RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Увидеть метро и поверить...

Увидеть метро и поверить...

Жители города впервые побывали в челябинском метро. 14 апреля строители пригласили жителей домов, находящихся над ветками метрополитена, воочию убедиться в безопасности проводимых работ. Эта акция прошла на фоне...

" src=

Жители города впервые побывали в челябинском метро. 14 апреля строители пригласили жителей домов, находящихся над ветками метрополитена, воочию убедиться в безопасности проводимых работ. Эта акция прошла на фоне очередного спора, касающегося темпов строительства стратегически важного объекта. Пятерым смелым, спустившимся на 42-метровую глубину, дали возможность убедиться, что метро действительно строится. Туристы подземки стали свидетелями подземного взрыва и объединения двух тоннелей.

В последние годы челябинский метрополитен является средоточием многочисленных скандалов. В самый разгар очередного конфликта в подземку привели первых туристов.

Журналисты и простые горожане перед спуском на 42-метровую глубину переодеваются в робы, резиновые сапоги, надевают каски, берут фонари и самоспасатели. Спускаемся вниз на специальном лифте. Сначала окутывает темнота, веет холодом. Но внизу не так уж плохо – температура поддерживается на уровне 15°, правда, влажно, под ногами хлюпает грязь, журчат ручьи. В некоторых местах с потолка тонкими струйками просачивается вода. Журналисты длинной вереницей бредут в направлении перекрестка улиц Кирова и Калинина. Именно там состоится объединение перегонного и вентиляционного тоннелей. С нами – первые туристы.

Генеральный директор одной из челябинских компаний Мария Литвинович не стесняется камер: «Я живу недалеко от улицы Калинина. Нас пригласили посмотреть, что происходит под землей. Мне интересно побывать в метро, до этого я не сильно следила за его судьбой, но сейчас понимаю, что это масштабная стройка. Метро просто необходимо городу, который постоянно строится». Студент ЧГАУ Степан Темников утверждает, что попал в строящееся метро совершенно случайно: «Меня пригласили на экскурсию. Я согласился не раздумывая, потому что такая возможность выпадает редко. В метро я бывал раньше – в Москве, Санкт-Петербурге и даже Волгограде. Кстати, там курсируют подземные трамвайчики».

По перегонным тоннелям прошли около километра. Остановились в ста метрах от эпицентра взрыва, ждать пришлось довольно долго. Тем временем строители заложили около 40 килограммов взрывчатки. Генеральный директор «Челябметрострой» Константин Абрамчук успокаивает: «Из-за соображений безопасности мы переждем взрыв в параллельном тоннеле. Только услышим звук и почувствуем, а вот на поверхности никто ничего не заметит».

Воздух пронзает резкий свист – предупреждение, что взрыв вот-вот состоится. Стоим в месте объединения двух параллельных тоннелей под гранитными сводами. Наконец, раздается грохот, под ногами дрожит земля. Еще около 10 минут мы находимся на безопасном расстоянии – ждем, когда скальная порода осядет после взрыва. Затем движемся к эпицентру. Всматриваюсь в темноту: с противоположной стороны навстречу через огромные камни пробирается одинокий огонек. Потом к нему присоединяются еще несколько. И через пару мгновений к нам подходят челябинцы, пришедшие со стороны улицы Калинина. Мария Литвинович встречается со своим молодым человеком – Артемом Обабковым, а Степан Темников с удивлением обнаруживает, что с другой стороны пришел его друг и сосед студент ЮУрГУ Дмитрий Евдокимов. «Необычное путешествие под землей, – делится впечатлениями Дмитрий. – Здесь так здорово! Не каждый день такое увидишь. Для моих друзей эта новость будет неожиданной». Дмитрия перебивает переполненный эмоциями Степан Темников. «Мы здесь побывали первыми! – радуется он. – Строители говорят, что взрыв объединил тоннели с первого раза, такое редко бывает. И все это благодаря нам».

Константин Абрамчук в торжественный момент по традиции метростроевцев разбил бутылку шампанского о каменную стену и вручил отважным челябинцам на память о необычной экскурсии гранитные камни. Один из первых туристов студент ЮУрГУ Василий Комягин сообщил, что этот ценный экземпляр из челябинского метро займет почетное место в его коллекции.

За работами и первой экскурсией, организованной для простых горожан в метро, наблюдал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов. «Чем чаще спускаешься в метро, тем больше с ним сживаешься, – отмечает министр. – Заметны изменения, правда, пока метрополитен больше похож на пещеру. На сегодняшней сбойке, когда объединяли один тоннель протяженностью в километр, присутствовали первые туристы. Приятно. Челябинцы могут убедиться, что метро строится».

Как рассказал Константин Абрамчук, сегодня строящееся метро посетила молодежь, но метростроевцы намерены организовать экскурсии для горожан различных категорий.

В Челябинске неподалеку от Торгового центра в 1992–1995 годах появилась первая шахта метрополитена. С тех пор под центром города и рекой Миасс медленно разрастаются перегонные тоннели. Всего за 2008 год было проложено почти 380 метров, с начала 2009 года – 140 метров. Началось сооружение четырех станций – «Проспект Победы», «Площадь Революции», «Комсомольская площадь» и «Торговый центр». Выходы на станцию будут готовы через полтора-два года. Строители работают в сложных условиях. В районе агентства воздушных сообщений находится тектонический разлом: со стороны Комсомольской площади метростроевцы столкнулись с неустойчивыми породами, а в сторону площади Революции – со скальными, в основном с гранитом. Метростроевцы прокладывают путь сквозь скалы буро-взрывным способом. Скорость строительства тоннелей – 25 погонных метров в месяц. Из федерального бюджета на финансирование проекта в этом году выделен 501 миллион рублей, из областного – 391 миллион рублей. Стоимость пускового комплекса – 35 миллиардов рублей.

Фото: Фото с сайта Skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления