USD 90,99
EUR 98,78
Город Наш дзюдоист завоевал титул чемпиона Европы! (фото)

Наш дзюдоист завоевал титул чемпиона Европы! (фото)

Сенсационную победу в чемпионате Европы по дзюдо одержал представитель челябинского учебного Центра олимпийской подготовки Иван Першин.

В минувшую субботу на татами финского города Тампере ученик мастера спорта СССР международного класса Вячеслава Шишкина выиграл золотую медаль в весовой категории до 90 килограммов. По пути к триумфу дебютант первой сборной России взял верх над Мишей Эггером из Швейцарии, Уинстоном Гордоном из Великобритании, олимпийским чемпионом Сиднея-2000, четырехкратным чемпионом Европы Марком Хузингой из Нидерландов и прошлогодним лауреатом европейского первенства испанцем Давидом Аларзой. По словам главного тренера мужской сборной России Сергея Табакова, благодаря субботней победе Иван Першин стал одним из главных кандидатов на путевку в олимпийский Пекин 2008 года.

Кстати, предыдущее «золото» Старого Света для Южного Урала шесть лет назад завоевал Юрий Степкин – бронзовый призер Олимпийских игр-2000, а ныне директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Степкин по праву разделяет успех Ивана вместе с тренером Вячеславом Шишкиным и клубом «Магнитный пояс», над которым шефствуют вице-президенты федерации дзюдо Челябинской области Дмитрий Худяков и Юрий Федоров.