RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Семен Мительман: нужно помогать бизнесу, который честно платит налоги

Семен Мительман: нужно помогать бизнесу, который честно платит налоги

Недопустимо, чтобы предприятие, в полном объеме выплачивающее налоги, оказывалось в разных конкурентных условиях с теми, кто платит зарплату по «серым» схемам. Об этом заявил вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман в ходе прошедшего накануне в областном парламенте рабочего совещания, посвященного вступлению в действие с 1 января 2011 года изменений в федеральный закон «О страховых взносах...».

В совещании приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители администрации Челябинска, областной прокуратуры, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, управлений Федеральной налоговой службы и Министерства юстиции РФ по Челябинской области.

Озабоченность собравшихся вызвал тот факт, что с 2011 года нагрузка на фонд оплаты труда значительно возрастает и будет составлять 34%. Если для крупного бизнеса это увеличение составит лишь 8%, то для малого и среднего она возрастет в среднем на 20%. Поэтому большая часть заработной платы может уйти «в тень», что может отразиться на уменьшении налоговых поступлений в областной и местные бюджеты. В связи с этим возникает опасение, что с нового года часть заработной платы работников будет платиться «в конвертах».

Свою точку зрения высказал и заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству ЗСО Константин Захаров, который предложил применить стимулирующие нормы к решению данной проблемы. По его мнению, если предприятия (особенно это касается малого и среднего бизнеса) в полном объеме платят налоги, то они должны получить преференции со стороны государства. Например, для законопослушных налогоплательщиков могут быть снижены тарифы естественных монополий, которые обременительны в первую очередь именно для предприятий малого бизнеса.

«Помогать бизнесу нужно, но только тому, кто работает честно, – отметил Семен Мительман. – Недопустимо, чтобы предприятие, в полном объеме выплачивающее налоги, оказывалось в разных конкурентных условиях с теми, кто платит зарплату по серым схемам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления