RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Студенты ЮУрГУ придумали план по спасению мира

Студенты ЮУрГУ придумали план по спасению мира

29 мая в ЮУрГУ прошел региональный этап международного конкурса ABU Robocon. Студенческие конструкторские бюро области продемонстрировали свои идеи ручных и автоматических роботов.

По конкурсному заданию-легенде на нашей планете распространилось радиоактивное заражение. Необходимо срочно спасти земную жизнь. Для этого надо создать робота, который высадит растения по материкам Земли, а один росток запустит на Луну. Важно не только совершенство идеи, но и скорость: на выполнение задания – всего три минуты.

В финал регионального этапа попали две команды – студенты прикладного факультета Южно-Уральского госуниверситета и команда из филиала ЮУрГУ в Миассе. И те, и другие создали роботов с искусственным интеллектом: устройствами захвата, датчиками и сенсорами обхода препятствий, камерами обнаружения объектов, программным обеспечением для взаимодействия с человеком. Состязание провели в соответствии с международными правилами: на игровом поле с изображением земного шара и 1,5-метровой вышкой – символичной Луной. В итоге победу одержали студенты из Челябинска. Они и будут представлять город на всероссийском этапе конкурса ABU Robocon-2013. Победители поедут на финал во Вьетнам – страну-победительницу прошлого года.

Чем еще удивили челябинские студенты-изобретатели? И можно ли научить робота разговаривать? Смотрите в сюжете 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Юлии Суриной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления