RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Люди с открытым сердцем

Люди с открытым сердцем

Волонтер – занятие хоть и почетное, но зачастую нелегкое. Поэтому далеко не все выбирают это призвание, ведь оно предполагает бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается, а еще человеколюбие, заботу и самоотдачу. Таких людей мало, но, к счастью, они все-таки среди нас есть. 25 января, в День студента, клуб для молодежи с ограниченными возможностями «Наше место» чествует свою гордость, поддержку и опору – студентов-волонтеров, – выбирая самого лучшего из них.

Проект «Наше место» был создан в октябре 2013 года для того, чтобы каждый человек с ограниченными возможностями здоровья мог получить в нем так необходимые ему общение и поддержку, поучаствовать в интересных встречах, окунуться в доброжелательную, творческую атмосферу дружбы и принятия. Цель клуба – вовлечение молодежи с физическими недостатками в активную жизнь, где помощь и поддержка – это норма, создание общей молодежной территории, где нет границ и различий между людьми.

Этот проект чрезвычайно актуален, ведь молодым людям с ограниченными возможностями общество уделяет слишком мало внимания. Есть программы для детей-инвалидов, не забывают стариков, а вот молодежь с физическими недостатками из-за отсутствия доступной для них социальной среды часто вынуждена закрываться в четырех стенах, живя в обособленном, тесном мирке, который ограничен домом. Поэтому члены клуба «Наше место» делают все возможное для того, чтобы жизнь таких людей стала насыщеннее, полнее и ярче. Они организуют множество интересных мероприятий, где инвалиды участвуют наравне с обычной молодежью. Всего за год существования клуба было проведено три танцевальных флешмоба, в которых были заняты профессиональные хореографы, спортсмены, студенты и люди с серьезной формой ДЦП и на колясках. В клуб часто приезжают известные персоны – резиденты Comedy Club, Дима Билан, Сергей Галанин и другие. Они с радостью включаются в дружеское, неформальное общение с особой молодежью. По словам одного из организаторов и идейного вдохновителя проекта Марии Дусмухаметовой, все артисты выступают с большим воодушевлением: «Они добирались к нам даже в метель и морозы, абсолютно бескорыстно и выкладывались здесь по полной. Были сыграны замечательные концерты, сказаны прекрасные, искренние слова, а впечатления от всего этого просто нельзя описать. Спасибо им огромное!»

Но ярких событий не получилось бы без помощи волонтеров – хрупких, самоотверженных девушек и юношей, которые взяли на себя большую часть труда и заботы о тех людях, для кого придуманы эти праздники.

«Очень здорово, что у нас есть такие чуткие и сознательные молодые люди. Они откликаются на чужую беду и всегда готовы помочь. Если бы не было этих чудесных ребят, наших волонтеров, мы не смогли бы создать в нашем клубе такую теплую, дружескую и доверительную атмосферу, как сейчас», – говорит Мария.

Члены клуба заранее проголосовали за самого лучшего волонтера в этом году, и в финал вышли три человека, хрупкие девочки-студентки, на плечах которых лежит огромный груз заботы и ответственности, – Екатерина Лебедева, Екатерина Батуревич и Олеся Гарапшина, которые рассказали о сложной и радостной работе волонтера.

«Моменты в нашей работе возникают разные, иногда бывает сложно совместить волонтерство с другими сторонами нашей жизни, но мы стараемся. Почему? Потому что нам все это реально нравится, мы горим нашими идеями», – говорит Екатерина Лебедева.

Однако волонтерство – это еще и тяжелый труд, ведь часто людям с физическими недостатками нужна помощь – переместить тяжелое инвалидное кресло, помочь спуститься со ступенек, куда-то дойти... А юношей-волонтеров почему-то мало. Как они справляются?

«Наверное, мы просто настоящие русские девушки, – говорит Екатерина и смеется, – поначалу, конечно, было трудно, но потом меня научили специальным приемам, благодаря которым все это можно сделать проще и легче. Опыт приходит с практикой! Для меня главная награда – видеть улыбку и сияющие глаза человека, которому ты помог. Я вижу их и понимаю, что не зря живу на Земле, что я нужна».

Согласна с подругой и Екатерина Батуревич: «Лично для меня волонтерство – это способ научиться общению не только с обычными людьми, но и с теми, кто обладает ограничением здоровья. Сейчас, после трех лет занятий волонтерством, для меня абсолютно не важно, насколько здоров человек физически, главное то, какая у него душа. Волонтерство стирает границы и различия, позволяет общаться на равных со всеми, и это здорово!»

По словам Олеси Гарапшиной, помощь другим помогает многое понять и осознать: «Это прекрасная возможность найти друзей, узнать что-то новое. Но самое главное – искреннее общение, непередаваемое ощущение от дружбы с ребятами, причастности к чему-то доброму и радостному. Это потрясающе! Ты ощущаешь огромную эмоциональную полноту и радость жизни. Такого нет нигде».

Они действительно делают большое и нужное дело, эти девочки с сияющими глазами и открытым сердцем. Делают, не ожидая благодарностей и материальных благ. Так пожелаем им удачи!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления