RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пожарные взяли высоту

Пожарные взяли высоту

До нового года в Челябинске появится первая пожарная машина с подъемником высотой 78 метров. С его помощью можно тушить огонь и спасать людей в высотных зданиях: лестница может дотянуться до уровня 28 этажа. Уникальная техника из Финляндии...

" src=

До нового года в Челябинске появится первая пожарная машина с подъемником высотой 78 метров. С его помощью можно тушить огонь и спасать людей в высотных зданиях: лестница может дотянуться до уровня 28 этажа. Уникальная техника из Финляндии будет находиться в новом пристрое пожарной части №3 Калининского района, который был торжественно открыт 18 ноября.

Представители власти не раз отмечали, что в покупке такой пожарной машины возникла острая необходимость. В городе за последнее время построено много высотных зданий, а имеющаяся в наличии техника не позволяет обеспечить их безопасность. Чтобы иметь возможность в случае пожара спасти людей с верхних этажей небоскребов, губернатор Петр Сумин принял решение выделить из областного бюджета 53 миллиона рублей на приобретение высотной техники.

Подъемник современного автомобиля Mercedes Aktrof, который прибудет в пожарную часть в ближайшее время, способен подниматься на высоту до 78 метров. В люльке крана помещается до четырех человек, а значит, с помощью машины можно будет не только тушить пламя, но и эвакуировать людей.

Как отметил вице-губернатор Валентин Буравлев, новая техника станет гордостью Челябинска, поскольку ничего подобного нет ни в одном регионе Уральского федерального округа. По словам Михаила Юревича, пока одного подъемника городу вполне достаточно, ведь слишком высоких зданий, подобных Святогору или Челябинск-Сити, у нас немного.

" hspace=

Право перерезать ленточку на открытии пристроя пожарной части №3 досталось мэру Михаилу Юревичу, начальнику главного управления МЧС России по Челябинской области Олегу Климову и генеральному директору компании «Легион-С» Александру Букрееву. По словам сотрудников МЧС, с этого момента пошел отсчет нового этапа жизни челябинского пожарного гарнизона.

После торжественного открытия участники смогли осмотреть пристрой изнутри. Его общая площадь составляет более тысячи квадратных метров. В нем разместились учебный класс, спортзал, гардеробные и душевые комнаты. Это позволит переместить весь личный состав части из старого здания депо, которое в скором времени закроется на капитальный ремонт. Для ускоренного доступа пожарных к автостоянке в перекрытии первого этажа предусмотрены два проема с металлическими стояками. При строительстве данного объекта временная воздушная линия электроснабжения была заменена на постоянную подземную кабельную трассу. По словам начальника пожарной части Юрия Сибирева, в новом пристрое еще появится стоянка для 30-метрового подъемника, а также для пожарной автоцистерны, которая обеспечит работу двух подъемников.

После осмотра здания настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Игорь Рысенко поздравил сотрудников МЧС с приобретением нового подъемника, поблагодарил за тяжелую и серьезную работу, а затем совершил молебен и освятил здание пристроя.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления