Город Промышленность области показала скромные результаты

Промышленность области показала скромные результаты

Сегодня на заседании правительства заместитель губернатора Юрий Клепов озвучил ряд параметров, характеризующих состояние дел в реальном секторе экономики. По словам вице-губернатора, уже в июне в ряде отраслей наметился незначительный рост, который продолжился и в июле.

Однако темпы промышленного падения, которые наблюдались с января по июль включительно, все-таки удручают. Больше других отраслей пострадали промышленность (снижение на 28%) и строительство (37%), при этом прибыль крупных предприятий упала на 65%. Реальная заработная плата за полугодие снизилась на 9%. Но как заметил господин Клепов, уже в июне наметился рост в сравнении с маем: в промышленности – на 15%, по вводу жилья – на 76%, реальная заработная плата поднялась на 0,6%. Рост продолжился и в июле.

Выходу предприятий из кризиса поспособствовала программа антикризисных мер, разработанная в правительстве области. Так, в течение первого полугодия была оказана точечная поддержка из областного бюджета более 320 предприятиям реального сектора экономики, прежде всего градообразующим. В результате удалось сохранить рабочие места и трудовые коллективы. В рамках поддержки инвестиционной деятельности оказана господдержка девяти предприятиям, реализующим инвестпроекты. С начала года реализованы 48 инвестиционных проектов, созданы 5,7 тысячи новых рабочих мест.

В Челябинской области зафиксировано снижение безработицы по сравнению с майскими пиковыми значениями. Всего на мероприятия по поддержке занятости в течение года планируется направить 3,6 миллиарда рублей. По сравнению с маем число безработных удалось снизить на 4,6 тысячи человек, при этом на общественные работы направлено более 44 тысяч южноуральцев, организовано переобучение более восьми тысяч человек. Еще 569 человек открыли собственное дело и более 700 безработных получили поддержку на переезд в другую местность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления