RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование На радость детям

На радость детям

27 сентября работники детских садов отмечают профессиональный праздник. Их труд сложно переоценить, ведь им приходится успокаивать малышей, если кто-то обидел, укладывать спать, давать новые знания, учить чтению и счету, умению общаться с другими ребятами, развивать логику и воображение. Мы встретились с победителями различных конкурсов среди работников дошкольного образования и узнали, чему они учат малышей и чем покорили жюри.

Наталья Борисовна Федяшова

Инструктор по физической культуре челябинского детского сада №453, победитель всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы – 2013».

Особенность работы с детьми дошкольного возраста в том, что у них наглядно-действенное мышление, то есть им нужно все показывать, объяснять, сравнивать. На занятиях мы не просто бегаем, прыгаем и играем, а еще учимся разбирать схемы, графики. Это называется интегрированное обучение, что отражено в новом стандарте дошкольного образования. Но мы давно работаем по такому принципу. На занятиях физкультурой используем логарифмики, пальчиковые игры, схемы, которые развивают речь, математическое и образное мышление, логику и, конечно, физическую активность.

На конкурсе я презентовала использование элементов методики ТРИЗ. Дети, пользуясь модулями и схемами, сами составляли свою спортивную нагрузку. Вместе с детьми мы вместе повторили и показали, из чего состоит спортивная игра, какие снаряды используются, как выглядят площадки в различных играх. У нас была олимпийская тематика, поэтому рассказывали еще об олимпийских видах спорта.

Ольга Алексеевна Пушкарева

Воспитатель в детском саду №453 г. Челябинск, победитель городского конкурса «Воспитатель года – 2012».

Я занимаюсь с детьми проектной деятельностью. Это очень увлекательное занятие. Первый проект, который я представляла на всероссийском конкурсе в Череповце, был посвящен математическим загадкам. Второй проект был связан с небылицами. Суть проектов в том, чтобы дети поняли алгоритм и с его помощью могли самостоятельно сочинять загадки или истории.

Победа в конкурсе дает большой стимул, ты видишь, что твой труд востребован, и хочется работать дальше, придумывать что-то новое. Кстати, в конкурсе я выиграла автомобиль , получила права, и теперь езжу на работу на машине. Номер у нее совпадает с номером детского сада, в котором я работаю несколько лет. И для меня это очень символично.

Алена Викторовна Толкодубова

Воспитатель в детском саду №473, победитель городского конкурса в номинации «Педагогической мастерство» в 2010 году.

В конкурсе было пять испытаний. На одном из них жюри оценивало рабочий день воспитателя, начиная от утреннего приема детей. У нас была насыщенная тематическая программа, вместе с детьми мы отправлялись в кругосветное путешествие на корабле – побывали в стране Знаний, Музыки, стране Играйка, острове Исследований. Но так мы стараемся проводить все дни. А не только конкурсные.

Самым сложным для меня, пожалуй, была презентация себя. Всего за восемь минут нужно было рассказать о себе и о тех занятиях, которые мы проводим с ребятами.

Мой педагогический стаж 17 лет. Я нисколько не жалею, что стала воспитателем. Каждый ребенок – это личность, и очень интересно видеть, как он развивается, помогать ему в этом. К сожалению, сейчас родители мало разговаривают с детьми. А с ними нужно общаться, обсуждать, совместно планировать что-то, тогда и контакт с ребенком будет установлен.

Галина Юрьевна Глазырина

Воспитатель в детском саду №442, победитель городского конкурса в номинации «Педагогический дебют» в 2010 году.

У меня было интересное занятие с детьми из средней группы, называлось «Я – человек». Мы изучали органы чувств, ребятам нужно было различить запахи, вкусы, на ощупь определить предметы и многое другое.

Сейчас мой педагогический стаж уже девять лет. Я люблю свою работу и нисколько не жалею, что стала воспитателем.

Светлана Олеговна Литвинова

Логопед в детском саду №473 г. Челябинск, победитель городского конкурса педагогов специального (коррекционного) образования в 2007 году.

В нашем детском саду есть коррекционные группы для умственно отсталых детей. Это сложная категория, и, как правило, результаты нашей работы не всегда видны. Но хорошо, что стали обращать внимание на деятельность коррекционных педагогов.

На конкурсе я представляла традиционные и нетрадиционные методы работы с умственно отсталыми детками. Ведь часто у них нарушено восприятие, они не умеют слушать, слышать, наблюдать, иногда даже говорить. Особенность работы с такой категорией детей в том, что требуются многократные повторы, разъяснения. Мы используем элементы методики Монтессори, блоки Дьенеша, а также волшебные коврики, сенсорные юбки, которые сами сделали. В ход идут не только магазинные игрушки, но и прищепки, замки. Главное, чтобы был результат.

Я работаю десятый год и замечаю, что с каждым годом нарушения у детей все тяжелее, раньше было много малышей, которые говорили, сейчас из всей группы могут говорить только два-три ребенка. Приходят ребятки, которые не могут одеваться, держать ложку, и если мы научили их этому, помогли социализироваться, то это большой успех. Если формы запомнили, цвета – это для нас тоже большая радость. Несмотря на инвалидность, эти детки очень добрые и открытые.

Наталья Алексеевна Чухарева

Инструктор по физической культуре в детском саду №473 г. Челябинск, под ее руководством детский сад становился победителем в различных спортивных конкурсах.

Мой педагогический стаж 25 лет. К спорту и физической активности мы приучаем не только детей, но и родителей. Например, 29 сентября в парке Гагарина будем участвовать в конкурсе «Мама, папа, я – туристическая семья». Я сама лично буду сдавать нормы ГТО. Детей ведь надо учить на собственном примере.

Не зря уроки физкультуры в школе и детском саду три раза в неделю, плюс зарядка. Это очень организует, активизирует мыслительную работу. Именно поэтому мы просим родителей приводить детей пораньше, чтобы они не опаздывали на утреннюю зарядку.

А на самих занятиях физкультурой дети играют в подвижные игры, изучают историю олимпийского движения. У нас даже есть собственный пьедестал, чтобы ребята стремились к хорошим результатам.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления