RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Облизбирком прокомментировал иск КПРФ о нарушениях в ходе выборов в ЗСО

Облизбирком прокомментировал иск КПРФ о нарушениях в ходе выборов в ЗСО

Иск двух южноуральских коммунистов по своему качеству пока не может претендовать на то, чтобы доказать какие-то нарушения в ходе выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области в октябре 2010 года. Об это заявила сегодня председатель облизбиркома Ирина Старостина.

Она рассказала, что областная избирательная комиссия, являясь ответчиком по данному иску, уже готовится к первому судебному заседанию: «Есть абсолютные, бесспорные аргументы у нас, – заявила Ирина Старостина. – Нужно прочитать само исковое заявление, истцам лучше защищаться на какую-то научную степень, потому что они вводят новые понятия в избирательное законодательство, например, «коренные жители». Пока данное заявление не претендует на то, чтобы доказать, что были какие-то нарушения в ходе выборов».

Напомним, на днях кандидат в депутаты ЗСО по партспискам (Калининский избирательный округ №8) от регионального отделения компартии Елена Шишкова и наблюдатель КПРФ на тех же выборах Николай Жидков подали в облсуд иск о нарушении избирательных прав граждан на этом избирательном округе.

«Предметом рассмотрения станет имевшее место давление на избирателей со стороны администраций ряда фирм, подкуп, когда «приезжим избирателям» после выборов были выплачены вознаграждения от 500 до 3000 рублей, – говорится в пресс-релизе обкома КПРФ. – Уже сейчас очевидно, что вся «государственная машина» будет работать на то, чтобы данный вопрос не нашел своего разрешения. При всей очевидности происходящего и прокуратура, и избирательные комиссии разводили руками и говорили, что у них нет ни одного свидетеля, подтверждающего факты подкупа, административного давления, принуждения к голосованию не на своем избирательном участке, подвоза избирателей и т.п. Очевидно, что для суда, который будет стоять исключительно на формальной позиции в этом деле, потребуются конкретные доказательства. В одиночку заявители сделать этого не смогут».

В связи с последним утверждением обком просит помочь всех очевидцев и свидетелей массовой переброски избирателей из одного избирательного округа в другой; или фактов выдачи вознаграждения за участие в голосовании, и за голосование за «нужного» кандидата; фактов контроля за участием в голосовании. Обращаются за помощью коммунисты также и к другим оппозиционным партиям: «Несмотря на наши политические разногласия, в этом вопросе, чтобы выборы проводились честно, без подкупа и манипуляций, заинтересованы мы все».

Напомним, что по Калининскому избирательному округу №8 в Заксобрание были избраны два единоросса: управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин (одномандатник), и руководитель холдинга «Ариант» и председатель Совета директоров ЧЭМК Александр Кретов (по партийному списку).

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления