RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Президент Владимир Путин упразднил часть силовиков. В Челябинске до сих пор никто не знает, что делать дальшеОбластная прокуратура потребовала снизить цены на энерготарифы. Руководоство «Челябэнерго» было не правоЭлектричка Челябинск-Магнитогорск: можно е

Президент Владимир Путин упразднил часть силовиков. В Челябинске до сих пор никто не знает, что делать дальше

Напоминать события и персонажей прошедшего дня не буду, СМИ достаточно оттоптались на теме упразднения ФПС, налоговой полиции и ФАПСИ. Скандальным решение Президента назвать вряд ли можно. Пограничникам давно пора было под крыло ФСБ, разговоры о малом КПД налоговых полицейских велись давно, тем более, что и их функции, и функции федерального агентства правительственной связи и информации будут переданы другим ведомствам. Надо полагать, все той же ФСБ.

Создание Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных веществ как нельзя более своевременно. В общем, ничего экстраординарного не произошло. Остался вопрос о кадрах.

«Итоги дня» не претендуют на освещение событий в общероссийском формате, поэтому будем говорить о Челябинске. Неясность полная. Везде говорят о возможных кадровых перестановках, но никто не может точно сказать, кто в какую структуру будет направлен. Полтысячи южноуральских налоговых полицейских (а это люди, надо сказать, опытные, такие, знаете ли, хрестоматийные силовики) без работы вроде как не останутся и – есть такое предположение – уже сейчас получают предложения о переходе на работу в структуру комитета по незаконному обороту наркотических и психотропных веществ. Как уж они поделят поляну с ныне существующим ОБНОНом, тоже непонятно.

О ФАПСИ как не было ничего известно, так и не стало известно больше. А погранцы, хоть официально уже и подведомственны ФСБ, но тоже пока не совершают телодвижений (разве что избавились от старой таблички перед зданием регионального управления). Как обычно, всем предложили подождать. Ориентировочное время ожидания – два месяца, а там посмотрим.


Областная прокуратура потребовала снизить цены на энерготарифы. Руководоство «Челябэнерго» было не право

Дементьев с начала года терзался мыслью, что какая-то заковыка в повышении цен на электроэнергию есть. Ну, нельзя взять вот так и поднять практически на треть стоимость обслуживания лампочки Ильича. Оказывается, та же мысль мучила и челябинского депутата Госдумы Михаила Юревича, который выступил с протестом против незаконного увеличения тарифов.

Выяснилось, что по закону нельзя поднять цены более, чем на 14 процентов. Прокурорская проверка подтвердила необоснованность требований энергетиков. Теперь, согласно представлению прокуратуры, региональная энергетическая комиссия в ближайшее время обязана исправить нарушение. Вот и ладушки. Хоть одна позиция ушла из новогоднего рейтинга подорожаний.

Между прочим: пока сегодня ехал в машине, по радио услышал интересную статистику. Зарплата в 500 у.е. в начале года в рублевом эквиваленте была на 400 рублей больше. Прямо светлое будущее какое-то наступает. Доллар падает, рублевые зарплаты растут, как на дрожжах, а несчастные москвичи, привыкшие зарабатывать в у.е., спешно собирают манатки, чтобы ехать в провинцию. Однако, это скорее тема для фельетона.

По прогнозам специалистов, доллар достигнет таки 33-рублевого порога к концу года или к окончанию военных действий в Ираке. Про то, что в Челябинске зарплата в 500 у.е. до сих пор считается чем-то из ряда вон и доступной только для руководства среднего звена, я вообще умолчу.


Электричка Челябинск-Магнитогорск: можно ехать и в купе

Вслед за недавно появившимся электропоездом Челябинск-Екатеринбург появилась и магнитогорская электричка. Пригородный поезд начнет курсировать между двумя столицами – официальной и нет - с 15 марта. График таков: из Челябинска по нечетным, а из Магнитогорска по четным числам месяца. Электричка проследует через станции Еманжелинск, Нижнеувельская, Троицк, Золотая Сопка, Тамерлан и Карталы.

В поезде подразумеваются купейный, плацкартный и общие вагоны. Стоимость билета без дополнительных сборов в купейном вагоне составит 331 рубль. Дешево и сердито. Все лучше, чем на ночном проходящем трястись или, того хуже, на автобусе. Правда, остается вопрос, можно ли будет в купе электрички заказать чай и постельное белье? И еще один: скажется ли уровень обслуживания пассажиров на количество открытых туалетных кабинок?


Эпидемия гриппа закончилась: экономический ущерб составил 400 тысяч рублей

В области «официально» закончилась эпидемия гриппа, вернее, мы прошли эпидемический порог. Вирусы А-1, А-3 и Б-"Гонконг" поразили более 300 тысяч южноуральцев. Большая часть из них - пожилые люди и школьники. Впервые за последние годы карантин в учебных заведениях был объявлен на 3 недели.

Лучшим способом борьбы с гриппом снова признана прививка, ее эффективность была оправдана почти на 95%. Увы, в следующем году прививка, скорее всего, не поможет: медики прогнозируют смену штамма, что обещает увеличение числа больных. Эпидемия обошлась всем заболевшим в 400 миллионов рублей. По большому счету, это связано со снижением поставок бесплатной вакцины за счет федерального бюджета, отчего многие были вынуждены ставить прививки за свои деньги. Как вы понимаете, многие сделать этого просто не смогли и болели по полной программе.

Ну да ладно. Теперь на год можно забыть о гриппе (но не о необходимости вакцинации) и размышлять о клещевом энцефалите, дизентерии и разнообразных аллергических реакциях, которыми некоторых щедро одаривают весна и лето.

Психотропный энергетический штамм Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления