RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Миасс отбросит коньки?

Миасс отбросит коньки?

В Миассе разгорелся «спортивный» скандал: единственное отделение конькобежного спорта в городе может оказаться на улице. ООО «Русская стратегия» и администрация муниципалитета уже несколько месяцев через суд пытаются...

В Миассе разгорелся «спортивный» скандал: единственное отделение конькобежного спорта в городе может оказаться на улице. ООО «Русская стратегия» и администрация муниципалитета уже несколько месяцев через суд пытаются подтвердить право собственности на одни и те же помещения ДЮСШ «Заря». Как заявил 28 ноября исполняющий обязанности главы администрации Миасского городского округа Евгений Степовик, власти намерены биться до последнего: дети в обиде не останутся. В свою очередь, представитель руководства предприятия уверяет, что конькобежцев выгонять никто не собирается, а, наоборот, предлагает муниципальным властям арендовать помещение «Русской стратегии» за 100 рублей в год. Подробности в материале Chelyabinsk.ru.

Предыстория событий такова: здание, квадратные метры которого делят через суд, построили еще в 1976 году – с этого самого времени юные скороходы его и занимают. А 28 августа 1993 года хозяйственный блок, площадью 600 квадратных метров, был продан руководителю нынешнего предприятия «Русская стратегия», правда, тогда называлось оно иначе (за последние 18 лет название сменилось четыре раза, при том, что руководил ими один и тот же человек. – Прим. автора).

«22 сентября 1993 года предприниматель подарил помещения площадью 136,7 квадратных метра конькобежцам – у нас есть соответствующий документ, но, правда, на руках только копия, – объясняет директор ДЮСШ №4 Николай Фейсканов. – На эти помещения, когда пошла волна приватизации, и оформила документы администрация Миасса, но сейчас руководитель предприятия утверждает, что это незаконно. Он забыл о подарке, потому что у него на руках «зеленка» на все помещения. Право собственности «Русская стратегия» хочет оспорить, мотивируют это тем, что у организации документ оформлен на все помещение, а не часть его, по срокам раньше, чем у администрации».

Отметим, в 1997 году руководитель просил у администрации выделить ему площади для расширения производства на месте запасного футбольного стадиона ДЮСШ №4, а взамен, по словам Николая Фейсканова, он обещал построить гараж, провести освещение на стадион для конькобежцев и обнести его забором.

«Свои обязательства он не выполнил – гараж был возведен только к 45-летию Машгородка: что стало причиной, я не знаю, но точно не из побуждений выполнить обещание, – признался Николай Фейсканов. – В этом-то гараже и стояла заливочная машина в течение последних шести-семи лет».

«Бесплатная» аренда – в мышеловке?

Интересно, что после того, как на запасном футбольном поле спортшколы «Заря» появились новые производственные помещения (их сейчас занимают ООО «Русская стратегия» и входящий в него завод колючей проволоки «Егоза») в том числе гараж, куда пустили «погреться» заливочную машину конькобежного отделения, предприниматель предложил оформить договор аренды за символическую плату – 100 рублей в год. Сказано – сделано: 2010 год был оплачен и старенький автомобиль стоял в помещении официально.

28 августа 2011 года на средства, выделенные из бюджета Челябинской области, – два миллиона 600 тысяч рублей – ДЮСШ №4 приобрела заливочную машину. Вот только простояла она в теплом гараже порядка двух месяцев. ООО «Русская стратегия» сообщило, что не желает продлевать договор аренды на следующий год, поэтому 7 ноября необходимая для занятий техника оказалась на улице, под тем предлогом, что предприятию необходимы площади для расширения.

«Новая машина должна храниться в соответствующих условиях, – объяснил старший тренер по конькобежному спорту ДЮСШ №4 Михаил Бобков. – Ее трудно заводить, поскольку она работает на дизельном топливе. После заливки льда на механизмах образуется наледь, которая должна оттаивать, что при постоянном нахождении на улице зимой просто невозможно. Более того, после эксплуатации все агрегаты необходимо смазать. Вообще, машина, находясь на улице, может легко выйти из строя». По словам директора спортшколы Николая Фейсканова, находится автомобиль на охраняемой стоянке «Русской стратегии».

Сейчас ситуация следующая: до судебного разбирательства (уже прошло четыре слушания по делу. – Прим. автора) руководство выступило с предложением к муниципальным властям арендовать на этот раз помещения хозяйственного блока, которые много лет занимают конькобежцы, и снова всего за 100 рублей в год. «Мы опасаемся, что и с этими помещениями получится такая же ситуация, что и с гаражом – нам просто откажут потом в продлении договора, а детей также выставят на улицу, – признался родитель одного из воспитанников спортшколы Андрей Пырьев. – Поэтому мы написали обращения президенту Дмитрию Медведеву, губернатору Михаилу Юревичу и так далее, к каждому письму мы приложили подписи 961 горожанина в поддержку секции».

О ситуации знают все

Президент Челябинской областной федерации конькобежного спорта Андрей Вахутин заметил: «Самое ужасное, что эта ситуация возникла в самый неподходящий момент, когда все были заняты подготовкой к проведению первого этапа Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске. Но она отягощается еще и тем, что сегодня фактически власти Миасса, глава города в частности, полностью удалились от решения данной проблемы. ДЮСШ №4 финансируется за счет городского бюджета. Но, несмотря на это, министерство спорта и правительство Челябинской области решили некоторые ее проблемы, передав спортшколе совершенно новую заливочную машину. Думали, что все у нас там наладилось – получился прекраснейший форпост конькобежного спорта, но такие неожиданные решения по отчуждению имущества у школы, конечно же, повергли нас в шок».

«Как прошла продажа помещений уже сложно разобраться, на это требуется время. Я понимаю, что есть суды, есть законодательство, но оставить детей на улице – это просто ужас, – продолжил Андрей Генрихович. – Все, что мы могли сделать со стороны областной федерации конькобежного спорта – сделали: оповестили всех кого можно, заявили о своем несогласии. На сегодняшний день об этой ситуации знает министр спорта Юрий Серебренников, информация доведена до заместителей губернатора, но разделение властей играет решающую роль. Мы и Лидию Павловну Скобликову поставили в известность, попросили, чтобы она встретилась в Москве со Светланой Журовой и переговорила с ней по поводу сложившейся ситуации, но это все только пресс, который мы можем поднять, а решение все равно остается за городскими властями. Я думаю, что все-таки надо наседать со всех сторон на главу Миасса для того, чтобы он все-таки исправлял эту ситуацию».

По словам исполняющего обязанности главы администрации Миасского городского округа Евгения Степовика, в обиду юных конькобежцев городские власти не дадут. «К этому делу подключился весь юридический отдел мэрии, мы будем биться до последнего, – признался он. – Ситуация удручающая: единственная конькобежная школа столько лет занимает эти площади, воспитанники ее показывают хорошие результаты в этом виде спорта, но из-за юридического казуса могут остаться без раздевалки. Мы приложим все усилия, чтобы этого не произошло.

«Конькобежцев никто не гонит: их на протяжении 18 лет обеспечивали электричеством и теплом, – утверждает юрисконсульт ООО «Русская стратегия» Татьяна Лаврентьева. – Мы просто хотели установить договорные отношения с городской администрацией за символическую плату – 100 рублей в год, потому что ДЮСШ №4 не является юридическим лицом. Но получили ответ, что данное помещение не может сдаваться в аренду, так как оно находится в собственности муниципалитета. Нам была предоставлена копия «зеленки», то есть мы столкнулись с тем, что на одно и то же помещение в Единой регистрационной палате зарегистрировано два права собственности, что недопустимо. Поэтому сейчас предприятие через суд хочет узаконить права: наши они или нет – решит суд. В случае, если собственником признают администрацию Миасса, то мы не будем иметь притязаний на это помещение».

«Нам уже предложили помещение вблизи катка – порядка 900 метров (шагами не мерил) через лесок, в случае, если слушание решится не в нашу пользу, но я против этого, – резюмировал старший тренер спортшколы Михаил Бобков. – Ребята должны из раздевалки сразу выходить на лед, и, немножко покатавшись, когда замерзнут, вернуться обратно, чтобы погреться. А тут им придется снимать коньки, переобуваться и бежать до раздевалки. Вообще сейчас конькобежцы надевают коньки на босу ногу – поменялась специфика спорта. Поэтому без раздевалок, которые находятся в непосредственной близости со льдом, нельзя обеспечить нормальный тренировочный процесс».

Добавим, слушание дела назначено на 14 декабря в Арбитражном суде. Сайт Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления