RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Приговор по делу о «заказе» экс-замдиректора «Мемориала» оставлен в силе

Приговор по делу о «заказе» экс-замдиректора «Мемориала» оставлен в силе

Верховный суд РФ утвердил приговор фигурантам дела о заказном убийстве бывшего заместителя директора челябинского МУП «Мемориал» Алексея Марьина, сообщает пресс-центр Генпрокуратуры России. Заказчик, 38-летний Александр Зайков, и его помощник, 48-летний Владимир Ильин, проведут в колонии строгого режима 16 лет, киллер – 48-летний Владимир Михайлюк – 17 лет.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, судом установлено, что в апреле 2009 года Зайков в связи с перераспределением прибыли на рынке похоронных услуг задумал устранить бывшего замдиректора МУП «Мемориал», занимавшегося ритуальным бизнесом. Для совершения убийства он привлек своего знакомого Ильина, пообещав тому денег. Ильин, в свою очередь, нашел непосредственного исполнителя расправы – своего друга Михайлюка. Его уговорили за вознаграждение «убрать» предпринимателя. После этого заказчик должен был отдать деньги Ильину, а тот из полученной суммы передать миллион рублей киллеру.

Зайков указал убийце удобное место и время для убийства, а Ильин передал Михайлюку пистолет ТТ и патроны. 19 мая 2009 года около семи часов Ильин привез киллера к дому в Металлургическом районе, где жил Марьин, и оставил ожидать жертву. Около 16 часов появился предприниматель, в которого Михайлюк выстрелил шесть раз. Марьин скончался на месте.

«Убийство было раскрыто в этот же день благодаря грамотным действиям старшего участкового уполномоченного милиции УВД по Металлургическому району Челябинска (Александра Кульчицкого. – Прим. автора), – отмечают в Генпрокуратуре. – Услышав выстрелы, майор милиции стал преследовать удаляющегося преступника. Через несколько минут Михайлюк был задержан на остановке общественного транспорта. Недалеко от места преступления были обнаружены и изъяты верхняя одежда и пистолет киллера».

Отметим, что уже на стадии следствия именно киллер «сдал» организатора и пособника убийства.

Не согласившись с приговором, вынесенным Челябинским областным судом, осужденные и их адвокаты оспорили его в Верховном суде, но потерпели неудачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления