RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Детский сад подорожает?

Детский сад подорожает?

Резкого повышения платы за детские сады в Челябинской области не будет. Об этом заявил министр образования и науки региона Александр Кузнецов. По его словам, изменение финансирования дошкольных учреждений с 1 января 2014 года принесет только плюсы: объем средств на дошколят будет увеличен.

Уже несколько месяцев родители малышей волнуются, в Сети появилась информация, что плата за детсады в ближайшем будущем вырастет до 7 тысяч рублей. Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов поспешил успокоить мам и пап. Слухи возникли из-за грядущего изменения финансирования дошкольных учреждений. Сейчас они получают средства из муниципальных бюджетов, а с 1 января 2014 году деньги пойдут из областного бюджета.

«Ни с 1 сентября, ни с 1 января 2014 года изменений по оплате за детские сады мы не ожидаем», – подчеркнул министр. Четыре месяца дается на то, чтобы унифицировать нормативы финансирования на одного ребенка. Сейчас этот показатель в каждом районе области свой. Меньше всего на дошколят тратится в Кизильском районе, там содержание одного ребенка обходится в 3 -3,5 тысячи рублей. А, например, в Снежинске эта сумма доходит до 11 тысяч рублей. Средний же показатель по области – пять тысяч рублей.

Такой разброс не позволял финансировать дошкольное образование на должном уровне, которое бы соответствовало образовательным стандартам. Исходя из этого, родительская плата тоже была разной: где-то она составляла 200-300 рублей, а где-то 1500-2000 рублей.

Для того чтобы такого разброса не было, планируется разработать четыре группы детских садов – дошкольные учреждения в закрытых городах; крупных мегаполисах – Челябинске и Магнитогорске; малых городах; сельских поселениях.

По действующему законодательству размер родительской платы за детсады не должен превышать 20% от установленного норматива. При этом родители получают компенсацию – 20% за одного ребенка, 50% за двух, 70% за трех. Всего в Челябинской области более 200 тысяч дошкольников, из них 65 тысяч попали в детсады по льготам, поэтому не вносят никакой платы.

«У нас нет никого интереса повышать родительскую плату, потому что это увеличит расходы на выплату компенсаций, а дополнительные деньги на эти цели бюджеты просто не потянут», – еще раз уточнил Александр Кузнецов.

Кроме того, на защиту родителей встали депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Там создана группа по мониторингу повышения платы за детсады.

Заведующая детским садом №378 в Курчатовском районе Челябинска Татьяна Чилимская рассказала, что родительская плата за содержание детей в их дошкольном учреждении составляет 1300 рублей: «Мы работаем в тесной связке с родителями. У нас есть наблюдательный совет. Если что-то нужно приобрести для садика, это обсуждается на совете, родители сами принимают решение вкладывать деньги или нет. В среднем, объем родительских пожертвований составляет одну десятую от общего фонда».

Министр образования Александр Кузнецов подчеркнул, что родительские пожертвования не должны носить обязательного характера. «Сейчас не 90-е годы, когда денег не хватало, для всего необходимого средства выделяются. Финансовые проблемы возникают в тех учреждениях, которые хотят работать больше, чем предполагает стандарт. Тогда возникает необходимость привлечения внебюджетных средств. Но для этого есть много законных способов, например, дополнительные образовательные услуги. Надо зарабатывать деньги, чтобы развиваться. Такова реальность. Но когда выпрашивают, требуют деньги с родителей – это неправильно. Руководитель должен, прежде всего, использовать собственные ресурсы учреждения», – высказал свою позицию министр.

В следующем году объем финансирования всей системы образования Челябинской области увеличится. По словам Александра Кузнецова, на эти цели запланировано около 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления