RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Гемодиализаторы, от которых стало хуже челябинцам, изучат эксперты

Гемодиализаторы, от которых стало хуже челябинцам, изучат эксперты

Партия гемодиализаторов, ставших причиной ухудшения самочувствия больных челябинцев, направлена для проведения экспертизы качества в Москву в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Как сообщает прокуратура Челябинской области, начавшая проверку параллельно с органами Следственного комитета, болгарские диализаторы закуплены горбольницей №8 у фирмы «Еврогрупп-мед» (производство АД «Европал») в рамках аукциона, проведенного в электронной форме.

По информации Управления Росздравнадзора по Челябинской области, указанные диализаторы имеют государственную регистрацию, сертификат качества. Но это на бумаге. Так ли это на самом деле, предстоит установить столичным экспертам.

Напомним, после того, как в ГКБ №8 стали применять дешевые диализаторы низкого качества, пациенты «пожелтели», жалуются на зуд, температуру и ухудшение общего самочувствия. Главврач медучреждения Олег Фатуев объяснял сайту Chelyabinsk.ru, что диализатор является центральным фильтром очистки, от его качества зависит и качество жизни пациентов. В мире есть три крупных производителя, оригинальные изделия стоят порядка 1200-1400 рублей. Но гемодиализ – востребованная процедура, и появились фирмы в Египте, Болгарии, которые делают продукты по шаблонам более низкого качества и дешевле. Их стоимость 350 рублей. По словам Фатуева, эти препараты не обеспечивают должной очистки, разрушают элементы крови.

Вместе с тем Олег Фатуев сообщает, что последние полгода из-за несовершенства федерального закона №94 приобретаются именно такие препараты низкого качества. Медики получают низкопробную продукцию, которую по контракту не могут не принять. В связи с этим больные стали чувствовать себя хуже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления