RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинск отметил День славянской письменности крестным ходом

Челябинск отметил День славянской письменности крестным ходом

ZA

24 мая в Челябинске прошел общегородской крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Традиционно православные отдали дань памяти просветителям славянского народа – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Кроме того, день памяти святых на сей раз совпал с Днем Святого Духа.

С утра в челябинских храмах была совершена Божественная литургия. К 14 часам прихожане собрались у Свято-Троицкого храма на улице Кирова, и, возглавленные торжественной процессией представителей духовенства в праздничных одеждах, двинулись к площади Революции. Вслед за священнослужителями шло несколько сотен верующих, подпевавших начавшим молитву священникам, а в авангарде медленно ехал автомобиль с «мини-звонницей», оглашавшей улицу Кирова благовестом. Возле ТЮЗа процессия разделилась, и священники провели праздничный молебен. В финале церковный хор спел заздравную «Многая лета» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Шествие, посвященное памяти «учителей словенских», прошло по Кировке очень чинно. Если священники были «призваны по долгу службы», то простые верующие примкнули к нему из чистого энтузиазма. Даже случайные прохожие на главной пешеходной улице города отнеслись к процессии благожелательно, хотя далеко не все знали, что за повод для торжественной процессии.

«Хотя я и была воспитана во времена коммунизма, и переучиваться мне поздно, – заявила пенсионерка Нина Александровна, – я с пониманием отношусь к православию и очень уважаю первопечатников».

Единственными недовольными, как всегда, остались автомобилисты: для организации крестного хода было перекрыто движение на Кирова и примыкающих к ней улицам.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова, фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления