RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Наталья Зверева, главный редактор газеты «Метро»: «Мы объявляем 2008-й Годом неравнодушных»

Наталья Зверева, главный редактор газеты «Метро»: «Мы объявляем 2008-й Годом неравнодушных»

" src=

Газета «Метро», которая оправдала свое существование на челябинском рынке бесплатных СМИ уже тем, что за год помогла четверым сиротам обрести настоящих маму и папу и продолжает помогать детишкам-отказникам в поиске родителей, задумала еще одно благородное дело. Теперь она ищет неравнодушных людей. Для чего? Об этом корреспонденту 74.ru рассказала главный редактор газеты «Метро» Наталья Зверева.

– Наталья, вы считаете, что неравнодушных людей так мало, что их следует поискать?

– Мы в этом уверены. Со временем люди становятся все равнодушнее друг к другу. Мы не поможем перейти дорогу слепому, никогда не спросим у плачущего, что с ним стряслось, не отзовемся, услышав крик о помощи. Мы не обратим внимания на упавшего на улице человека, который, возможно, умирает. Кажется, равнодушие челябинцев уже не имеет пределов. Вспомните, в предновогодние морозы около входа в крупный супермаркет бытовой техники на проспекте Ленина от сердечной недостаточности скончался мужчина. Он упал, но никто не обратил на него внимания. Полтора часа его просто-напросто старались аккуратно обходить. Пока кто-то очень добрый не догадался вызвать «Скорую помощь». Приехавшие врачи констатировали, что смерть наступила не менее полутора часов назад. А ведь вовремя вызванная помощь могла спасти человеку жизнь! Вот такие мы равнодушные. Сразу вспоминаются слова Андрея Краско из кинофильма «Ночной продавец»: «Мы такой народ: нам на все наплевать. У нас такая ментальность. Каждый сам за себя!»

– И вы полагаете, что «Метро» под силу исправить эту ситуацию?

– В одиночку нам, конечно, не справиться. Но не забывайте, что «Метро» – сетевой проект, наша аудитория – вся Челябинская область. И я вас уверяю, что среди полумиллиона читателей огромное количество неравнодушных людей. На их помощь мы и рассчитываем.

– Тогда объясните, каких именно неравнодушных вы хотите найти? Ведь равнодушие – понятие относительное…

– Бесспорно. Большинство из нас останутся равнодушными к смерти бездомной собаки, а некоторых не тронет даже смерть сотен людей при пожаре или наводнении…

– Бездомную собаку можно уберечь от смерти, накормив или обогрев. А как помочь горящим или тонущим людям? Согласитесь, никто не обязан рисковать собственной жизнью ради спасения других.

– Не обязан. Но даже несмотря на это, все равно находятся те, кто рискует. Помните, в 2007 году восьмилетняя Вика Бриленко из Еткульского района вывела из горящего дома троих ребятишек? Впоследствии журналисты спрашивали ее: «Разве тебе не было страшно?» Девочка созналась, что было невероятно страшно, но страшнее было потерять любимую подружку.

– Конечно, невозможно оставаться в стороне, когда речь идет о спасении родственника или близкого человека…

– 31 октября 2007 года в челябинском Центре реабилитации пострадавших от радиации в детском корпусе начался пожар. Это случилось ночью, когда в здании находилось 30 ребятишек. Если бы не милицейский патруль, дежуривший поблизости, они бы погибли. Буквально в считанные минуты три милиционера вынесли детей из огня. Позже на вопрос «Было ли страшно?» один из участников событий, Александр Уфимцев признался: «Да, очень. Но я страшно боялся увидеть погибшего ребенка, которого не успели спасти». После этого случая ему пришлось лежать в больнице: отравился угарным газом. Вопрос: обязаны были Алексей и его товарищи спасать чужих детей? В декабре они получили медали «Спешите делать добро» из рук уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Этой награды ежегодно в России удостаиваются лишь несколько человек. Ребята очень удивились, когда узнали, что представлены к награде и приглашены в Москву. Чего, мол, такого героического-то сделали? В 90-е годы медалями «За отвагу» награждали около тысячи людей в год. В наше время количество отважных убавилось в десятки раз.

– Может, уменьшилось число случаев, которые требуют храбрости и мужества?

– Отнюдь. Еженедельно в ДТП и на пожарах в среднем погибает шесть-семь южноуральцев. В других случаях – еще больше. Мы считаем, дело в том, что люди не считают свои поступки героическими и стесняются о них рассказывать. Или просто их не совершают, потому что им все равно. Именно поэтому газета «Метро» решила взяться за дело и искоренить в южноуральцах такую страшную черту, как равнодушие, отучить стесняться рассказывать о благородных, мужественных поступках.

Если вы, ваш знакомый, друг, родственник, коллега протянул руку помощи несчастному или спас человека, расскажите об этом. Напишите письмо к нам в редакцию по адресу: 454091, пр. Ленина, БД «Спиридонов», офис 506 или на e-mail: info@metro74.ru. Ваши истории обязательно будут опубликованы на страницах нашего издания, а в конце года мы будем ходатайствовать перед областной администрацией, чтобы эти люди получили награды за свое неравнодушие. Мы верим: то, что имеет душу, не может быть равнодушным. Ждем ваших писем!

Газета «Метро» приглашает всех принять участие в обсуждении вопроса «В чем причины нашего равнодушия?» на сайте www.metro74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления