RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Петр Дементьев, глава администрации Калининского района: «Главная цель трудовых отрядов – дать подросткам возможность зарабатывать собственные деньги»

Петр Дементьев, глава администрации Калининского района: «Главная цель трудовых отрядов – дать подросткам возможность зарабатывать собственные деньги»

" src=

Деньги не достаются легко. Как правило, достигая возраста 14-16 лет, многие дети начинают осознавать это и задумываются, стоит ли снова просить у родителей «на мороженку»? Не лучше ли зарабатывать самому и тратить деньги, не трогая семейные сбережения? Зачастую первое, что приходит на ум подросткам, – поработать летом с друзьями. У челябинских детей есть такая возможность. Можно работать в трудовом отряде под эгидой мэра или губернатора. В Калининском районе расширили этот список, создав отряды главы района. Этим летом администрация дала заработок сотне ребят, еще почти двум тысячам была оказана помощь в индивидуальном трудоустройстве. О дружной работе своих отрядов корреспонденту Chelyabinsk.ru рассказал глава администрации Калининского района Петр Дементьев.

Петр Владимирович, ваш отряд существует только второй год. Не боялись конкуренции со стороны «трудяг» губернатора и главы города?

– Мы ни минуты не колебались, открывая летний сезон 2008 года. Ведь главная цель создания трудовых отрядов – предоставить подросткам возможность зарабатывать собственные деньги. Ребята всегда участвуют в благоустройстве территории с удовольствием и очень трепетно относятся к тому, что работают под знаменем своего района. Они даже отправили в администрацию благодарственное письмо! Кроме того, занятость в отряде района предоставляется на одну смену, и подростки могут продолжить зарабатывать деньги, трудоустроившись индивидуально.

Как подростки могли трудоустроиться в летний период?

– Наши трудовые отряды создавались на базе центров детского творчества и общеобразовательных школ, согласно положению «О создании и деятельности трудовых отрядов главы администрации Калининского района». Членом трудового отряда мог стать любой школьник в возрасте от 14 до 17 лет. Подростки, индивидуально обратившиеся в управление образования или администрацию Калининского района, получали полную информацию о возможностях трудоустройства и направлялись в районный Центр занятости населения по адресу ул. Каслинская, 17, где и оформлялись документы.

Подростки также могли получить информацию на различных мероприятиях в рамках районной программы по занятости детей, подростков и молодежи «Лето в Заречье-2008».

Велась индивидуальная работа с родителями и детьми по домашним адресам и телефонам.

4570 подростков района получили возможность этим летом начать или продолжить свою трудовую деятельность.

Отряды трудятся под эгидой главы района, значит, и финансирует их администрация?

– Да, мы оплачиваем все расходы. Деньги выделяются из резервного фонда Калининского района, который существует для непредвиденных затрат, например для ликвидации последствий какой-либо чрезвычайной ситуации. Но мы нашли возможность выделить средства, так необходимые для оплаты труда подростков. К слову, в прошедшую летнюю кампанию такие затраты составили 260 тысяч рублей. Сюда вошла заработная плата ребятам, руководителям отрядов, заказ фирменной формы – майки и бейсболки, которые выдают принадлежность отрядника, а также расходы на покупку канцтоваров, мешков для сбора мусора, перчаток. За смену каждый наш «трудовик» получил 2100 рублей.

Наверняка рабочий день юного калининца был очень насыщенный...

– Ребята трудились с девяти утра до часу дня, как и положено по закону. После работы их обязательно кормили в школах, а затем предлагали поучаствовать в различных познавательных и развлекательных мероприятиях. Этим летом подростки трудовых отрядов бесплатно побывали на экскурсиях в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище, Челябинском юридическом институте, Областном краеведческом музее, зоопарке. А отряд школы №21 посетил цирковое представление. Так что скучать было некогда.

За трудовыми отрядами обычно закреплены определенные территории или объекты. Такое закрепление в вашем районе тоже существует?

" src=

– Нет, строгого закрепления у нас не существует. Подростки очищали от мусора главные улицы района – Кирова, Братьев Кашириных, Чичерина, 250 лет Челябинску, проспект Победы, а также социально значимые объекты района, например территорию памятного знака «Ленинградский мост». Отряды выполняли и срочные поручения. Ведь после городских праздников, народных гуляний мусора остается больше, чем в обычные дни. В таких случаях администрация района корректировала задания. Ребята собирали мусор в специальные мешки, которые централизованно вывозились с территории района. Были и обращения жителей, которые просили убрать «результаты» обрезки деревьев. Конечно, работа была выполнена. Наши ребята очень мобильные, успевают делать все.

Петр Владимирович, расскажите об индивидуальном трудоустройстве детей.

– Все очень просто – мы предлагаем подросткам поработать на ведущих предприятиях района. Еще до начала летнего периода администрация заручилась поддержкой этих предприятий по созданию специальных рабочих мест для юных калининцев.

Каждое предприятие самостоятельно определило размер заработной платы подростка, но, согласно закону, не менее размера прожиточного минимума – 2821 рубля. Ребята были заняты на подсобных работах, на благоустройстве и озеленении территории ОАО «КнауфГипсЧелябинск», ОАО «ЧЗПСН-Профнастил», ООО «Производственно-строительное объединение КПД и СК», завода ЖБИ-1 и ОАО «ЧЭМК».

1878 подростков за лето получили возможность получить бесценный опыт работы на предприятиях и пополнить семейный бюджет.

Предусмотрены ли поощрения для ребят?

– Первого сентября на школьных праздничных мероприятиях ребята, работавшие в отрядах, получили благодарственное письмо на имя своих родителей от главы Челябинска за личный вклад в благоустройство города.

Отмечают трудолюбивых учеников и общеобразовательные учреждения района. Кроме того, главной наградой юного работника стала трудовая книжка, знаменующая начало его трудовой деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления