Челябинские врачи раскритиковали минимальный продуктовый набор Росстата
9 декабря 2025, 08:45
Гость
11 декабря 2025, 10:09
Сырые овощи и фрукты можно есть, когда здоровый ЖКТ, а у пожилых он совсем не здоровый, да и сырые овощи-фрукты настолько пропитаны гербицидами, что здоровые вряд ли смогут много их есть - врачи безграмотные, так и лечат-калечат. Скумбрия и авокадо в минимальном наборе - это насмешка что ли? В магазинеом мясе сплошные антибиотики и формалин, никакой пользы, никакого вкуса. В итоге, чтобы сохранить здоровье, нужно продукты покупать на рынке, у частников, а на это прожиточного минимума не хватит. Замкнутый порочный круг.
Гость
10 декабря 2025, 13:25
У пожилых людей от сырых овощей начнется метеоризм, который приведет к болевым синдромам и онкологии. Евгений Косовских кроме курса по геронтологии присутствовал на остальных лекциях?
Гость
10 декабря 2025, 11:20
Идеальный набор. С такой корзиной в течение полугода останешся без зубов и дальше действительно только отварную картошечку есть и ржаную корочку посасывать
Гость
9 декабря 2025, 23:53
раньше в магазинах народу было много сейчас зайдёшь никого..
На двоих пенсионеров на продукты в 2025г уходит 35-40тр в месяц, питание получается сбалансированным. Экономить на продуктах никогда не пробовали, опасно для здоровья.
Гость
10 декабря 2025, 19:23
У нас на семью из 3 человек столько и меньше. Шикуете однако
Максим Горький....основная задача была одна и та же - внушать бедным холопам что для них нет счастья на земле - оно уготовано для них на небесах и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное....
Гость
9 декабря 2025, 13:06
Иногда вижу в магазинах, как бабулечки покупают сосиски и ковбасу . И поверье, это не от лени. Сил нет готовить . Это возраст.
Гость
9 декабря 2025, 12:50
это ужас
Гость
9 декабря 2025, 12:34
Те мясо и рыба, что покупала журналистка, в основном кожа и кости. В колбасе то же самое. А холестерина смертельная доза.
Гость
9 декабря 2025, 12:21
Убираете колбасное, водку, хлеб с булочками, покупаете капусты и еще мяса, вместо макарон сметану и гречку. Данного набора вполне хватит на суп, салаты и второе для одного человека, просто нужно варить.
Гость
9 декабря 2025, 11:49
Какой то дебилизм и маразм.
Гость
9 декабря 2025, 11:48
Ну пусть врачи тогда озвучат нем меню на 7000 на месяц с учётом калорий и стоимости продуктов. А то критиковать все готовы. Действуйте.
Я не видел работ на тему,, выживаемость в немецких концлагерях,, 🥺
Finish, просто подумайте и поймете.
Гость
9 декабря 2025, 11:31
В. В. расскажите эту историю. Посмеётся.
Гость
9 декабря 2025, 11:28
Врачи раскритиковали... Когда экономика ставит рамки, становится резко не до врачей. Выжить как-нибудь, а что там будет потом, это будет потом...
Гость
9 декабря 2025, 10:57
Говорят, что скоро будут таблетки от старости. Лучше бы сделали таблетки от голода, чтобы есть не хотелось.
Гость
9 декабря 2025, 10:47
Как же мы раньше жили без авокадо?
Гость
9 декабря 2025, 10:37
и зачем нужна такая политическая власть
Гость
9 декабря 2025, 09:51
Я думаю Голиковой надо годик посидеть на этом минимуме
Гость
9 декабря 2025, 09:41
А врач не объяснил, что сейчас молочные продукты некачественные, а чечевицу, вместо мяса, не пробовал есть? А лекарства, музеи, театры пенсионерам не нужны? Вон испанские бабушки какие ухоженные! Им бесплатно стрижки, маникжр делают, на экскурсии возят!
Гость
9 декабря 2025, 09:57
Претензии справедливы, но обсуждаем пока только питание.
Гость
11 декабря 2025, 08:12
Лекарства к то му же по рецептам платные. Это как нужно жить чтоб на 25000 платить коммунальные поборы , лекарства покупать и ничего не остаётся на человеческие потребности. Бесовщина правит !!!
Гость
9 декабря 2025, 09:39
Всю Госдуму на такую диету посадить и зарплату на уровне прожиточного минимума.
Гость
9 декабря 2025, 09:49
Вот это был бы самый правильный эксперимент.
Гость
9 декабря 2025, 11:35
Гость
9 декабря 2025, 09:49
Вот это был бы самый правильный эксперимент.
Один нюанс - не стОит ограничиваться Госдумой. У нас еше Совет Федераций есть, и еше много кто)).
Гость
10 декабря 2025, 01:21
Гость, уже наполучались, за счёт народа, пусть бесплатно работают, как вся Россия.
Гость
9 декабря 2025, 09:28
Позорище! Всю жизнь работать и не заработать на достойную жизнь на пенсии .Такое возможно в нашей большой богатой стране.
Гость
9 декабря 2025, 09:25
Ээээх... В очередной раз говорю, ходите на выборы. Но вам нравится истерить в интернетах по поводу рациона дамы, не умеющей готовить никак. Она перешагнула через себя и отварила аж два окорочка. Эксперимент неверный, даже социологически. Рассчитан на хайп. Оценка бюджета, выделяемого на питание, будет верной только при расчёте на месяц. Я не говорю, что закладываемый рацион избыточный или достаточный, но эксперимент исключительно спекулятивный, ничего не дающий уму. Взялась оценивать минимальный прожиточный уровень - оценивай его целиком, не вырывая из контекста.
Гость
9 декабря 2025, 10:12
твои бумажки на выборах идут на шредер,хоть там 99,99 будет, а цифры по телеканалам заранее согласованы в сходках,и все кандидаты заранее знают, случайных и независимых людей в списках не бывает , с 11 года... все партии с одной бочки питаются, и одному пахану присягнули в борьбе с чернью
Гость
9 декабря 2025, 10:20
Гость
9 декабря 2025, 10:12
твои бумажки на выборах идут на шредер,хоть там 99,99 будет, а цифры по телеканалам заранее согласованы в сходках,и все кандидаты заранее знают, случайных и независимых людей в списках не бывает , с 11 года... все партии с одной бочки питаются, и одному пахану присягнули в борьбе с чернью
Ну и? Чё тогда ноете? Жуйте свои макароны молча.
Гость
9 декабря 2025, 12:12
Гость
9 декабря 2025, 10:20
Ну и? Чё тогда ноете? Жуйте свои макароны молча.
Твои предложения?
Гость
9 декабря 2025, 09:22
Росстат всю статистику почти уже засекретил
Гость
9 декабря 2025, 10:07
с нулевых статистика засекречена, ни про убыль населения,ни про количество онкобольных,ни про бюджет силовиков, особенно спецслужб,ни про эпидемии ВИЧ, тубика, ни про уменьшения количество заселенных сёл, ни про должников банков, закредитованность, ни про площади посевов тогда и сейчас никто ничего не знает и кстати,никто и уже не интересуется,народ в деградации..
Гость
9 декабря 2025, 09:14
Скоро Новый год.. Мне 86 лет - скажите где можно в современной России купить настоящее сливочное масло.. Кругом одно паленое масло.. вкус хуже маргарина РАМА.
Гость
9 декабря 2025, 09:50
Ирбитское или таллицкое попробуйте, на масло очень похоже)
Гость
9 декабря 2025, 09:56
Гость
9 декабря 2025, 09:50
Ирбитское или таллицкое попробуйте, на масло очень похоже)
Ирбитское и в правду очень вкусное.
Гость
9 декабря 2025, 10:00
в современной России можно купить масло в Беларусе, или в Казахстане...И это полушутя,полувсерьез!
Многие не знает, но уже есть устойчивый маршрут в Казахстан...Подобие советских "колбасных поездов", или питерских продуктовых туров в Финляндию в санкционных 14-22 годах, потом вовсе закрыли въезд туда) Закупаются там импортом дефицитным челябинцы, курганцы, омичи, даже свердловчане( копчености европейские и казахские из мяса, настоящая быт.химия, запчасти, автомасла и тд и тп)..
Папа рассказывал, люди со всей страны ездили в Москву за шмотками, обувью,и самое главное за колбасой😆.
И отгадайте советскую загадку - длинный, зеленый, пахнет колбасой?)
Гость
9 декабря 2025, 09:11
Цыпленок в день 800гр.в мороз это минимум мужчине .плюс овощи и прочее.это уже 1500р в день.
Гость
9 декабря 2025, 10:38
35 грамм баранины. ))
Гость
9 декабря 2025, 10:55
Цыплёнок табака наверное как в лучших традициях ...
Гость
9 декабря 2025, 12:25
Позор мужчине, если он зарабатывает прожиточный минимум.
Гость
9 декабря 2025, 09:03
Знает 100%, скоро будет его выступление двухчасовое,он этого не коснется.Зачем....в стране всё хорошо.Стыд и позор.
Гость
9 декабря 2025, 10:10
я уже лет 20 не могу на это смотреть.
Гость
9 декабря 2025, 11:06
До 2042 года только президентом России Владимиром Путиным быть. Он рекорд власти в мире. Но есть три кто больше 38 лет. Мы за Путина.
Гость
9 декабря 2025, 11:42
Гость
9 декабря 2025, 11:06
До 2042 года только президентом России Владимиром Путиным быть. Он рекорд власти в мире. Но есть три кто больше 38 лет. Мы за Путина.
Вот тогда Вселенная и даст вам и вашим детям возможность жить по этому минимальному набору
Гость
9 декабря 2025, 09:03
А прожиточный минимум врачи не разнесли?
Гость
9 декабря 2025, 09:09
Так он совершенно сбалансированный. Честно. Другое дело, что этот набор продуктов стоит, как миним ум, в два раза больше. Кроме того, мне, например, выбор журналистки не понравился. А выбор был.
Гость
9 декабря 2025, 09:02
Как думаете есть совесть у наших чиновников?
Гость
9 декабря 2025, 09:08
О совести они вспоминают, когда остаются без денег.
Гость
9 декабря 2025, 09:46
Гость
9 декабря 2025, 09:08
О совести они вспоминают, когда остаются без денег.
За решёткой у них вид несчастный. А ж слеза наворачивается. Та же Халикова, например.
Гость
9 декабря 2025, 09:02
Собака фпс ФСБ России в сутки тратят деньги на питание 1200 рублей. Собаки ФСИН и МВД России по 850 рублей за сутки. Вот уровень тратят деньги на животных. В больнице области заложен тратят деньги на больной человек 450 рублей и 560 рублей за ребёнка еды в сутки. Детдоме и приюте сирот 950 рублей за человека в сутки.
Гость
9 декабря 2025, 09:12
учитывай, что собаки работают, а больные и сироты в приюте- нет.
Гость
9 декабря 2025, 09:48
У собак гуфсин воруют этот корм и продают, тч выделяют это не значит, что собаки так питаются)
Гость
9 декабря 2025, 09:50
почитай, сколько тратят в сутки на пожизненников
Гость
9 декабря 2025, 09:01
Я так понимаю это государство гарантирует своим гражданам за лояльность и налоги.
Гость
9 декабря 2025, 08:58
120 лет будем жить с такими продуктами
Гость
9 декабря 2025, 08:58
Кругом ложь и обман.
Гость
9 декабря 2025, 08:56
Странный эксперимент. Так вернее. Ставя корявые опыты, уважаемая редакция, вы цели не достигаете. То, чем питалась журналистка, её личный выбор.
Гость
10 декабря 2025, 08:16
Гость, странный эксперимент? А вы разве не поняли, что это не эксперимент, а жизнь?
Гость
9 декабря 2025, 08:55
странно почему в этот набор не положили веревку и мыло..
Гость
9 декабря 2025, 09:04
Говорят, что уксус и хлорка бесплатно.
Гость
9 декабря 2025, 10:51
Гость
9 декабря 2025, 09:04
Говорят, что уксус и хлорка бесплатно.
Естественно, а тем более хлорка на халяву, творогом пойдёт.
Гость
10 декабря 2025, 01:19
Гость, они наверно для себя берегут.
Гость
9 декабря 2025, 08:54
Питаться нынче дорого, вот и вся недолга. Капиталюги хотят бабла, народ хочеть выжить. Отсюда дикие цены и рахитичное население. Страна без будущего.
Гость
9 декабря 2025, 09:06
Странный коммент. Очень сложно уловить смысл. "народ хочет выжить. Отсюда дикие цены.." это от авитаминоза?
Гость
9 декабря 2025, 08:54
Интересно очень а старшой по стране знает что народ гибнет и еле еле выживает ..? Или реально верит в то что все все ХОРОШО .Как думаете ?
Гость
9 декабря 2025, 09:01
Старшой знает всё и похоже одобряет.Скоро будет его выступление на два часа,а про это он даже не скажет ни одного слова.
Гость
9 декабря 2025, 10:35
Борется с нищетой который год.
Гость
9 декабря 2025, 13:32
Нет, он вам сказал, что за наличными надо контроль установить. Вот это его волнует, а что вы там едите нет.
Гость
9 декабря 2025, 08:53
Блин, да исключите вы уже рыбу с селёдкой из этого набора. Даже селёдка сейчас не пролетарская рыба. Беру одну штуку на семью из трех человек раз в два месяца. Стоит 450 рублей кило. Оттяпаешь голову, вынешь кишки - стоимость увеличивается вдвое.
Хочу, как прежде, есть рыбу не менее раза в неделю, но ...
Гость
9 декабря 2025, 11:06
Зато наверное булки, сладости и прочую гадость едите, не считая!
Гость
9 декабря 2025, 12:48
Гость
9 декабря 2025, 11:06
Зато наверное булки, сладости и прочую гадость едите, не считая!
Странное замечание.
Гость
9 декабря 2025, 21:50
Четверг - рыбный день. Во всех заводских столовых ЧТПЗ. И даже бутеры с красной икрой можно было купить. 1976 год.
Гость
9 декабря 2025, 08:51
Прожиточный минимум в Че, один из самых низких по РФ. Это выгодно нашим властям, доплачивать из бюджета не нужно, сплошная экономия. А вы там держитесь, главное, чтобы на макарошки хватало... Свинское отношение властей к людям.
Гость
9 декабря 2025, 09:44
Так даже если прожиточный минимум будет 20 т.р., его не хватит на полноценное питание, оплату ЖКХ и т.п.
Гость
9 декабря 2025, 10:32
Не только у властей.
Гость
9 декабря 2025, 11:01
Всеобщее отупение населения.
Обсуждают не унизительность и невозможность выживания на такие деньги, а технологию этого выживания.
Тот, кто эту корзину утвердил, должен линым примером доказывать 24/7/365/80 полезность своего сидения в этой должности - жрать только из этой корзины.
Гость
9 декабря 2025, 08:50
Странный конечно набор, на подростковых зонах кормят лучше
Гость
9 декабря 2025, 09:00
я вот тоже смотрю и не понимаю, люди начнут голодать и начнут специально делать плохие вещи, чтобы их кормили там бесплатно. как власти это не понимают.
Гость
9 декабря 2025, 12:10
Подростки еще могут работать - есть смысл кормить, в отличие от...
Гость
9 декабря 2025, 08:50
Такой набор не только пенсионеры кушают, но и молодые кто работает, тк нет возможности купить лучше и больше, отдашь за съем квартиры 25000, остается от зп 15-20000 не более, вот и вертись как хочешь, на одежду, на транспорт, на телефон оплатить, одежду, трусы, носки, гигиену, продукты даже уже будет не хватать... дожили конечно, цены надо снижать в магазинах срочно и поднимать зарплаты всем не зависимо от класса и работы иначе будет провал во всем.
Гость
9 декабря 2025, 08:59
А если ты будешь больше работать и больше получать зарплату, то провала во всём не будет?
Гость
9 декабря 2025, 09:04
Гость
9 декабря 2025, 08:59
А если ты будешь больше работать и больше получать зарплату, то провала во всём не будет?
Что значит больше, я не собираюсь больше работать, а вот зарплату должны поднимать, а то стоит с 20 года на одном месте.
Гость
9 декабря 2025, 09:12
Гость
9 декабря 2025, 09:04
Что значит больше, я не собираюсь больше работать, а вот зарплату должны поднимать, а то стоит с 20 года на одном месте.
Может, ты собираешься работать лучше и эффективнее?
Достижения
Свой среди своих