Еда Здоровье мнение

Блок питания. Чем вредно переедание и как избавиться от этой вредной привычки — советы врача

Здоровая колонка от челябинского эндокринолога

Признавайтесь — любите порой налечь на жирный фастфуд?

Современный ритм жизни — это постоянная спешка. Часто нам не хватает времени на нормальный обед и приходится поглощать на бегу бутерброды и прочий фастфуд. Неконтролируемый прием пищи может привести к перееданию. Эта вредная привычка сказывается не только на фигуре, но и на самочувствии. Как избавиться от нее? Слово — эндокринологу Клиники Южно-Уральского медуниверситета Елене Белашкиной.

В среднем объем порции должен составлять 300–500 граммов за один раз. Больший объем пищи приводит к растяжению желудка. Если переедание систематическое, то в последующем требуется больше и больше еды для появления чувства насыщения. Кроме того, большое количество еды, поступающей в организм за один раз, перегружает сердечно-сосудистую систему и эндокринные железы.

Регулярное переедание приводит к набору веса и появлению ряда проблем со здоровьем: высокого уровня холестерина, диабета, артериальной гипертензии, апноэ сна (остановка дыхания во время сна), депрессии, болезни почек, артрита.

Как предотвратить переедание?

  • Питаться осмысленно;

  • сытно завтракать (например, творог со сметаной; омлет с кусочком хлеба и сыра);

  • избегать вредных перекусов (фастфуд, сладости);

  • рацион должен быть полноценным: включать белковую пищу (мясо, рыба, кисломолочные продукты) и углеводы (крупы, овощи, бобовые).

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления