257 студентов.

В 2012 году университет продолжает акцентировать внимание на качестве набора, принимая успешных и талантливых выпускников школ. «Улучшились не только количественные, но и качественные характеристики приема, – уверен ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. – Вырос средний балл ЕГЭ: со 197 до 209. Мы продолжаем принимать талантливых ребят с территории Большого Урала, оказывая им поддержку на протяжении всей учебы в университете».

260 выпускников поступили в УрФУ с баллом больше 240 на инженерные и естественнонаучные направления подготовки. Им будет назначена повышенная академическая стипендия в размере 5000 рублей с первого семестра.

Продолжает расширяться география приема. Помимо Свердловской области и Екатеринбурга, откуда подали заявления 5290 и 4455 абитуриентов соответственно, с 1 сентября в Уральском федеральном университете начнут учебу 711 первокурсников из Челябинской области.

«Впервые в этом году на сайте университета любой желающий мог подать заявление на поступление в УрФУ в режиме онлайн, – рассказывает проректор УрФУ по учебной работе Сергей Князев. – Этим сервисом воспользовались около 10% наших абитуриентов, и я надеюсь, что в следующую приемную кампанию эта цифра удвоится, если не утроится. Отмечу, что все прошло без сбоев, и это сильно помогло специалистам приемной комиссии».

После неблагоприятной демографической ситуации 2011 года увеличения потока абитуриентов ждали во всех институтах УрФУ. Наиболее востребованным направлением подготовки в университете на этот раз стало «Государственное и муниципальное управление» в Институте государственного управления и предпринимательства, где на 5 очных бюджетных мест подано 209 заявлений только по первому приоритету (конкурс составил 41,8 чел./место). По абсолютному количеству заявлений на очную форму обучения на бюджетной основе лидируют «Экономика» в Высшей школе экономики и менеджмента (551 заявление по первому приоритету на 30 мест, конкурс 18,37) и «Строительство» в строительном институте (546 заявлений на 199 мест, конкурс 2,74).

Высокие показатели сохранились по направлениям «Менеджмент» в Высшей школе экономики и менеджмента, «Электроэнергетика и электротехника» Уральского энергетического института, «Химическая технология» Химико-технологического института, «Биология» Института естественных наук, «Металлургия» Института материаловедения и металлургии, «Математика и компьютерные науки» Института математики и компьютерных наук.

Фото: Фото Владимира Петрова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления