ощущается как -5

732мм 47%
Город Дзюдоисты Челябинска стали бронзовыми призерами чемпионата Европы

Дзюдоисты Челябинска стали бронзовыми призерами чемпионата Европы

Представители челябинского учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо помогли сборной России завоевать бронзовые медали командного чемпионата Европы.

В минувшую субботу этот турнир прошел в Дебрецене (Венгрия), женская и мужская российские национальные команды принимали в нем участие впервые после двухлетней дисквалификации. Три года назад в Мариборе (Словения) бронзовых наград были удостоены челябинцы Виталий Макаров, Лаша Пипия и Юрий Степкин. Нынче в состав мужской дружины тренерский совет сборной России включил бронзовых призеров чемпионатов мира среди студентов Ивана Першина и Максима Брянова, вице-чемпиона Европы среди молодежи Сергея Седых. Каждая встреча состояла из схваток в семи весовых категориях.

В полуфинальном матче россияне встречались с хозяевами татами – венграми. В интересах сборной Иван Першин вышел не в своем среднем весе (до 90 кг), а в полутяжелой категории до 100 кг, против олимпийского чемпиона-1992, победителя и призера мировых и европейских чемпионатов Антала Ковача. В середине схватки челябинец сумел заработать оценку, однако перед финальной сиреной более мощный и опытный венгерский мастер провел болевой прием. Эту встречу сборная России проиграла со счетом 2:4 (один поединок закончился вничью) и получила право оспаривать бронзовые медали в «утешительном» раунде с французами, которые уступили дзюдоистам Израиля.

Бронзовый матч россияне выиграли со счетом 4:3. При счете 3:2 в нашу пользу Сергей Седых на равных сражался с чемпионом Европы-2005 Кристофом Хумбертом. Лишь за несколько секунд окончания схватки опытный француз сумел провести бросок и выиграл поединок. Судьба наград в буквальном смысле слова оказалась в руках Брянова. На второй минуте Максим (на снимке в синем кимоно) «чистым» броском уложил на лопатки бронзового призера недавнего чемпионата мира в Каире Пьера-Александра Робина. Россияне завоевали бронзовые награды.

Там же, в Дебрецене, в женском финале сборная России уступила француженкам и впервые в новой истории взяла «серебро». Бронзовые награды достались венгерским дзюдоисткам, которые одолели команду Великобритании. А мужской финал у венгров выиграли спортсмены Израиля. Впервые израильская команда стала сильнейшей в Старом Свете.