RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ГИБДД Челябинской области открывает сезон охоты на тонированные машины

ГИБДД Челябинской области открывает сезон охоты на тонированные машины

7 октября в Челябинской области стартует профилактическое мероприятие ГИБДД «Тонировка». В течение четырех дней инспектора будут работать по выявлению «темных» машин, водителям которых придется растонировать авто или получить штраф – 500 рублей.

В Госавтоинспекции Челябинска напоминают, что с 23 сентября 2010 года вступили в силу изменения в Кодекс об Административных правонарушениях. Новая часть 3.1 статьи 12.5 КоАП гласит, что управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств влечет наложение штрафа в размере пятисот рублей.

Светопропускание для ветровых стекол должно составлять не менее 75%, для передних боковых – 70%. Затемнение остальных автостекол не регламентируется. «Зеркальная» тонировка запрещена в любом виде.

«Почти 40% ДТП происходят в темное время суток, причем такие происшествия характеризуются высокой тяжестью последствий. Одной из причин этого является эксплуатация транспортных средств с превышением норм светопропускания, – говорит старший инспектор ГИБДД Челябинска Алена Безменова. – Тонировка отрицательно влияет на безопасность дорожного движения. Темные стекла затрудняют восприятие дорожной обстановки, снижают видимость и обзорность проезжей части. В связи с этим установлены нормы светопропускания стекол».

Напомним, на днях направлено на рассмотрение в суд уголовное дело в отношении женщины-водителя затонированного Porsche Cayenne, которая насмерть сбила десятилетнего мальчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления