RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
380 комментариев к публикации

Фейка больше нет: иностранные слова попали под запрет. Проверьте, сможете ли вы заменить их на русские

5 марта 2023, 13:20
Русский язык богат и не нуждается в подмене многих слов и значений. Иностранный сленг привнесли в русский язык сами чиновники и их детки,которые большую часть жизни проводят за границей и уже забывают свой язык
Гость
5 марта 2023, 13:38
Да, пора бы ему на покой, деду то. А то вон кувыркается, то с трапа, то с велописеда)))
Гость
5 марта 2023, 14:23
А русский, это чей? Язык иноземных викингов, поработивших славянские и фино-угорские племена?
5 марта 2023, 14:25
Гость
5 марта 2023, 14:25
Да, пора бы ему на покой, деду то. А то вон кувыркается, то с трапа, то с велописеда)))
да не говори, этот "самоходый дед" даже с тенями здоровается, даёшь Рыжего!
5 марта 2023, 13:42
Интересно как теперь будет называться президент и депутат. Это тоже слова не русские. Ваши предложения товарищи. Так как господа тоже к сожалению не наше.
Гость
5 марта 2023, 13:44
Верховного Царём Избранников Боярами
Гость
5 марта 2023, 14:27
Гость
5 марта 2023, 14:27
Верховного Царём Избранников Боярами
Царь - коверканое кесарь (цезарь).
5 марта 2023, 14:31
Обнулённый💯, госпадЯ, память освежи, пЫонЭр.
5 марта 2023, 20:03
Значит должность спикера госдумы нужно переименовать в "болтуна госдумы"
Гость
6 марта 2023, 09:30
Шойгу воеводой будем звать
Гость
11 июня 2023, 20:35
Спикер - громкоговоритель. Громкоговоритель Думы
5 марта 2023, 19:31
Гражданин – холоп. Тоже многое станет понятным и не вызовет вопросов....Конституция – бумагомарание. Именно так называли писанину, которая ничего не значит и не имеет никакой законной силы. Государственная Дума – тут не мешает вспомнить талантливого советского писателя Николая Носова, который собрание коротышек-олигархов на Луне назвал «Большой Бредлам». На мой взгляд, очень удачное название для нашей ГД. Федеральное собрание – потеха (старорусское «театр»). Рос. гвардия, служба безопасности – опричнина....Судья, адвокат, прокурор – стряпчий. Что скажут, то и состряпает. Может, поэтому раньше юристов называли именно эти словом?
Гость
5 марта 2023, 23:23
Спасибо, от души ржу
Гость
6 марта 2023, 02:54
Невежда
Гость
6 марта 2023, 08:21
Гость
6 марта 2023, 08:21
Невежда
Кого предлагаете назвать невеждой?
5 марта 2023, 13:03
БОЖЕ МОЙ ... БОЖЕ МОЙ... КАК СЕЙЧАС ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ БУДЕТ ИЗЪЯСНЯТЬСЯ .. У МЕДВЕДЕВА ЧТО НИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТО ЗАИМСТВОВАНИТЯ,.. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ЧЕРЕЗ СЛОВО У НЕГО.. ЧТО ТО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МЕДВЕДЕВ "РАЗБУШЛАТИЛСЯ" СО СВОИМИ ПРОКЛЯТЬЯМИ В СТОРОНУ ЗАПАДА.... СМЕШНОЙ ТАКОЙ... СИЛЬНЫЙ СИЛЬНЫЙ А ЛЕГКИЙ..( КАК В АНЕКТОДЕ)
Гость
5 марта 2023, 14:35
SOLOMON ROZENBLAT, 😅😂😀
Гость
5 марта 2023, 17:33
Да ему бригада КВНщков пишет. Сам он на такие обороты неспособен.
Гость
6 марта 2023, 11:08
Пусть тогда свой айфон расколет публично.
5 марта 2023, 22:46
Во-во, убрать всякие там колледжи, были же 😂😂😂нормальные фазанки.
Гость
6 марта 2023, 04:25
255690581, колледж это техникум
5 марта 2023, 13:20
Лучше бы госдуру запретили, вместе с дедом
Гость
5 марта 2023, 13:41
Кто "запретили"?
Гость
5 марта 2023, 14:37
какой умный, ты сможешь работать вместо них?
5 марта 2023, 15:00
Гость
5 марта 2023, 15:00
какой умный, ты сможешь работать вместо них?
Работать?! Ахаххахахаха
5 марта 2023, 13:07
ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ В ЦАРСКИЕ ВРЕМЕНА БОЯРЕ И БОГАТЫЕ ГОРОДСКИЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА , ДА И ДЕТИ РАЗГОВАРИВАЛИ НА ФРАНЦУЗСКОМ НАПРИМЕР ЯЗЫКЕ... ВСЕ ПРОСТО - ЧТО БЫ ЧЕРНЬ (ХОЛОПЫ) НЕ ПОНИМАЛИ О ЧЕМ ГОВОРЯТ БОГАТЕИ... ИМЕННО ПОЭТОМУ НАШИ СОВТРЕМЕННЫЕ ЦАРИ , ЦАРЬКИ И ИХ ХОЛУИ ИСПОЛЬЗУЮТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНОСТРАННЫХ СЛОВ- ЧТО БЫ МЫ ВСЕ НЕ ПОНИМАЛИ О ЧЕМ РЕЧЬ А ОНИ ДЕЛАЛИ ТАКИЕ УМНЫЕ ЛИЦА И КАЗАЛИСЬ НАМ "ГРАМОТНЫМИ И УМНЫМИ"... ПОСМОТРИТЕ НАПРИМЕР НА БУРАМТОВА - КАКОЕ УМНИОЕ ЛИЦО ПОСТОЯННО ДЕЛАЕТ...
Гость
5 марта 2023, 17:34
Все намного проще. У них бедный словарный запас. Они не могут нормальным языком выразить свои мысли.
6 марта 2023, 10:22
Проблем других нет в стране?
Гость
5 марта 2023, 13:59
Статьи за фейки тоже отменят теперь?))))
Гость
5 марта 2023, 17:07
Будет "кара за кривду"
Гость
5 марта 2023, 17:36
Гость
5 марта 2023, 17:36
Будет "кара за кривду"
"за правду"
Гость
5 марта 2023, 15:30
Спикер- горлопан Парламент - сходка Омбудсмен - бездельник
Гость
5 марта 2023, 17:14
Глашатай, а не горлопан
Гость
5 марта 2023, 21:50
Гость
5 марта 2023, 21:50
Глашатай, а не горлопан
Говорун.хотя тут более уместен его матерный синоним
Гость
5 марта 2023, 14:28
А ведь нелегко будет чиновникам и депутатам разговаривать на чистом русском с соседями в своей зарубежной недвижимости.
Гость
5 марта 2023, 22:53
А что вы считаете чисто русским? В нем тысячи слов заимствованных. Какие слова можно считать уже русскими, а какое ещё нет? Кто это будет определять?
5 марта 2023, 18:40
Упал пат стол🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣👍🏻👍🏻👍🏻
5 марта 2023, 14:41
теперь до С : - Революция — переворот Регресс — упадок Резолюция — решение Резонанс — отзвук Результат — следствие, последствие Реконструкция — перестройка Рельеф — очертание Ренессанс — возрождение Реставрация — восстановление Реформа — преобразован
Гость
5 марта 2023, 21:13
Детка, ты сильно удивишься, но все перечисленные тобою слова есть в "Орфографическом словаре расского языка" (110 тыс. слов) аж 1957 г. издания.
Гость
5 марта 2023, 22:43
переведи еще Ротенберг и Дерипаска
Гость
5 марта 2023, 22:49
Гость
5 марта 2023, 22:49
Детка, ты сильно удивишься, но все перечисленные тобою слова есть в "Орфографическом словаре расского языка" (110 тыс. слов) аж 1957 г. издания.
Так как определять то? До какого года слова уже русские а с какого ещё нет?
5 марта 2023, 18:41
Плевала я на эти иностранные слова! Не знала и знать не хочу! Вполне прекрасно обойдусь родным языком!
Гость
5 марта 2023, 21:54
Ты даже это предложение не смогла написать по-русски.
Гость
5 марта 2023, 23:09
вот так тебе и бубле гум
Гость
5 марта 2023, 14:57
Ой как удобно, правда, госдура? А пересесть с премиум европейских иномарок, на отечественные лады и москвичи вы не хотите? А сменить американские айфоны, на что то отечественное, тоже не хотите? А ну да, это же другое.
Гость
5 марта 2023, 17:09
На новую Гранту без никто, а телефоны дисковые проводные
Гость
5 марта 2023, 19:09
Это было бы гораздо полезнее.
12 марта 2023, 00:13
тогда уж на сани и бересту. Шоб ну совсем скрепно было!
Гость
5 марта 2023, 13:46
Так слова президент,спикер , депутат и полицейский тоже иностранные.Как быть теперь царь,бояре и опричник что ли?
Гость
5 марта 2023, 14:19
Один депутат предложил коммунальные платежи платить в рассрочку. Представляете, обалдеть он вообще не знает про кварплату.
Гость
5 марта 2023, 14:38
ну раньше же так и было, так что не проблема вернуть эти названия.
Гость
5 марта 2023, 18:46
Не нужно так усложнять, можно их назвать одним словом : привенторы.
Гость
5 марта 2023, 14:06
ну да, зачем вражеские слова чиновникам употреблять? Если они такие патриоты, пусть только русскими словами изъясняются......а названия магазинов? ....иной раз и не прочитать
Гость
5 марта 2023, 14:29
Патриот - иностранное слово
Гость
5 марта 2023, 16:26
про магазины согласна.. Пора бы уже на русском все названия делать. Но что-то не до всех людей это еще дошло.
Гость
6 марта 2023, 11:16
Ну так если ты даже школьной программы изучения иностранного языка не смог осилить, то о чем говорить.
Гость
5 марта 2023, 21:32
мэр - бездельник супервайзер - спекулянт высшего звена менеджер - спекулянт низшего звена и т.д.
Гость
5 марта 2023, 23:24
Спекулянт-иностранное слово.
Гость
6 марта 2023, 02:33
Спекулянт-иностранное слово.
Купи-продай
Гость
12 марта 2023, 23:23
Супервайзер - смотрящий, бригадир.
5 марта 2023, 14:40
обсуждение, спор Дифференциация — разделение Доминировать — господствовать, преобладать Дуэль — поединок Игнорировать — пренебрегать Идентичный — тождественный Имидж — образ Импорт — ввоз Индустрия — промышленность Интервенция — вмешательство Инвазия - вторжение Интернациональный — международный Инфицированный — зараженный это только до буквы К дошёл, надо ещё?
Гость
5 марта 2023, 21:22
Вот не лень же переписывать словарь русского языка! Уймись, наконец! Все эти слова давным-давно и навсегда вошли в состав русского языка, даже если они из-за своего происхождения параллельно значатся и в словарях иностранных слов.
5 марта 2023, 21:34
Гость
5 марта 2023, 21:34
Вот не лень же переписывать словарь русского языка! Уймись, наконец! Все эти слова давным-давно и навсегда вошли в состав русского языка, даже если они из-за своего происхождения параллельно значатся и в словарях иностранных слов.
не надо казаться себе умнее других, тем более выставлять на показ. а там просто приведены примеры, да из словаря. только плюсов помоему у меня больше чем у тебя.
Гость
5 марта 2023, 21:36
ну гость и гость, девушка-чувиха...
Гость
5 марта 2023, 14:24
Компетенция- адье...)) а компьютер?
Гость
5 марта 2023, 15:34
ЭВМ! 😂
Гость
5 марта 2023, 17:44
ЭВМ! 😂
"Машина", да и "электронная" - слова с иностранным происхождением)
Гость
5 марта 2023, 22:47
Не беспокойтесь. Компьютер, сайт и т.п. новые слова, которых ранее не было в природе, уже прочно вошли в жизнь человечества и наверняка останутся во всех языках в своем первозданном виде. Они всем понятны и не нуждаются в переводе.
Гость
5 марта 2023, 15:06
Был офис - теперь контора.
5 марта 2023, 18:07
Ну раньше же была контора и нечего, нормально произносилось
5 марта 2023, 18:46
Вот именно! Раньше были кабинеты, а теперь офисы. Чем было плохо слово контора???
Гость
5 марта 2023, 21:56
5 марта 2023, 21:56
Вот именно! Раньше были кабинеты, а теперь офисы. Чем было плохо слово контора???
Ничем. Но смирись. "Контора" слово устаревшее. Язык не стоит на месте.
Гость
5 марта 2023, 19:29
Ну может оно и к лучшему! Все-таки у нас свой язык есть.
Гость
5 марта 2023, 23:43
язык есть . голоса нет
6 марта 2023, 18:15
Гость
6 марта 2023, 18:15
язык есть . голоса нет
Супер!
5 марта 2023, 18:42
Наконец - то! Хоть одно доброе дело сделал.
Гость
5 марта 2023, 13:51
Правильно, что бездомные собаки сторонятся людей! От этих тварей можно ждать чего угодно!
Гость
5 марта 2023, 16:26
сторонятся? По-моему, только и слышны новости об очередных нападениях бродячих на людей.
Гость
5 марта 2023, 13:55
Интересно, а на сколько лет будут сажать, тюрьмы пустуют
Гость
6 марта 2023, 11:25
По мере заполнения будут ориентироваться. Не хватит- ещё настроят.
Гость
5 марта 2023, 13:24
Буду говорить, как хочу, мне пофиг на запреты маразматика!
Гость
5 марта 2023, 14:38
так проще свалить в другую страну, чего тут сидишь? Тебе явно тут не место.
Гость
5 марта 2023, 17:07
Это к простым людям и не относится
Гость
5 марта 2023, 19:10
Гость
5 марта 2023, 19:10
так проще свалить в другую страну, чего тут сидишь? Тебе явно тут не место.
С удовольствием бы, но у меня не столько денег, как у депутатов
Гость
5 марта 2023, 15:21
Омбудсменов тоже по-русски называйте, а то придумали названий.....не разберешь
6 марта 2023, 09:08
не помешало бы и вывески с иностранного языка на русские поменять...
Гость
5 марта 2023, 21:48
Вместо ТП можно писать - "лоно неразумное"
Гость
6 марта 2023, 12:02
😁👍👍👍
7 марта 2023, 19:09
что такое ТП?
Гость
9 марта 2023, 13:41
9 марта 2023, 13:41
что такое ТП?
лоно неразумное, сказали же
11 июня 2023, 22:33
Видимо у вас была 5 по английскому но кое что вы позабыли- а я немецкий учила…
Гость
5 марта 2023, 13:15
Чем ближе конец, тем более идиотские законы принимаются.
5 марта 2023, 14:23
конц чего? кстати, а ты Конец императора тайги видел?
Гость
5 марта 2023, 23:33
Интересно, когда там конец Исландии наступит
Гость
5 марта 2023, 17:59
Буква Z тоже не наша! Убираем!
Гость
6 марта 2023, 11:40
В первую очередь.
12 марта 2023, 00:17
ну, наконец-то!!!
7 марта 2023, 08:43
Car Sharing - это обмен автомобилями. Например через приложение Turo. Частники сдают свои личные автобили. Живу в США 15 лет. Впервые слышу, что прокат автомобиля это Car Sharing. Прокат автомобиля в той же Америке - это Rent-A-Car или Car Rental. Даже тот же Enterprise это Rent-A-Car Company. И относительно недавно они ввели дополнительную опцию Enterprise CarShare по обмену автомобилями.
Гость
13 марта 2023, 00:11
А вы знаете, что в американском английском и британском английском некоторый одинаковые понятия называются разными словами ? Так и в русском прокат автомобилей назвали не так, как в США. А также игра ногами мячом во всем мире называется football, а в США soccer. Разные страны, разные слова на одно и то же явление.
6 марта 2023, 18:19
Скоро холопам вообще запретят грамоте обучаться.
Гость
5 марта 2023, 14:03
Русский язык - синтетичный язык, в отличие от немецкого, например. Запрещать языку развиваться, это всё равно, что запрещсть дождь. Но наши власти уже не остановить, на очереди законы физики, видимо....
Гость
5 марта 2023, 17:12
Дождь вряд ли запретят, но заставить за него платить - возможно
Гость
5 марта 2023, 18:10
Гость
5 марта 2023, 18:10
Дождь вряд ли запретят, но заставить за него платить - возможно
Гость, "полотить нологи" - это мемно скрепно))))👍
Гость
5 марта 2023, 21:42
Немецкий - такой же синтетический, как русский, как любой другой современный язык. И это естественно, учитывая торговлю, международные связи. В Википедии перечислены языки, из которых в немеций вошли иностранные слова: латинский, французский, итальянский, английский, испанский, русский (советизмы), и даже есть заимствования из японского, индийского персидского, турецкого языков. Но проблема не в заимствованиях, а в и количестве и целесообразности. Слава богу, в России это поняли и сделали первый шаг для спасения русского языка от размывания и уничтожения.
Гость
5 марта 2023, 13:58
Одно радует, что это касается чинуш. Язык сам определится какие слова ему оставить, а какие кинуть в лету.
5 марта 2023, 13:16
7/9
Гость
5 марта 2023, 15:17
и что?
Гость
5 марта 2023, 23:05
Ой ты умничка!
5 марта 2023, 14:44
Вот реально, Наративы, Бейенале, как же достали уже!
Гость
5 марта 2023, 19:25
Окей - можно заменить - хорошо, ладно. Кэшбэк - возврат. Все можно заменить. Так что открываем словари и вперед
Гость
5 марта 2023, 23:43
в перёд пишется раздельно
Гость
6 марта 2023, 11:29
Гость
6 марта 2023, 11:29
в перёд пишется раздельно
Ну и грамотность у тебя, просто зашкаливает. Двоечник что-ли?
Гость
6 марта 2023, 11:53
От ОКа не откажусь.
Гость
5 марта 2023, 13:40
Наконец то. А то уже достал этот дикий новомодный язык аборигенов. Не нравится русский язык? Валите нафиг из страны!
Гость
5 марта 2023, 14:01
Гость, абориген - не русское слово. Прочь с сайта, иностранец!)))
Гость
5 марта 2023, 15:18
Тебе он тоже не нравится, судя по безграмотности.
Гость
5 марта 2023, 16:40
Вали сам, мы дома.
Гость
5 марта 2023, 14:28
Один депутат предложил бедным платить кварплату в рассрочку. Представляете этот депутат понятия не имеет, об о плате коммунальных услуг. Обалдеть.
Гость
5 марта 2023, 21:59
Эти существа к реальному миру отношения не имеют
Гость
5 марта 2023, 23:41
Гость
5 марта 2023, 23:41
Эти существа к реальному миру отношения не имеют
у нас как у римлян свои есть кони в сенате
Гость
5 марта 2023, 14:33
Любое слово можно заменить, у нас такой богатый язык.
Гость
5 марта 2023, 21:57
Хорошо. Замени мне словосочетание "персональный компьютер" Или "вокально-инструментальный ансамбль"
Гость
6 марта 2023, 11:35
Может к старославянскому перейти или говорить как русские переселенцы в Южной Америке?
Гость
5 марта 2023, 18:36
А почему у хоккеистов на майках фамилии на английском? Я не виде , чтобы в НХЛ фамилии были написаны на русском языке… вопрос почему?
Гость
5 марта 2023, 23:42
потому что ротенберги любят люто твердую валюту
Гость
6 марта 2023, 11:36
Потому что английский язык- язык международного общения.
Гость
5 марта 2023, 19:24
Как же малолетки возмущаются. Русский бы учили так рьяно!
Гость
5 марта 2023, 23:24
повезут на кладбище - скажи чтоб на погост, иначе не поедешь
Гость
12 июня 2023, 02:05
А зачем? Если знание английского сразу поднимает верхнюю планку ЗП очень существенно! Какой дурак будет рубить сук, на котором сидит???
Гость
5 марта 2023, 14:35
Неужели идет очищение, взялись еще и наш язык. Уже столько слов иностранных в нем, что иногда не понимаешь, о чем говорят дети. Это надо исправлять
6 марта 2023, 20:29
Одни дураки в госдуре
Гость
12 марта 2023, 23:30
Дураки за 30тыр в месяц работают, а те кто за 500тыр явно поумней будут.
Гость
5 марта 2023, 15:25
Холопы
Гость
6 марта 2023, 11:38
Холопы на лимузинах.
Гость
5 марта 2023, 19:30
Давно пора, а то стали забывать русский язык.
Гость
5 марта 2023, 23:17
Не надо обобщений. Далеко не все забыли. Не стоит ориентироваться на чиновников и другое быдло
6 марта 2023, 01:16
Настоятельно Советую послать слово рекомендую в мусорь!!!!
Гость
6 марта 2023, 11:56
А что это за слово такое " мусорь?