RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэр Озерска получил тепловой удар

Мэр Озерска получил тепловой удар

Отопительный сезон в некоторых городах и районах Южного Урала под угрозой срыва. Об этом на заседании областного правительства 11 сентября сообщил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин...

" src=

Отопительный сезон в некоторых городах и районах Южного Урала под угрозой срыва. Об этом на заседании областного правительства 11 сентября сообщил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. По его словам, Верхний Уфалей, Карабаш, Кыштым, поселок Локомотивный, Аргаяшский и Ашинский районы не готовы к отопительному сезону. На долю этих муниципалитетов приходится более 70% от общего долга областных предприятий ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, который на начало сентября составил 221 миллион рублей.

Самая неблагополучная ситуация сложилась в Озерске. В городе управляющие компании накопили перед поставщиками тепла огромный долг – 109 миллионов рублей. Как сообщил Виктор Тупикин, в отношении нескольких руководителей этих управляющих компаний возбуждены уголовные дела. Однако, по мнению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Андрея Косилова, люди могут остаться без тепла из-за безынициативности главы Озерска Сергея Чернышева. По этому вопросу его вызвали на заседание правительства.

Чернышев в свою очередь заявил, что задолженность Озерска перед поставщиками удалось сократить до 96 миллионов рублей. К тому же поставлять тепло городу, возможно, будет компания ТГК-10, с приходом которой ситуация может измениться к лучшему. Однако такое заявление не успокоило Андрея Косилова. Он обратился к главам городов и районов, которые могут остаться без тепла, и больше всего внимания досталось именно мэру Озерска. «У вас в городе беспредел творится, – сказал Косилов Сергею Чернышеву. – Придет пора, вы явитесь к губернатору, пожалуетесь, опять получите средства и не придется разбираться ни с жуликами, которые забирают деньги у населения и не рассчитываются с поставщиками, ни с управляющими компаниями. Поработали, долги накопили – дальше перепрыгнули, как лягушки! Я прошу сосредоточить внимание и лучше работать в этом отношении».

По словам Косилова, область больше не будет оплачивать долги муниципалитетов. «Берите кредит и сами потом расплачивайтесь», – отрезал он. Вместе с тем и. о. губернатора попросил Виктора Тупикина поработать с мэром Озерска, помочь ему в решении проблемы.

Что касается других территорий, по словам Виктора Тупикина, организована работа с областной прокуратурой, и она дает результаты. «Мы обращаемся к прокурору области Александру Войтовичу, чтобы были приняты меры прокурорского реагирования, – сообщил он. – Такие факты есть по Верхнему Уфалею, Озерску и ряду других муниципалитетов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления