RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Столетие челябинского кинотеатра «Знамя» отметят фестивалем без слов

Столетие челябинского кинотеатра «Знамя» отметят фестивалем без слов

В августе одному из старейших кинотеатров Челябинска исполняется 100 лет. Отметить славную дату решено фестивалем немого кино. C 26 по 30 августа зрители увидят пять шедевров кинематографа начала ХХ века с легендарными кинозвездами Верой Холодной, Гретой Гарбо и Чарли Чаплиным. Все фильмы будут сопровождаться игрой тапера, в роли которого выступит известный челябинский музыкант, композитор, художественный руководитель филармонии Владимир Ошеров.

Как гласит история, кирпичное здание в два этажа на улице Кирова, в котором ныне располагается кинотеатр «Знамя», было построено в 1910 году для оптовой торговли и складских помещений. В залах первого этажа вскоре был открыт кинотеатр, который в пору своего рождения носил название «Люкс». В советские времена кинотеатр получил новое название и по праву считался элитным – именно здесь можно было увидеть авторское кино лучших режиссеров СССР и Европы, а также замечательные документальные ленты.

С юбилеем коллектив кинотеатра «Знамя» поздравят министр культуры области Алексей Бетехтин, заместитель главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин, начальник городского управления культуры Виктор Ереклинцев и другие официальные лица.

Открытие кинофестиваля состоится 26 августа в 17:00. Перед показом каждого фильма предполагается небольшой экскурс в историю немого кинематографа. В программе фестиваля фильмы: «Плоть и дьявол» (1926 год) Кларенса Брауна, «Золотая лихорадка» (1925 год) и «Цирк» (1928) Чарльза Чаплина, «Жизнь за жизнь» (1916) Евгения Бауэра и «Любовь» (1927) Эдмунда Гулдинга по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления