RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале в новогодние праздники никто не пострадал от пиротехники

На Южном Урале в новогодние праздники никто не пострадал от пиротехники

В Челябинской области впервые с 2006 года отмечено снижение количества возгораний и пострадавших от огня южноуральцев в новогодние праздники. Несмотря на опасения пожарных инспекторов, от пиротехники в январские каникулы не пострадал ни один человек.

«По данным на 11 января, с Нового года в области произошло 172 пожара, погибло 13 человек, – сообщил сегодня на пресс-конференции главный государственный инспектор региона по пожарному надзору Александр Рымарев. – По сравнению с прошлым годом количество пожаров уменьшилось на 18 процентов, отрадно также, что от огня не пострадал ни один ребенок».

По сведениям пожарных инспекторов, 90 процентов «новогодних» возгораний произошли в жилом фонде. А вот в учреждениях культуры, кафе, ночных клубах и других местах массового скопления людей эксцессов отмечено не было. По мнению Александра Рымарева, это обусловлено несколькими причинами: во-первых, предновогодние проверки пожарные начали еще в ноябре, так что самые небезопасные учреждения были закрыты до конца 2010 года. Во-вторых, люди стали ответственнее подходить к проблеме пожарной безопасности: сказывается горькая память о пермской «Хромой лошади».

«Мы проверили 652 объекта, направили в суд на предмет приостановки деятельности 90 материалов, – уточнил главный пожарный инспектор. – Всего было выявлено 6152 нарушения, но еще до Нового года около четырех тысяч из них были устранены». По большей части заранее закрытые учреждения оказались сельскими клубами.

Между тем Рымарев вспоминает три трагедии, произошедшие в праздники на Южном Урале. 3 январе в Миньяре погибли два человека, 6 января в Челябинске – тоже двое, причем один из них оказался не виновником пожара – он пытался организовать эвакуацию потерпевших из горящей квартиры. 11 января в поселке Тумак огонь унес три жизни. Во всех случаях причиной пожара оказалась неосторожность при курении и нетрезвое состояние потерпевших. Кроме того, неожиданно «отличились» Магнитогорск, Миасс и Аргаяш – там отмечен рост количества пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления