RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Иван Феклин: региону не хватает миллиона тонн зерна

Иван Феклин: региону не хватает миллиона тонн зерна

В Челябинской области из-за засухи образовался дефицит зерна в размере одного миллиона тонн, притом что власти уже приобрели более 400 тысяч тонн. Об этом сегодня на областном совещании при губернаторе сообщил министр сельского хозяйства региона Иван Феклин.

В регионе во время засухи погибло более 800 тысяч гектаров посевов, по итогам этого сезона селянам удалось собрать только 712 тысяч тонн зерна. Урожайность составила восемь центнеров с гектара, в то время как в прошлом году этот показатель был на уровне 13 центнеров с гектара. «Уже закуплено более 400 тысяч тонн продовольственного и фуражного зерна, – говорит Иван Феклин. – В настоящее время готовятся семена для проведения следующей посевной кампании. Думаю, в грядущем сезоне необходимо обратить внимание на формирование посевных площадей. Осенью обработано 500 тысяч гектаров, посеяны озимые на площади 29,5 тысячи гектаров. Стоит заняться вовлечением в оборот неиспользованной пашни, за счет которой планируется увеличить обрабатываемую площадь на 45 тысяч гектаров».

Министр уточнил, что в будущем решено страховать посевы. Причем предприятиям, сделавшим это, вернут 80% средств: половину компенсируют за счет федерального бюджета, 30% выделят из областного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления