RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Болезненная экономия

Болезненная экономия

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обратились к президенту Владимиру Путину и правительству России с просьбой увеличить финансирование лекарственного обеспечения федеральных льготников...

" src=

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обратились к президенту Владимиру Путину и правительству России с просьбой увеличить финансирование лекарственного обеспечения федеральных льготников. Парламентарии опасаются, что региону может не хватить средств. В последнем квартале прошлого года из бюджета страны на эти цели ежемесячно выделялось 76 миллионов, при том что медикаментов отпускалось почти на 113 миллионов. В этом году на приобретение препаратов выделяется всего около 57 миллионов в месяц.

В Челябинской области проживает 292 353 федеральных льготника, 52 % из них остались в системе дополнительного лекарственного обеспечения, остальные решили воспользоваться так называемым набором социальных услуг, то есть получить помощь от государства в виде «живых» денег. Как пояснили в Фонде обязательного медицинского страхования по Челябинской области, ежегодно на федеральном уровне утверждается норма финансирования на каждого льготника. Последние годы она практические не меняется и составляет порядка 380 рублей в месяц.

По словам заместителя исполнительного директора ФОМС Рориты Минцер, такая разница в финансировании между 2006 и 2007 годом произошла из-за того, что в прошлом году была значительно превышена заявка на лекарственные препараты. Почему это произошло, должна показать масштабная проверка всех рецептов, которая проводится в поликлиниках области. Всего в регионе более семи тысяч врачей и фельдшеров имеют право выписывать пациентам льготные лекарства. Экспертам предстоит просмотреть 2,2 миллиона рецептов. Масштабная проверка должна завершиться к марту. Как отметила Рорита Минцер, контроль за работой врачей ведется постоянно. Последний раз было проверено более 190 тысяч рецептов, 17 % из них оказались с нарушениями: неправильное оформление, выписывание препаратов, которые не входят в федеральный перечень, нечеткое соблюдения стандартов лечения.

Еще одна причина снижения финансирования – сокращение перечня лекарственных средств для льготников, из которого исключили некоторые дорогостоящие импортные препараты, заменив их на более дешевые отечественные аналоги. Кроме того, из перечня вывели ряд препаратов, применяемых при лечении инфицированных ВИЧ, больных СПИДом, туберкулезом, онкологическими заболеваниями. Первые две группы обеспечиваются необходимыми препаратами в рамках национального проекта «Здоровье» и целевых программ.

В Законодательном собрании области решили создать свою рабочую группу, которая будет разбираться в этом вопросе. «Перечень льготных лекарств пересматривается постоянно, это необходимо для оптимизации работы, – говорит главный врач областной клинической больницы, председатель комитета по социальной политике ЗСО Александр Журавлев. – Но сокращение финансирования в два раза сильно настораживает. Большинство лекарств жизненно необходимы пациентам, и лишить их препаратов значит заставить балансировать между жизнью и смертью или тратить собственные скудные средства. В результате эти люди придут в те же больницы, но уже с более серьезными недугами, осложнениями».

Депутаты организовали «горячую» линию, и за час поступило 30 звонков возмущенных льготников, которые опасаются за свое будущее. Многие жалуются на то, что врачи отказываются выписывать дорогие препараты и заменяют их на дешевые и менее эффективные. Медики объясняют это тем, что теперь им приходится более серьезно подходить к расходованию средств. Ведь если они выпишут лекарства на большие суммы, от этого пострадает все лечебное учреждение, которое просто получит меньше средств от ФОМС. В свою очередь депутаты Челябинской городской Думы намерены подключить к решению сложившейся ситуации даже областную прокуратуру.

В Фонде обязательного медицинского страхования заверяют, что денег при рациональном использовании хватит на всех. Однако несколько дней назад в Интернете появился новый расширенный перечень лекарств для льготников, в который включено питание грудных детей с врожденными патологиями. Если список будет официально утвержден, а нормы финансирования не пересмотрены, то тогда регионам придется приобретать лекарства в долг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления