RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зверская отставка

Зверская отставка

27 августа директор челябинского зоопарка Галина Тютина приказом начальника управления культуры администрации города уволена со своего поста. Новым директором зоопарка назначен Владимир Богомолов – врач, бывший руководитель центра реабилитации наркозависи

" src=

27 августа директор челябинского зоопарка Галина Тютина приказом начальника управления культуры администрации города уволена со своего поста. Новым директором зоопарка назначен Владимир Богомолов – врач, бывший руководитель центра реабилитации наркозависимых «Крылья», по слухам, одноклассник главы города.

«Тютина здесь больше не командует, – преградил охранник путь журналистам, пытавшимся протиснуться через узкий служебный вход зоопарка. – Я не хочу, чтобы меня раньше времени уволили. Есть распоряжение прессу не пускать. Мы ничего не можем поделать, здесь командует охрана, которую привела городская администрация».

По совету охранника журналисты отправились в кассу, чтобы купить билеты и пройти на территорию зоопарка в качестве посетителей. Но как только люди с камерами и блокнотами встали в очередь, продажу билетов прекратили. Увидев, что мирным путем в зоопарк не попасть, журналисты оттолкнули вахтершу от входа и ворвались во двор.

Но начальник управления культуры администрации Челябинска Андрей Григорьев, который принимал в это время документацию, отказался комментировать ситуацию, сославшись на официальный пресс-релиз администрации. Новый директор зоопарка также отказался общаться с прессой.

Как говорится в официальном комментарии, разосланном мэрией, причин увольнения Галины Тютиной несколько. Кафе, закусочные, игровые автоматы, многочисленные торговые точки, платные экспозиции на территории зоопарка и другие объекты общей стоимостью более 43 миллионов рублей не числились на его балансе, но фактически существовали, сдавались в аренду коммерческим фирмам и приносили неплохую прибыль. При этом в доходную часть бюджета города не поступали средства от использования этого имущества. В договорах аренды указывался меньший срок аренды, меньшая площадь помещений, а в некоторых случаях договоры с коммерческими организациями вообще не заключались. Как говорится в комментарии, из-за этого только в 2005 году, по подсчетам администрации, бюджет недополучил более 200 тысяч рублей.

Не забыли в мэрии и недавний случай, когда на территории зоопарка были возведены самовольные постройки общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Тогда вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов утверждал, что Тютина сдавала эти помещения в аренду собственной дочери по смешной цене. Однако сама директор зоопарка категорически все отрицала. Судебный иск мэрии о сносе этих построек был удовлетворен.

Теперь уже бывший директор зоопарка Галина Тютина охотно раздавала интервью журналистам. «Сегодня в полдень в зоопарк пришел Андрей Григорьев, ознакомил меня с приказом, – рассказала Галина Тютина. – С ним пришли охранники, которые заблокировали административные здания и не выпускают сотрудников. Когда я выходила пообщаться с прессой, меня хватали за руки, я с трудом вырвалась. Это настоящий захват. Претензии городской администрации мне не понятны, ни одно обвинение не подкреплено судебным решением. Сначала получите решение суда, а уже потом увольняйте. Не знаю, как эта ситуация отразится на зоопарке, но безболезненно и для коллектива, и для животных все не пройдет», – заявила Галина Тютина.

На аппаратном совещании 27 августа мэра Челябинска Михаила Юревича попросили прокомментировать отставку Галины Тютиной, на что он ответил: «А что, ее уволили? Вообще-то такие вопросы скорее к Евдокимову, это его ведомство. Но, если честно, то давно пора». В свою очередь, Вадим Евдокимов отметил, что зоопарк – самое обычное муниципальное учреждение, а увольнение Тютиной – самая обычная отставка в таком учреждении.

«Сейчас все пойдет так, как хочет городская администрация, – уже не сдерживая слезы говорила опальный экс-директор зоопарка. – Такое чувство, что у меня отобрали ребенка, которого я вырастила».

Однако Галина Тютина не намерена сдавать позиции в конфронтации с городской властью и готовит обращение в суд. Chelyabinsk.ru продолжает следить за событиями.

Фото: Фото Александра ДЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления