RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Pecha Kucha: вечеринка для мозгов

Pecha Kucha: вечеринка для мозгов

Так совпало, что в Год культуры в Челябинске состоялась первая интеллектуальная вечеринка Pecha Kucha.

С японского это переводится как «бла-бла-бла». Pecha Kucha проводится во многих городах мира. Теперь возможность заявить о своих проектах, обсудить идеи для стартапов появилась у нас.

Pecha Kucha – это гибрид вечеринки в баре и формальной конференции. Формат простой – люди презентуют свои идеи, проекты и эксперименты в строгом временном формате 20х20: 20 слайдов и по 20 секунд на каждый из них. Затем наступает время вопросов от гостей.

Pecha Kucha появилась в 2003 году в Токио в среде архитекторов. Они устали от длинных бессодержательных презентаций коллег и ввели правило: презентация должна состоять из 20 слайдов, каждый из которых демонстрируется ровно 20 секунд. Первая встреча в новом формате прошла настолько успешно, что переросла в ежемесячные вечеринки Pecha Kucha Night. Сегодня международное движение Pecha Kucha включает в себя 790 городов по всему миру.

Инициатива проведения Pecha Kucha в Челябинске принадлежит интернет-изданию Feelmore.ru, которое получило официальное разрешение на проведение мероприятия у авторов идеи Астрид Кляйн и Марка Дитхам. Первая челябинская Pecha Kucha прошла в «Пьяном страусе». Вход был бесплатным, но по предварительной регистрации. Интеллектуалы настолько соскучились по общению, что за первые пять дней были забронированы все 200 билетов. А по допрегистрации 50 билетов разошлись за пять минут.

1 из 20

Проекты презентовали девять спикеров. Надо сказать, что все участники основательно подошли к выступлениям и сразу заинтриговали темами. Кто ж откажется узнать, как выжить в путешествии и не заблудиться, почему закончился оптимизм, зачем продавать душу за театральный проект и, конечно, любой захочет побывать на сеансе психологического стриптиза.

Поскольку проекты были авторскими, то я представлю свой авторский взгляд. Итак, что нового я узнала за два часа «бла-бла-бла»:

  • 25-летние плачут потому, что размыло велодорожку, а кино в кинотеатре им. Пушкина показывают в неудобные 17:00;

  • в 29 лет объездить 29 стран – реально;

  • не знаешь что надеть – раздевайся;

  • Челябинск станет площадкой для «Медиаполигона»;

  • после трех лет уже поздно, но еще можно;

  • есть музей советских игровых автоматов;

  • после 30 лет нейронные связи в мозге ослабевают;

  • в мае состоится театральная универсиада Unifest’15;

  • хочешь стать известным – говори о проституции.

1 из 19

Pecha Kucha планирует стать ежемесячным событием в городе. Организаторы надеются, что в ноябре интеллектуальная вечеринка пройдет на более масштабной и вместительной площадке. Возможно тогда поводов для серьезных размышлений будет гораздо больше, а список друзей, с которыми захочется обсудить свои идеи, – длиннее.

Фото: фото Григория СОТНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления