RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В багаже магнитогорца, прилетевшего из Турции, обнаружили кастеты

В багаже магнитогорца, прилетевшего из Турции, обнаружили кастеты

В аэропорту Магнитогорска у отдыхающего, прибывшего из Анталии, изъяты два кастета, запрещенные к ввозу. Мужчина объяснил таможенникам, что купил предметы в качестве сувениров.

Как сообщили в Магнитогорской таможне, кастеты были обнаружены в багаже при помощи рентгеновского контроля. Они являются холодным оружием ударно-раздробляющего действия и сразу привлекли к себе внимание таможенников.

«В соответствии с законом «Об оружии» ввоз этих «игрушек» категорически запрещен, – объясняет пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова. – Кастеты входят в перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз на территорию таможенного союза. Для легального провоза данного вида оружия в Россию, во-первых, требуется специальное разрешение, а во-вторых, его необходимо письменно декларировать».

За «сувенир на память» мужчина привлечен к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров (статья 16.2 КоАП РФ) и за несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации (статья 16.3 КоАП РФ). Один штраф в размере 1500 рублей турист уже заплатил. Второй будет в размере от половины до двукратной стоимости товара. Цену кастетов установит товароведческая экспертиза.

Интересно, что за лето это уже второй случай незаконного ввоза кастетов. Буквально месяц назад при аналогичных обстоятельствах у другого магнитогорца, прибывшего из Турции, также было обнаружено два кастета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления