RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Юревич: площади ЧАМЗ будут продаваться только при наличии инвестпланов

Юревич: площади ЧАМЗ будут продаваться только при наличии инвестпланов

Площади бывшего Челябинского автоматно-механического завода будут реализованы предпринимателям по невысокой цене, но только при наличии серьезного инвестиционного плана. Об этом заявил во вторник в ходе рабочей поездки на объект губернатор области Михаил Юревич. «Я готов допустить, что продажа будет по «нулевой» стоимости, только под инвестусловия, учитывая достаточно большие средства, которые требуется вложить в организацию нормального производства», – подчеркнул глава региона.

После осмотра законсервированных цехов и помещений федерального предприятия Михаил Юревич констатировал: такого завода, как ЧАМЗ, сегодня не существует. Губернатор отметил, что только работающее предприятие «Сплав», которое расположилось на заводской площадке, производит востребованную военную продукцию. Однако оно занимает лишь 20% площадей бывшего завода.

«Одну часть предприятия купили предприниматели и продают ее, по всей видимости, за большие деньги. Эта покупка обошлась им недорого, и для того, чтобы вернуть свои затраты, они сдали промоборудование в металлолом. Хочу подчеркнуть – никто не позволит перевести эту территорию из категории промышленного производства в торговую», – подчеркнул Юревич.

Часть бывшего ЧАМЗ находится в состоянии конкурсного управления, и глава региона отметил, что в связи с этим фактом возникает много вопросов. В частности, речь идет о не выплаченной бывшим работникам зарплате. «Ситуацию беру на особый контроль и проведу совещание с правоохранительными органами, – пообещал губернатор.

Около 50 тысяч квадратных метров той части завода, которая проходит процедуру банкротства, по мнению Юревича, является потенциальной площадкой для размещения новых производств. «Цеха должны быть максимально быстро вовлечены в оборот. Мной поставлена задача продать эти площади с инвестиционными условиями для будущих покупателей», – сказал глава региона.

Юревич призвал предпринимателей, которым интересны производственные площади бывшего ЧАМЗ, приезжать, осматривать и принимать решение, ведь в будущем будет открыт конкурс, и цена будет невысока.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления