RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученье - свет, работы - тьма!

Ученье - свет, работы - тьма!

По данным федеральной службы занятости, подавляющее большинство студентов челябинских вузов хотели бы подрабатывать в свободное от учебы время. Но кадровые агентства могут предложить студентам лишь низкооплачиваемый неквалифицированный труд или сезонную..

По данным федеральной службы занятости, подавляющее большинство студентов челябинских вузов хотели бы подрабатывать в свободное от учебы время. Но кадровые агентства могут предложить студентам лишь низкооплачиваемый неквалифицированный труд или сезонную работу промоутеров и официантов. Проблемам трудоустройства молодежи был посвящен пресс-брифинг, прошедший 11 августа в развлекательном комплексе «Мегаполис».

«В выборе будущей профессии молодежь, как правило, руководствуется модой и советами родителей, не имея представления о том, что сегодня востребовано на рынке труда, - говорит ведущий специалист отдела трудоустройства и специальных программ федеральной службы занятости населения Челябинской области Елена Денисова. - Сегодня на пике популярности профессия менеджера, однако, понятие о том, что входит в круг его служебных обязанностей, у большинства молодых людей довольно расплывчатое. По сути, менеджер - это управляющий заведения, а для того, чтобы претендовать на руководящую должность и высокую зарплату, у вчерашних дипломированных специалистов не хватает ни профессионального, ни жизненного опыта. Так же в свое время произошло перенасыщение рынка труда юристами и бухгалтерами: толпы молодых специалистов без опыта работы обивали пороги службы занятости в поиске подходящих вакансий».

За полгода на учет в федеральной службе занятости встало около пятидесяти тысяч безработных челябинцев, и более половины из них еще не пересекли тридцатилетний рубеж. Раздел «Работа» на популярном челябинском сайте www.74.ru ежедневно посещают три-четыре тысячи человек, каждый день в банке данных появляется не менее пятисот новых резюме и вакансий.

«Около сорока процентов посетителей, которые заходят на сайт в поисках работы, - это молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет, - говорит руководитель Интернет-проектов «Информационной группы 74» Владислав Лисицин. - Рекрутинг через сеть Интернет в силу своей сверхоперативности становится реальной альтернативой кадровым агентствам и службе занятости».

Летом огромным спросом среди молодежи пользуются вакансии бармена или официанта в летнем кафе. За барной стойкой за сезон можно заработать от пяти до пятнадцати тысяч рублей - вполне ощутимая прибавка к стипендии. Далее в списке популярных профессий - менеджеры по продажам.

«Престижность профессии, реальная или мнимая, играет сегодня очень большую роль, - считает заместитель начальника отдела связи с производством и ответственный секретарь комиссии по трудоустройству ЮУрГУ Владимир Троицкий. - Доходит до смешного: в одном челябинском техникуме в списке специальностей «переименовали» стропальщика в менеджера по перемещению грузов в околоземном пространстве - и количество абитуриентов сразу выросло в несколько раз!»

Развлекательный комплекс «Мегаполис» объявил массовый рекрутинг среди челябинской молодежи. В новом комплексе планируется создать около трехсот пятидесяти рабочих мест для студентов. По словам генерального директора комплекса Александра Одольского, работа официантом, барменом или оператором зала боулинга не оторвет студентов от учебы и поможет заработать на карманные расходы.

«Набирая персонал в новый комплекс, мы столкнулись с тем, что популярная и престижная некогда профессия киномеханика вымирает, - говорит Александр Одольский. - Это связано, наверное, с тем, что российский рынок кинопроката десять лет находился в запустении, киномеханики оказались не у дел, сменили профессию. Те люди, которые приходят сегодня устраиваться на работу, лет восемь не переступали порога кабинки киномеханика, не знакомы с новой техникой, но чувствуется, что они влюблены в свою профессию. Среди молодежи такого уже не встретишь…»

По мнению специалистов кадровых агентств, студентам не стоит игнорировать предложения работодателей, которые, на первый взгляд, не совсем отвечают их запросам. Многие компании пропагандируют принцип открытой карьерной лестницы: начав курьером или официантом, целеустремленный молодой человек может вырасти до топ-менеджера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления