RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Система целевого губернаторского набора изменилась не в пользу абитуриентов

Система целевого губернаторского набора изменилась не в пользу абитуриентов

Система целевого губернаторского набора действует на территории Челябинской области уже 11 лет. За это время с ее помощью высшее образование смогли получить 3,5 тысячи молодых людей. Напомним, что изначально губернаторский набор задумывался, как способ обеспечить сельские районы и малые города квалифицированными специалистами с высшим образованием. Правда, в последние годы все меньше специалистов возвращаются на свою малую родину после окончания вуза. В связи с этим губернатор Челябинской области Петр Сумин принял решение о внесении изменений в систему целевого набора.

Вспомним прежнюю систему губернаторского набора: абитуриент, успешно сдавший ЕГЭ, подавал свою заявку в комиссию при главе своего города или села. Комиссия рассматривала заявку с точки зрения ее соответствия требованиям губернаторского набора и тем кадровым потребностям, которые реально существуют в муниципальном образовании. Затем министерство образования выбирало конкретный вуз для подготовки будущего специалиста. В приемной комиссии университетов работают специалисты, которые будут заниматься приемом документов только по губернаторскому набору. В обязанности абитуриента входит лишь оплата оформления договоров и документов в размере 10 тысяч рублей. Все пять лет студент обучался бесплатно, за счет федерального бюджета.

С 2009 года в системе губернаторского набора произойдут существенные изменения, сообщает пресс-служба губернатора. Количество льготных мест сократится до 200, и все они будут финансироваться за счет областного бюджета. В следующем году на эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей. А с каждым абитуриентом муниципалитет и вуз теперь будут заключать трехсторонний договор. В настоящее время в министерстве образования разрабатывается три схемы финансирования: за счет предоставления субсидий муниципальным образованиям, выделения средств областного бюджета отраслевым министерствам или непосредственно министерству образования. В любом случае, оплата за обучение будет проводиться посеместрово и в зависимости от успеваемости студента. Таким образом, у муниципалитета и вуза появляется возможность расторгнуть договор с теми студентами, которые не выполняют свои обязательства перед родным городом и селом. Муниципалитет в свою очередь обязан предоставить молодому специалисту все необходимые условия для работы: жилье, рабочее место и достойную зарплату.

Существенно сократится и перечень специальностей, обучиться которым можно по системе губернаторского набора. По словам заместителя министра образования и науки Челябинской области Татьяны Калугиной, оставлены только те специальности, потребность в которых действительно остро ощущается в сельских районах и малых городах нашей области: педагоги, врачи, агрономы, инженеры-строители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления