Город СК проведет проверку причин отказа больных челябинцев от гемодиализа

СК проведет проверку причин отказа больных челябинцев от гемодиализа

В Челябинске пациенты с нарушением функции почек стали отказываться от проведения жизненно необходимой процедуры гемодиализа в ГКБ №8 из-за применения дешевых препаратов, после которых у больных ухудшается самочувствие. Руководитель следственного управления СКР по Челябинской области Павел Чеурин распорядился провести проверку по данному факту.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, после того, как стали применять дешевые диализаторы низкого качества, пациенты «пожелтели», жалуются на зуд, температуру и ухудшение общего самочувствия.

Главврач горбольницы №8 Олег Фатуев объясняет, что диализатор является центральным фильтром очистки, от его качества зависит и качество жизни пациентов. В мире есть три крупных производителя, оригинальные изделия стоят порядка 1200-1400 рублей. Но гемодиализ – востребованная процедура, и появились фирмы в Египте, Болгарии, которые делают продукты по шаблонам более низкого качества и дешевле. Их стоимость 350 рублей. По словам Фатуева, эти препараты не обеспечивают должной очистки, разрушают элементы крови.

Вместе с тем Олег Фатуев сообщает, что последние полгода из-за несовершенства федерального закона №94 приобретаются препараты низкого качества. Вместо качественной продукции медики получают низкопробную, которую по контракту не могут не принять. В связи с этим больные стали чувствовать себя хуже.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, – сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков. – По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления