RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Полмиллиона южноуральцев подвержены угрозе лесных пожаров

Полмиллиона южноуральцев подвержены угрозе лесных пожаров

272 населенных пункта Челябинской области, в которых живут около 500 тысяч человек, попали в реестр сел и деревень, подверженных угрозе лесных пожаров, сообщил сегодня на совещании в региональном правительстве министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.

Самое неудовлетворительное противопожарное состояние отмечено в Красноармейском, Еткульском, Чебаркульском, Каслинском, Аргаяшском, Троицком, Кунашакском, Уйском, Нязепетровском, Ашинском районах. Главам этих муниципалитетов рекомендовано уделить пристальное внимание подготовке к новому сезону.

Финансовый резерв области, сформированный на случай серьезных пожаров, составляет 480 миллионов рублей. Еще 147 миллионов рублей зарезервировано в муниципальных фондах. Создан и поддерживается областной материальный резерв общей стоимостью в 143,2 миллиона рублей. В правительстве отмечают, что в рабочем состоянии находится централизованная система оповещения и связи.

«Если в прошлом году страна впервые оказалась в тяжелейшей ситуации с пожарами, то в этом году было время на подготовку. Приняты необходимые меры. Создан определенный денежный запас, но мы надеемся, что он будет востребован в меньшей степени. Опыт прошлого года показывает, что денег должно хватить», – отметил первый вице-губернатор Олег Грачев. Напомним, в прошлом году в 14 муниципальных образованиях Челябинской области из 43-х вводился особый противопожарный режим.

Планы тушения лесных пожаров имеются во всех муниципальных образованиях Челябинской области.

Александр Галичин предупредил глав, что к 15 апреля все города и районы области должны подтвердить готовность к противопожарному сезону. Особую тревогу областных властей вызывают национальные парки, которые расположены на территории области, но являются федеральной собственностью.

«На днях губернатор Михаил Юревич обратился к министру природных ресурсов РФ Трутневу с просьбой предусмотреть дополнительные деньги на обеспечение пожарной безопасности нацпарков. Речь идет и о Зюраткуле и Таганае», – резюмировал Олег Грачев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления