RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Генпрокуратуру просят проверить выступление замминистра образования

Генпрокуратуру просят проверить выступление замминистра образования

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил письмо (имеется в распоряжении «Известий») на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить участие замминистра образования и науки Александра Климова в рекламном мероприятии, организованном компанией «Юмакс», на предмет нарушения российского законодательства. Об этом сообщает газета «Известия».

По мнению парламентария, заместитель министра мог нарушить трудовое, антимонопольное законодательство, а также закон «О государственной гражданской службе». В частности, по словам депутата, мог быть нарушен регламент ведомства, не предусматривающий участие чиновников министерства в рекламных акциях частных компаний в рабочее время. Также могло быть нарушено антимонопольное законодательство – при наличии на рынке услуг по подготовке к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы множества компаний заместитель министра образования и науки Климов отдал предпочтение одной частной компании, чем мог содействовать созданию исключительного положения этой компании.

«Министр, получая зарплату из кармана российских налогоплательщиков, в рабочее время идет работать на компанию, которая является иностранной. В таком случае мне непонятно, зачем мы так нерационально расходуем наши налоги, если содержим чиновников, которые за эти налоги устраивают будущее компании, находящейся в юрисдикции Кипра, – поясняет свою позицию народный избранник. – Необходимо расследование, которое выяснит, на каких условиях, на каких основаниях и с какой целью замминистра приходит рекламировать частную компанию, имеющую офшорные корни».

Заместитель министра образования и науки Александр Климов 19 сентября принял участие в работе форума «Навигатор поступления-2015», организованного компанией ООО «Юмакс», которая с 2013 года под брендом MAXIMUM предлагает школьникам курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

По словам Бурматова, в сложившейся ситуации необходимо разобраться, так как некоторые факты, предоставленные ему общественным движением «Обрнадзор», указывают на возможную связь коммерческой компании и Министерства образования и науки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления