RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Еда Аристократы чая

Аристократы чая

Какая погода была в 1931 году в Cote de Nuits? С какого склона собран виноград и в какое время? Французский аристократ вынужден знать историю погоды и мельчайшие особенности бургундского ландшафта. А иначе как можно судить, например,..

Какая погода была в 1931 году в Cote de Nuits? С какого склона собран виноград и в какое время? Французский аристократ вынужден знать историю погоды и мельчайшие особенности бургундского ландшафта. А иначе как можно судить, например, о достоинствах Bonnes Mares AOC? Японские миллионеры – тонкие знатоки редких сортов чая (средства позволяют!), во время светских бесед ведут примерно те же самые разговоры. А поговорить есть о чем. Чай имеет не менее древнюю историю, чем вино, да и стоит значительно дороже…

О ценах почему-то хочется сказать в первую очередь. Самый дорогой чай все-таки производят не в Японии, а в коммунистическом Китае. Самым великим из всех чаев признан Да Хун Пао – «Большой красный халат». (В Европе этой чай известен под названием «Алая мантия»). Килограмм этого чая, известного со времен императоров династии Цинн, стоит 685 тысяч долларов! Чайная плантация, расположенная неподалеку от монастыря Тяньсинь, состоит всего из шести (!) кустов. Каждому из этих кустиков по 350 лет, а весь урожай едва тянет на 500 граммов!

На аукционах в Гонконге и Гуанчжоу можно сойти с ума: миллионеры с Востока готовы расстаться с астрономическими суммами, чтобы купить весь урожай (300-400 граммов) какого-нибудь редкого сорта чая. Да Хун Пао побил рекорд продажи не только оптом (хотя в данном случае это слово звучит просто смешно!), но и в розницу. 20 граммов «Алой мантии» (четыре ложки) ушли с молотка за 25 тысяч долларов. (А теперь подсчитайте, в какую сумму обошелся бы килограмм).

А вот самый дорогой пакетик с чаем был заказан к 75-летию английской компании PG Tips. Представитель компании Пит Харбор заплатил за него 7500 фунтов стерлингов. Правда, основные затраты пришлись не на содержание, а на оформления пакетика – он был украшен 280 бриллиантами.

Чайный рынок держится на трех китах – Китае, Японии и Индии. В XIX веке Индия была одной из колоний Британской империи, и англичане так страстно полюбили древний напиток, что начали строить специальные корабли – клиперы. «Чайные клиперы», увенчанные десятками парусов, наперегонки мчались из Индии к берегам Альбиона, чтобы доставить к столу аристократов чай нового урожая.

Со временем Индия освободилась от владычества Британии, а англичане от чайной «зависимости» нет! Чай Darjeeling Silver Tips Imperial составляет немалую сумму расходов королевской семьи, как, впрочем, и одного из самых богатых людей планеты – султана Брунея. Килограмм этого напитка обходится британской казне от 5 до 18 тысяч долларов.

Каждый известный бренд имеет свою легенду. Например, есть мнение, что знаменитые гаванские сигары имеют особый аромат, так как их закатывают на своих бедрах знойные кубинские красавицы. Между тем самые знаменитые крутильщики сигар – торседоры, мужчины, а женщин допускают в эту профессию в виде исключения. Листья японского чая чекуро сворачивают только женщины, и только те, чей возраст достиг 70 лет. Сами японцы не могут объяснить этот выбор, но так или иначе чай получается прекрасный.

Настоящий чай «чекуро» является национальным достоянием, и предназначен для употребления исключительно в пределах своей страны. Чекуро, а также чай тенча – любимый напиток императорской семьи Хирохито. Листья тенчи растирают в пудру, и при заваривании в чашке получается пенка, отчего этой чай иногда называют «японским шампанским».

Японцы – нация технократов, и немудрено, что именно здесь изобрели «чай для гениев». Листья чай пропаривают на морских водорослях, и напиток получает изрядную порцию йода, кальция и микроэлементов. Не знаю, вкусно ли это, и для мозгов полезно (что и подтверждается японскими достижениями в науке и технике). Вкус у японцев, надо сказать, весьма специфический. Чай, например, здесь принято закусывать… сырой рыбой. И прочими другими непривычными для нас блюдами.

Блюдо должно быть не только вкусным, но и красивым. Так и чай. Фантазия производителей элитных сортов чая просто неистощима. Дай Чуй Пяо Сян – название этого чая запомнить невозможно, но забыть вкус – никогда! При заварке лепестки чая разворачиваются в «куст», а в середине появляется ярко-красный цветок. (Чай располагается в чашке несколькими слоями: чем ниже, тем крепче). Чай «Бутон Хризантемы»: при заварке зеленые листья раскрываются, и открывается цветок хризантемы. «Рождение Венеры»: вы станете свидетелем «рождения» оранжевой орхидеи с колечками из цветов жасмина, увенчанными розовым клевером. Невероятно, но факт.

В Японии существует чайная церемония, которая длится более трех часов. Европейцу таинство этого действия понять трудно. Да и нужно ли? Достаточно познакомится с основными принципами «Чайного пути», которые проповедовал монах Рикю (1522-1591).

Рикю в свойственной монаху манере смешивать обыденное с аллегорическим говорил: «Есть семь секретов. Заваривай чай так, чтобы твой гость получал от него удовольствие. Раздуй уголья, чтобы вода закипела. Поставь цветы как надо. Пусть в комнате будет прохладно летом и тепло зимой. Опережай время. Пусть твой зонтик будет всегда наготове, даже если не идет дождь. Пусть твое сердце чувствует сердце гостя».

Все гениальное просто. И сложно. Как чай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления