RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование «Компас» укажет на профессию

«Компас» укажет на профессию

Клуб ролевых «Компас» открывает новый сезон знакомства с профессиями. Несколько десятков школьников смогут «поиграть» в юриста, программиста, журналиста, учителя или строителя. Всего ребятам будет предложено узнать больше о 12 самых востребованных и популярных профессиях.

Торжественному открытию нового сезона предшествовала продолжительная фотосессия будущих «компасят», в ходе которой многие ребята успели познакомиться и подружиться.

«Я почти определилась с профессией, но планирую узнать что-то новое о своей специальности в «Компасе». Также хотелось бы узнать и другие профессии и познакомиться с новыми людьми», – делится впечатлениями десятиклассница Екатерина Шрейдер.

Среди участников клуба нашлись и те школьники, кто в выборе будущей профессии не сомневается, а в «Компас» пришел за знаниями и консультацией от уже работающих специалистов.

«Я попал сюда практически случайно – одноклассница сказала, что нас записали в «Компас». Узнал, что тут можно узнать больше о профессии программиста и согласился, поскольку хочу стать им в будущем. На занятиях, думаю, расскажут много интересного, дадут информацию о языках программирования, которые мне немного трудно даются», – говорит школьник Влад Пиджаков.

Клуб «Компас» работает со школьникам уже три года. На занятиях ребятам предлагают выступить в разных ролях – превратиться в журналиста, врача, строителя: почувствовать себя в какой – либо специальности и попытаться развить профессиональные навыки. После курса из 12 занятий школьникам с выбором будущей профессии определиться гораздо проще.

«Наша главная задача – показать ребятам, чем занимаются специалисты конкретной профессии, потому что чаще всего абитуриенты, поступив в вуз, не имеют представления о будущей работе. А к нам на занятия приходят компетентные специалисты, они рассказывают о своей работе, отвечают на вопросы. В прошлом году я, как ведущий, проводил занятие по профессии юрист – все прошло просто феерично. Подумал тогда, что, если бы сейчас был школьником и прошел подобную игру, – стал бы юристом», – рассказывает ведущий Артур Ахмедзянов.

Организаторы советуют школьникам не пропускать занятий и «поиграть» в разные профессии. Во время игр участников ждут круглые столы с экспертами и множество экскурсий на предприятия и в компании города. Так, во время занятий по профессии журналист, школьники побывают на челябинских телеканалах, а желающие стать металлургами посетят завод.

«Компас» сотрудничает не только с крупными предприятиями города, но и с центром занятости. Свои занятия организаторы также стараются построить, учитывая востребованность «репетируемой» специальности. Но если во врача, инженера или педагога поиграть можно, то исследование профессии металлурга или другой рабочие специальности, клуб ограничивает экскурсией. Сами школьники, согласно анкетированию, предпочитают «играть» в журналистов, юристов и строителей.

«Основу, курс занятий мы оставим. Возможно, появятся какие-то тренинги. Про экзамены мы пока не думаем, но вряд ли это будут обычные тесты, которые ведут в школах. Хотя зачастую профориентационная работа с ребятами не ведется вообще – и это проблема. В городе очень много проектов, подобных нашему, но мы друг с другом не знакомы. Сейчас постепенно налаживаем контакты, чтобы создать единую площадку для профориентации школьников. Конкурировать бессмысленно – желающих хватит на всех. Раньше мы работали только с десятыми классами, сейчас взяли девятые. В планах – перейти на седьмые», – рассказывает инициатор и руководитель проекта «Компас» Фания Шафикова.

В планах организаторов «Компаса» – выездной форум и изменение формата занятий, чтобы школьникам было проще сделать свой выбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления