RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Глава Кизильского района попал под прицел прокуратуры

Глава Кизильского района попал под прицел прокуратуры

Руководители фермерских хозяйств обвинили администрацию Кизильского района в нарушении закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Так, в разгар весенне-полевых работ были выставлены на торги земельные участки, которые фермеры обрабатывали, вкладывали материальные и финансовые ресурсы, а в результате земельные участки достались другим. В результате существование и развитие частных хозяйств в районе оказалось под угрозой.

Выездная проверка областной прокуратуры в Кизильский район подтвердила обоснованность претензий мелких земледельцев к местной власти. Прокуратурой установлено, что в районе площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 400 тысяч гектаров, однако государственный кадастровый учет прошло только 10 % земель. Несмотря на возражение глав сельских поселений глава Кизильского района Александр Смирнов дал указание о проведении торгов. В апреле-мае 2006 года были проведены аукционы (торги) в пяти сельских поселениях, в том числе – Кизильском, Новопокровском и других. В Полоцком и Измайловском сельских поселениях торги приостановлены в связи с обращением глав хозяйств. При этом на торги выставлялись как земельные участки, которые ранее арендовали главы крестьянских и фермерских хозяйств, так и земельные участки из числа невостребованных долей пайщиков сельскохозяйственных предприятий. Так, в Зингейском поселении было предложено для торгов 40 участков общей площадью более 18 тысяч гектаров, право на заключение договоров аренды получило ООО «Магнитогорский птицеводческий совхоз», предложивший наибольшую цену. Однако впоследствии руководство предприятия отказалось от заключения договоров, так как узнало, что все участки не прошли государственный кадастровый учет.

Прокуратурой области направлено в арбитражный суд 23 заявления о признании результатов конкурсов (торгов) по продаже права на заключение договоров аренды незаконными, а главе Кизильского района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и провести кадастровый учет земель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления