RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

740мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Театр имени Глинки приглашает на премьеру оперы «Жизнь за царя»

Театр имени Глинки приглашает на премьеру оперы «Жизнь за царя»

Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки, 17–18 ноября, 18:00

В эти выходные, 17 и 18 ноября, челябинский театр оперы и балета представляет серьезную, масштабную работу – оперу М. Глинки «Жизнь за царя».

Время для премьеры выбрано не случайно: 400 лет тому назад, в 1612 г., освобожденный из заточения в Кремле Михаил Федорович Романов, впоследствии избранный на царство, ехал вместе с матерью, царицей Марфой Ивановной в Николо-Угрешский монастырь совершить молебен об освобождении своего отца, Федора Романова, из польского плена. Проезжали они через свою родовую вотчину – село Домнино. Именно в Домнино 400 лет назад совершил подвиг во спасение будущего русского государя крестьянин этого села – Иван Сусанин, и эти трагические события легли в основу сюжета оперы «Жизнь за Царя».

К сожалению, востребованная во всем мире, национальная эпопея Глинки не представлена в России такой, какой она была задумана композитором. И театр взял на себя огромную ответственность, исполняя сочинение в его первозданном виде. Здесь будет восстановлен исторический размах, русская мощь и своеобразие великой страницы русской истории. Спектакль будет впечатлять красотой, масштабом, подлинностью передачи событий Смутного времени.

Замысел спектакля грандиозен: в исполнении задействовано более 100 человек, будут представлены ослепительные по красоте и размаху балетные сцены. Мастерские театра изготовят около 500 костюмов, семь перемен декораций. Специально для спектакля будет установлено дополнительное световое оборудование.

В дореволюционной России «Жизнь за Царя» давали по «Царским дням», по торжественным случаям. Челябинский театр, делая царский подарок слушателям, в то же время возлагает на себя большую ответственность, восстанавливая историческую справедливость в отношении первой национальной русской оперы с ее русской духовностью, опиравшуюся на триединство Веры, Царя и Отечества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления