Город «Фокус» играет с огнем

«Фокус» играет с огнем

Торгово-развлекательный комплекс «Фокус» ждут очередные судебные разбирательства. Прокуратура Челябинска передала в суд материалы по факту несоблюдения в здании противопожарных норм. Специалисты выявили грубые нарушения безопасности, которые в случае пожа

" src=

Торгово-развлекательный комплекс «Фокус» ждут очередные судебные разбирательства. Прокуратура Челябинска передала в суд материалы по факту несоблюдения в здании противопожарных норм. Специалисты выявили грубые нарушения безопасности, которые в случае пожара могут повлечь за собой многочисленные жертвы. Одновременно с этим в Арбитражном суде идет разбирательство по иску областного управления Ростехнадзора о приостановке деятельности «Фокуса».

Во время плановой проверки торговых комплексов прокуратура города выявила в ТРК «Фокус» многочисленные нарушения противопожарных норм. Как стало известно Chelyabinsk.ru, в центре комплекса в нерабочем состоянии находились средства пожаротушения: насосы не были подключены к воде; специальные резервуары, которые должны располагаться в подвале здания, вообще отсутствовали. Не работала система дымоудаления и дренчерная система, предназначенная для автоматического тушения возгорания в зданиях с массовым пребыванием людей. В рабочем состоянии оказалась только сигнализация, но без системы оповещения, которой в «Фокусе» просто нет, она тоже бессмысленна. Кроме того, в комплексе заблокированы эвакуационные выходы – за спасительной дверью в некоторых случаях оказывалась стена.

Еще два административных дела в отношении должностных лиц прокуратура возбудила после проверки «М.Видео» и «Спортмастера», расположенных на первом этаже ТРК «Фокус». Там тоже не работает противопожарная система, но у посетителей хотя бы есть возможность в случае опасности выбраться через окна или входные ворота. Как сообщили в прокуратуре, все выявленные нарушения в «Фокусе» являются грубейшими и требуют немедленного устранения или закрытия комплекса, иначе заложниками халатности могут оказаться сотни людей.

Ситуация осложняется тем, что здание до сих пор не сдано в эксплуатацию. Из-за этого свои предписания не могут выдать противопожарные службы, так как по закону органы госпожнадзора обязаны проверять только сданные объекты. Именно поэтому вмешаться пришлось прокуратуре города.

Напомним, что это не первый случай, когда «Фокусу» указывают на нарушения. В начале этого года состоялась масштабная проверка здания с участием специалистов управления Ростехнадзора по Челябинской области, МЧС и правительства региона. Тогда строительство комплекса вообще объявили незаконным. Федеральная служба по техническому и экологическому надзору подала иск в Арбитражный суд на приостановление деятельности «Фокуса». Однако разбирательство продолжается до сих пор. 23 октября состоялось уже шестое заседание по этому делу, но опять безрезультатно – заседание суда перенесено.

Тем временем прокуратура готовится к масштабным проверкам других челябинских торговых комплексов, названия которых не разглашаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления