Вячеслав Скворцов, председатель Общественной палаты Челябинской области: «Мы сделаем все, чтобы прекратить беспорядок на берегу Шершневского водохранилища»
1 октября 2008, 10:34
Гость
1 октября 2008, 17:13
Заняться нечем областному учреждению, берут на контроль участки.
А домик у него и правда оочень маленький, почти на берегу водохранилища.
Снесете свой дом В.Н., я поверю в вашу честность.
Гость
2 октября 2008, 17:06
Вячеслав Скворцов, а дерьмо из вашего котеджа, который на берегу Шершневского водохранилища, куда сливается ?
Гость
4 октября 2008, 13:55
Домик г-на Скворцова с 1936года года переходит по наследству??? И что же он так хорошо сохранился и тем более площадью около 500м2???? А то что он в водоохраной зоне находиться значит ничего страшного??? Получается по логике представителя общественной палаты ему там можно дом иметь, при этом неизвестно куда канализация сливается (чистоплотность явно не аргумент), а другим значит нельзя, а все по тому, что ему он по наследству достался, да, да, да так можно, это исключение. Логика какая то избирательная у "руководителя общественности", который должен общественные интересы соблюдать, не соответствующая действующему законодательству, с учетом того, что предоставление земельных участков, строительство и эксплуатация объектов недвижимости, согласно Водного кодекса РФ, в водоохраной зоне не запрещено (см. 16 ст. 65 ВК РФ), конечно же с определенными ограничениями.
Гость
1 октября 2008, 13:52
Главе общественной палаты не нравится строительсвто около его "Домика" новых строений. Вот и взялся за дело как следует!
Гость
1 октября 2008, 15:17
Валить пора из этой страны... Все думают только о сегодня, хотя завтра будет катастрофа. Здравые инициативы одиночек разбиваются о деньги и бронелобость жлобов...
Гость
1 октября 2008, 15:27
Снести нахрен все дома в водоохранной зоне. И наплевать, что кто-то что-то потеряет - думать надо было.
Гость
1 октября 2008, 18:22
Мне,честно говоря, всеравно кто занимается это проблемой, палаты, надзоры или еще что-то. Но то что сейчас творится на водохранилище -чудовищно...попробуйте, особенно с маленькими детьми, найти полянку где можно отдохнуть - тут частная территория, там помойка...А при мысли что мы моемся и кипятим воду в которую кто-то,пардон, гадит просто передергивает...Давно пора это в порядок превести.
Гость
1 октября 2008, 18:40
Вячеслав, проблемы Экологии понятны. Не понятны проблемы культуры ПОЛИТИКОВ. Начали готовить конференцию по Бренду территории, с целью разработки материалов для Стратегии города Челябинска в том числе(касаемо МИССИИ и Принципов развития), так как изложенный в начальной редакции вариант не проходит оценки уровня Экспертов. Реакция PR- менеджеров Администрации города была адекватной Экологической ситуации области и города. Как проект "Чистая вода". Столько грязи в моей жизни не было еще никогда. Уникальная ситуация. И за эту грязь платят миллионы?
Гость
1 октября 2008, 20:26
Блин, абсолютно идиотская ситуация…такое только в Росси возможно…
строим где попало, сбрасываем дерьмо в воду, а потом оттуда же и пьем…
Как бы не захлебнуться через пару лет в собственных испражнениях!
Гость
1 октября 2008, 21:25
Конечно, не шла речь о том, чтобы перепрофилировать Аналитический и Экономический центр - Челябинск, в город -курорт. Просто проект застройки Миасса похож на Шарм-эль-Шейх.
Гость
1 октября 2008, 21:49
Ничего существенного эти чинуши с партбилетами ЕР в карманах, гордо именуемые "общественной палатой" сделать не смогут. Их и назначили то в 2006 г. по указанию бывшего "гаранта" на эти должности в целях имитации так наз. гражданского общества. Чтобы так наз. "гражданское общество" наконец-то обрело осязаемые формы в виде уполномоченных исполнительной власти. Очень лояльных, очень понятливых и управляемых.
Спасибо, всем все понятно. Голос их тих и незаметен, как следовало ожидать. Ноль плюс ноль все равно ноль.
А партбилеты ЕР ради униженных и оскорбленных в пепельницах они все-равно не сожгут. Совести этим так и не выросшим из комсомольских шортов не хватит.
Гость
2 октября 2008, 09:24
Что-то засуетился народ - (народная примета) - выборы скоро .
Гость
2 октября 2008, 09:25
Вы не огорчайтесь, на счет курорта, это просто некоторые финансовые игзибы системы. По какой то причине Грачев финансирует строительство санатория на Еловом, возможно агломерация дошла и до их границ, а челябинский бюджет один.
Гость
2 октября 2008, 18:16
Удачи Вам, Вячеслав Николаевич на общественном поприще и не слушайте болтунов. Огульно охаивать всегда проще, чем что-то делать.
С уважением, Александр Юрьевич В.
Гость
2 октября 2008, 21:59
на п.14. Ну-ну... Общественность замолкает в немом восторге и склоняется в земном поклоне. Перед величием и значимостью "избранных". За их непосильные труды и достигнутые за 2 года общественно значимые результаты. Настолько очевидные и грандиозные, что даже неуместно о них рассуждать.
Гость
3 октября 2008, 21:46
А тут, Александр Юрьевич В.- стыдно фамилию под таким человеком поставить?
Столько времени работает общественная палата, а где результаты???
Кроме этой суеты вокруг шершней, и то как заметили, это связано с вашм коттеджем на берегу, уважаемый товарищ Скворцов. Противно читать.
Гость
4 октября 2008, 13:55
А г-н Скворцов, своими действиями, направленными против владельцев земельных участков в водоохраной зоне, где кстати сказать и его земельный участок с домом находиться, подрывает авторитет власти, тем более, что граждан лишают права пользования землей через суд не по тем основаниям, что они своей деятельностью загрязняют водохранилище, а потому что земельный участок предоставлен в срочное пользование по ранее действующему законодательству, которое предусматривало срок срочного пользования - 3 года. Если у представителя власти есть желание навести порядок и заботиться об охране окружающей среды, то такие действия необходимо начинать с СЕБЯ, а наследование, собственное воспитание и чистоплотность в качестве обоснования того, что на него его действия не распространяются, это не аргумент, а просто позорное оправдание!!!!
Гость
4 октября 2008, 14:01
В Финляндии разрешена продажа земельных участков с береговой линией. И там нет таких свалок около озёр. Т.К. это частная собственность и не один собственник ни кому не позволит гадить на своей земле. А там где всё общее там и несанкционированные свалки.
Я за частную собственность на землю, на дома, на водоёмы, пляжи и т.п.
Порядок может навести толь собственник.
Гость
4 октября 2008, 18:18
Насколько я понимаю, Скворцов вовсе не отрицает, и не скрывает, что у него есть дом на Шершнях, он говорит о том, что прежде чем строить - необходимо задумываться о последствиях такого строительства, привлечь ученых, экологов, чтобы реально оценить все риски и внести необходимые коррективы.
Все прекрасно видят, что сейчас идет повальное строительство домов безо всякой инфраструктуры, вследствие чего и загрязняется окружающая среда, водоемы. Большинство новоиспеченных владельцев просто не заморачивается и на счет ограничения эксплуатации в водоохранной зоне. Это проблема не только Шершней, да и вообще Челябинской области, но и России в целом. Вспомните того же Митволя, который пару лет назад самострои на рублевке сносил.
Гость
4 октября 2008, 18:19
У нас же в России всегда так - делаем, делаем, а о последствиях начинаем задумываться только когда уже ничего невозможно исправить, особенно когда появляется возможность отхватить больше бабки и построить «виллу» из окна которой можно прыгать прямо в воду. Для многих вопросы ответственности отходят на второй план.
Игорь В, не на словах, а на деле – съездите и посмотрите ГДЕ сейчас строят и КАК это делают. Как было отмечено выше - всегда проще и легче говорить, нежели пытаться что-то сделать.
И очень обидно, что мы до сих пор вынуждены испытывать на себе последствия принятия законов «лихих» 90-х.
Не знаю как в Финляндии, но наш частный собственник никому гадить не даст, это точно...он сам все загадит...как в том анекдоте «чего это вы там семечками все заплевываете, я сейчас своих собак выпущу – они сами все загадят»
Гость
5 октября 2008, 07:37
2 chaser
"эти чинуши с партбилетами ЕР в карманах, гордо именуемые "общественной палатой" сделать не смогут"
Мягко ты про них...
Это злобная и жадная свора бандитов с судами и омоном наперевес и ФСБ по подворотням.
Гость
6 октября 2008, 10:22
А что все на п. Западный напали, когда по всему периметру шершневского водохранилища такое творится, кто не видел погуляйте на досуге пока тепло по берегу, да что там шершни когда в парке Гагарина в пруду бутылки плавают, и простите б/у презервативы.
Гость
6 октября 2008, 16:57
Вот когда у всех, в том числе и у "денежных мешков которые строят на берегу", дети начнут болеть постоянно с самого рождения - тогда будет действительно поздно.
Гость
7 октября 2008, 11:28
Прочитала материал и ужаснулась. Почуму власти бездействуют?! Действительно нельзя же строить без генплана - иначе будет полный бардак. Сейчас коттеджные поселки застраивают определенные фирмы, которые выигрывают конкурс( как они это делают - это уже другая история), но они согласывавыют план. А тут кто во что горазд делает.
Гость
7 октября 2008, 11:49
Не так уж и важны все размышления вышесказанные, по поводу что Общественная палата это Единая Россия или чиновники -какая разница, пусть называют как хотят! Скворцов молодец, потому что ОН ОДИН ПЕРВЫЙ поднял эту тему и пытается людям открыть глаза на то что, качество воды ухудшается. И то что он живет сам в Западном - это скорее плюс, т.к. благодаря этому он и узнал эту проблему, а жил бы в квартире так и не знал бы этого. Посмотрите на другие регионы там можно применить выражение "в ваших фекалиях воды нет" не хочется что бы у нас было так же. А все эти ха-ха-ха по поводу снесет первым свой дом тогда поверим, напоминает детсво, типа слабо? Проблема не в этом остается, а попрежнему, что скоро из крана полезут сине-зеленые водросли с какашками.
Гость
8 октября 2008, 10:09
У меня складывается впечатление, что проблема Шершней вообще всем до лампочки. Ни одного мнения, ни одной принципиальной позиции, высказанной руководителями структур федерального и областного уровня. Только Общественная палата, в первую очередь безусловно яркая фигура председателя Скворцова, что-то еще противостоит хамству беспредельщиков-застройщиков. Что ж мы-то молчим, земляки?!
Гость
8 октября 2008, 10:14
to-viv. Собственник наведет порядок только внутри двора, а грязь и мусор вывалит за забор.
to-Ворчун. Дети у "денежных мешков которые строят на берегу" отдыхают в лучших санаториях, приватизированных теми же "мешками", а вот мы и НАШИ дети...
Гость
8 октября 2008, 11:57
Никонда не поверую, что Закон не имеет обратной силы. Если государство захочет, то всё можно сделать! И снести все коттеджи и дома, которые стоят у Шершневского водохранилища!
Гость
10 октября 2008, 10:19
Я предлагаю провести полную ревизию всех построек за последние 4 года на берегах Шершневского вдхр. А пока объявить мораторий на любое строительство не только в пределах водоохранной зоны, но и вообще вблизи озера. С мужем были недавно у строящегося поселка Западный-2 - это надо видеть! Любые написанные слова меркнут перед реальностью. Нащелкали "мыльницей" снимков - АПОКАЛОПСИС ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ!
Гость
16 марта 2009, 11:57
Здравствуйте,Вячеслав Николаевич
Если еще непоздно, разрешите пару вопросов:
1. можно узнать каким способом Вы не допускаете попадания канальных стоков от Вашего дома в акваторию Шершневского водохранилища.
2. Сам занимаюсь индивидуальными очистными системами и ситуация в Челябинске и области известна, а точнее очень печальна.
Обсуждались ли на заседаниях общественной палаты вопросы применения новых технологий и достижений в области переработки сточных вод.
Лопатин Андрей В. av@biokomfort.com
Гость
1 октября 2008, 14:15
Вячеслав Николаевич! Желаю Вам удачи в дальнейшей работе по защите Шершней. Нельзя плевать и гадить в колодец из которго пьем! Когда люди дойдут до понимания, чт о бутылочная питьевая вода это очень дорого, то может быть уже поздно.
Гость
6 октября 2008, 10:35
Не сомневаюсь, что все антискворцовские комментарии добавлены теми, кому выгоден беспредел на Шершнях. Ни один нормальный человек не выступит против политики сохранения единственного питьевого водоема на 1,5 млн. человек. Жаль, что в этой ситуации молчат экологические и правозащитные организации, ведь нарушаются именно конституционные права граждан. Я и моя семья очень переживаем за судьбу водохранилища и безусловно поддерживаем Скворцова в его борьбе с незаконными застройщиками и нарушителями экологических норм. Но один он не справится, значит, нужно хотя бы собирать подписи в защиту Шершней и направлять их в органы власти и СМИ. Лично я таких 20 минимум соберу и отправлю.
Гость
9 октября 2008, 21:43
Дважды перечитал интервью со Скворцовым, специально проехал по берегам Шершневского водохранилища, и в полнее соглашаюсь с мнением Т.А. Григорьева, все эти антискворцовские комментарии добавлены именно людьми занимающимися манипуляциями с землей, им наплевать на здоровье людей, им важно получать только прибыль от продажи земли и поэтому они пытаются оправдать свои действия и увести от сути вопроса. А стройки на берегу шершней нужно прекращать, и мы поддерживаем действия Общественной палаты.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -10
0 м/c,
729мм 74%Вячеслав Скворцов, председатель Общественной палаты Челябинской области: «Мы сделаем все, чтобы прекратить беспорядок на берегу Шершневского водохранилища»