RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Тигров много не бывает

Тигров много не бывает

Челябинск становится городом спасения тигров. В прошлом году всем миром выкупали из бродячего зверинца покалеченного курганского Жорика, а нынешним летом купаем в озере Смолино уфимскую тигрицу Аду...

Челябинск становится городом спасения тигров. В прошлом году всем миром выкупали из бродячего зверинца покалеченного курганского Жорика, а нынешним летом купаем в озере Смолино уфимскую тигрицу Аду.

Если Жорка – жертва людского равнодушия и невнимания, то питомец передвижного зооцирка с базой в Уфе Ада пострадала, скорее всего, от собственной матери. Утром в середине августа служители заведения нашли тигренка в клетке рядом с мамашей. Звереныш не мог встать, у него были судороги. Цирк обратился к получившему широкую известность после истории с тигренком Жорой челябинскому врачу Карену Даллакяну.

«Ада живет в Челябинске уже третью неделю, – рассказал Карен Даллакян. – Диагноз – черепно-мозговая травма и гематома на позвоночнике, наблюдался микроинсульт. Первую неделю мы опасались, что тигренок никогда не сможет ходить, хотели для уточнения диагноза прибегнуть к МРТ – магнитно-резонансной томографии. Оказалось – не нужно. Уже через неделю Ада сумела встать и сделать первые шаги».

С самого начала врач решил попробовать обойтись без операции. Восстановительные процедуры, уколы витаминов, массаж. Ада оказалась понятливым пациентом: по крайней мере не проявляла агрессии к людям. У нее вообще мирный характер, полосатой девчонке недаром прочат цирковую карьеру: в артисты набирают смирных, сообразительных животных. Хотя в случае тигренка «смирение» – понятие относительное. «Неагрессивная, добрая и миролюбивая» Ада успела «проштамповать» своими челюстями руки и самого Даллакяна, и нескольких сотрудников фонда зоозащиты «Спаси меня». Но главное – результат. Да и не может пока причинить серьезного вреда человеку полосатая больная. Она, конечно, самая-пресамая сильная, страшная и зубастая. Только очень легкая – меньше десяти килограммов.

«Главное в лечении – массаж и водные процедуры, – объясняет Карен Даллакян. – Массаж, понятно, необходим, потому что из-за малоподвижности Ады у нее слабеют мышцы, да и с кишечником возможны проблемы. Вдобавок из-за отсутствия нагрузки в столь нежном возрасте не исключены проблемы с суставами. А вода просто творит чудеса! Это и физическое упражнение, и своеобразная психотерапия: тигренок убеждается, что он не инвалид».

Сейчас Ада уже может ходить и по суше. И даже пробует играть с собачонкой чихуахуа, которую специально принес из дома лечащий врач. Может ходить – но не хочет и вообще старается поменьше двигаться. Даже когда сотрудник фонда Анна на руках заносит звереныша в воду, полосатая всячески выражает неудовольствие: рычит, скулит, скрипит и чуть ли не плачет. В отличие от домашних кошек Ада не боится воды. Ей просто все еще больно – дает о себе знать ушибленный позвоночник. В воде она без проблем ходит (и достаточно быстро), с интересом смотрит на собравшихся зрителей, а на берегу – валяется на расстеленном полотенце. Даже обедает лежа, стараясь лишний раз не нагружать позвоночник. Врач и помощники пробуют ее расшевелить, понемногу получается.

«В первые дни Ада вдобавок к травме еще и пугалась из-за незнакомых людей и обстановки, – комментирует Анна. – Сейчас освоилась, видите, и камеры не боится».

Кстати, в лечении сородича посильное участие принял и Жорка, который сейчас живет в пригороде Челябинска. Для профилактики дизбактериоза Аде давали разжеванное старшим тигром мясо, чтобы со слюной «мсье Жоржа» тигренок получил необходимые вещества. Но если мясо Жорка охотно разжевывал, то к самой подруге по несчастью во время единственного ее визита интереса вообще не проявил: почти «совершеннолетнему» тигру весом под полтора центнера и ростом взрослому мужчине выше пояса «мелочь полосатая» показалась куда скучнее, чем люди. Так же, кстати, к Аде относится и бордосский дог хозяина пляжа, на котором оздоравливается тигренок. Для здоровенной собаки звереныш интереса не представляет, хотя с серьезно больным, но не ограниченным «в мобильности» Жоркой дог Тоша в свое время с удовольствием «бесился».

Познакомиться поближе двум тиграм вряд ли удастся: по словам Карена Даллакяна, Ада пробудет в Челябинске еще максимум две-три недели, а Жорку вскоре ждет переезд под Хабаровск, в приют для животных-инвалидов.

«Ада не останется без хозяев и человеческого внимания, ее, пожалуй, ждет отличная карьера, – считает Карен Вачаганович. – А Жорика мы все-таки отправим на родину. Приют – большая огороженная территория, кусочек Сихотэ-Алиньского заповедника. Работники приюта утверждают, что уже имели дело не просто с тиграми-инвалидами. У них сейчас живет полосатый старик с практически теми же проблемами, что и у Жорика, – открытой раной на щеке. 6 сентября в Хабаровск полетит наш друг, в вольере у которого и живет сейчас Жорка. Проверит качество содержания животных, привезет фотографии. А там будем думать, как отправлять на Дальний Восток самого тигра. Авиакомпании выставляют кучу условий – тут и железная клетка, и сопровождающий, и многое другое. Так что переезд обойдется в круглую сумму».

С Адой проще: ее лечение, питание и транспортные расходы оплачивают хозяева. Жорку же накануне Нового года выкупали всем миром челябинцы. Сейчас в «Спаси меня» рассчитывают, что перелет тигра на Дальний Восток проспонсируют власти – в конце концов, ожидающий челябинского тигра приют находится под протекцией губернатора Хабаровского края. На худой конец Жорке могут помочь и многочисленные кандидаты в депутаты Законодательного собрания, ведь быть меценатом и любителем животных нынче модно.

Когда сорвалась очередная пластическая операция для Жорки, в Челябинске нашлось немало людей, которые обвинили президента фонда «Спаси меня» в самопиаре за счет тигренка-инвалида. Вполне возможно, что и лечение Ады даст кое-кому повод для кривотолков. Сам ветеринар относится к этому философски.

«Жорика спас не я, а все челябинцы, – считает Карен Даллакян. – И если мое лечение настолько неэффективно, как пытаются представить, – ко мне не обращались бы люди. И в случае с Жоркой, и в случае с Адой искать рекламу глупо: помимо тигров у нас лечились многие экзотические животные. Просто не стали такими звездами, как Жорка. А Ада тоже будет звездой – но не города Челябинска, а цирковой арены. Может быть, когда-нибудь она и приедет к нам с гастролями».

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Наталии ФОМИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления