RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

739мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Самое элитное из искусств

Самое элитное из искусств

«Ла Скала» снова в Челябинске. Собрав полные залы в прошлом году, артисты миланского театра были слегка удивлены, что это древнее, глубокое и оттого неоднозначное искусство так популярно в российской глубинке...

" src=

Театр оперы и балета 18:00

Опера Дж. Пуччини «Флория Тоска»

«Ла Скала» снова в Челябинске. Собрав полные залы в прошлом году, артисты миланского театра были слегка удивлены, что это древнее, глубокое и оттого неоднозначное искусство так популярно в российской глубинке. Фестиваль итальянской оперы и в этом году вызвал большой интерес у публики. И если по каким-то причинам вам до сих пор не удалось побывать ни на одной постановке, то сейчас самое время. Это лучший способ провести сегодняшний вечер, ведь сегодня дают «Флорию Тоску» Джакомо Пуччини.

Многие не любят оперу, мотивируя свою нелюбовь тем, что на сцене мало действия, много музыки, поют не совсем понятно, и сидеть в зале два часа без попкорна и колы скучно. Увы нам, нас избаловали домашние кинотеатры, блокбастеры сделали наше восприятие примитивным, а быстрый ритм жизни лишил простых удовольствий, как, например, выход в свет. Ведь опера никогда не считалась развлечением, это было искусство, стоявшее на самой высокой ступени восприятия. Можно сказать, что именно она была важнейшим из искусств, пока эту нишу не занял ширпотребный кинематограф.

Говоря устами Эдварда Льюиса из фильма «Красотка»: «К опере оставаться равнодушным нельзя. Если понравится – то сразу. Если нет, то можно стать просто ценителем».

Если же говорить о сегодняшнем спектакле, то постановка «Тоски» наша, челябинская, просто некоторые партии исполняют артисты «Ла Скала». Саму Флорию Тоску сыграет певица Мария Пиа Джоната; художника Марио Каварадосси исполнит Вальтер Борин; бывшего губернатора Рима Чезаре Анджелотти – Луиджи Рони, а начальника тайной полиции – Барон Скарпиа – Борис Стаценко.

Многие, возможно, удивятся: на что тут смотреть? Что, итальянские исполнители поют во много раз лучше наших? Нет, дело не в этом. Просто в «Ла Скала» – особый дух, атмосфера, особое понимание музыки и текстов. И артисты театра неизбежно привносят это в свои партии, отчего давно известные постановки начинают играть новыми красками, а спектакли открывают зрителю свои новые грани. Ведь «Ла Скала» – это не просто известный на весь мир театр. Это театр-новатор, театр, который смело внедряет в свои постановки какие-то новшества, не боится экспериментировать и удивлять зрителя. Стоит вспомнить, что в 1887 году впервые за дирижерский пульт «Ла Скала» встал двадцатилетний гений Артуро Тосканини. До этого во всем мире считалось, что руководить оркестром могут дирижеры не моложе 30 лет. Именно «Ла Скала» самым первым попросил своих зрителей в 19 веке – снимать шляпы, дабы не закрывать обзор тем, кто сидит на задних рядах; в 20 веке – отключать мобильные телефоны, чтобы звонки не мешали артистам, а в 21 веке – сдавать мобильники на входе. Видимо, современные туристы, которые требуют у туроператоров, чтобы в программу посещения Милана было включено и посещение самой известной оперы, не всегда готовы воспринимать искусство надлежащим образом. Поэтому на входе в театр планируется установить специальное устройство по типу пропускных рамок в аэропортах. Устройство будет реагировать на наличие мобильного телефона у человека, проходящего через рамку. В вестибюле театра откроют специальные стойки, куда необходимо сдавать сотовые телефоны при входе. Нарушителям, пронесшим свои переговорные устройства в зал обходным путем, будет грозить крупный штраф.

Не думаю, что такие жесткие требования предъявят и челябинским зрителям, однако отношение к артистам и зрителям показывает уровень культуры и воспитанности человека. Поэтому телефоны на время спектакля все же лучше отключить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления